Suivez les compétitions des athlètes Champardennais aux JO de Rio

© France 3 Champagne-Ardenne
© France 3 Champagne-Ardenne

Voici un petit calendrier récapitulatif des épreuves auxquelles nos athlètes Champardennais vont participer.

Par LG / RD / GS

Parmi eux : Elise Bussaglia (football), Endy Miyem et Amel Bouderra (basket), Pauline Ferrand-Prévot (cyclisme), Kévin Bouly (haltérophilie), Mahiédine Mekhissi-Benabbad (3.000 steeple), Etienne Hubert (kayak), Vincent Luis (triathlon), Yohann Diniz (marche), Marie Gayot (4x400m), 

Les épreuves commencent un peu avant la cérémonie d’ouverture (vendredi 5 août) pour le tournoi de football féminin. L’Ardennaise Elise Bussaglia sera la première de nos athlètes à lancer les Jeux Olympiques.

(Attention tous les horaires sont en heure française)

Jeudi 4 Août

  • Football ► Elise Bussaglia avec France/Colombie 3h (nuit mercredi à jeudi)

Samedi 6 Août

  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra  France/Turquie 17h
  • Football ► Elise Bussaglia France/Etats-Unis 22h

Dimanche 7 Août

  • Cyclisme sur route ► Pauline Ferrand-Prévot départ 17h30
  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra France/Biélorussie 0h45 (nuit dimanche à lundi)

Mardi 9 Août

  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra France/Australie 17h15
  • Football ► Elise Bussaglia France/Nouvelle-Zélande 0h (nuit mardi à mercredi)

Jeudi 11 Août

  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra France/Brésil 20h30

Vendredi 12 Août

  • Football ► Elise Bussaglia ¼ finale éventuel (18h, 0h ou 3h, nuit vendredi à samedi)

Samedi 13 Août

  • Haltérophilie ► Kévin Bouly 20h30-22h30 (qualifications) et 23h-1h (finale)
  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra France/Japon 22h45

Lundi 15 Août

  • Athlétisme ► Mahiédine Mekhissi-Benabbad 15h25 (séries 3000m steeple)

Mardi 16 Août

  • Football ► Elise Bussaglia ½ finale éventuelle (18h ou 21h)
  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra ¼ finale éventuel (16h ou 19h30 ou 23h45 ou 3h15, nuit mardi à mercredi)

Mercredi 17 Août

  • Athlétisme ► Mahiédine Mekhissi 16h50 (finale 3000m steeple)
  • Canoë-kayak ► Etienne Hubert (séries K2 1000m à 14h20, ½ finale éventuelle à 15h25)

Jeudi 18 Août

  • Canoë-kayak ► Etienne Hubert (finales éventuelles K2 1000m à 14h50)
  • Triathlon ► Vincent Luis 16h-18h15
  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra 1/2 finale éventuelle (20h ou 0h, nuit jeudi à vendredi)

Vendredi 19 Août

  • Athlétisme ► Yohann Diniz 50 km marche départ 13h
  • Athlétisme ► Marie Gayot 1h40 (nuit vendredi à samedi) (séries 4X400m)
  • Canoë-kayak ► Etienne Hubert (séries K4 1000m à 14h50, ½ finale éventuelle à 15h30)

Samedi 20 Août

  • VTT ► Pauline Ferrand-Prévot 17h30-19h30
  • Athlétisme ► Marie Gayot 3h (nuit samedi à dimanche) (finale 4X400m)
  • Basket ► Endy Miyem et Amel Bouderra finale (20h30) ou match 3ème place (16h30) éventuels

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus