Coupe de France : 10 clubs des Hauts-de-France qualifiés pour le 8e tour

© MAXPPP
© MAXPPP

Les derniers matches du 7e tour de la Coupe de France de football se disputaient ce dimanche. Au total, dix clubs des Hauts-de-France se sont qualifiés pour la suite de la compétition : Lens, Valenciennes, Chambly, Dunkerque, Le Portel, Senlis, Saint-Quentin, Croix, Grande-Synthe et Tourcoing.

Par YF

Après Dunkerque vendredi, Lens et Chambly samedi, sept autres clubs des Hauts-de-France ont validé ce dimanche leur ticket pour le 8e tour de la Coupe de France, les 7 et 8 décembre prochains, le dernier avant l'entrée en compétition des clubs de Ligue 1. Il s'agit de ValenciennesSaint-Quentin, Croix, Le PortelGrande-Synthe, Senlis et Tourcoing.
 
Coupe de France : Valenciennes, Le Portel et Lens qualifiés pour le 8e tour
Commentaire de Yacine Zehani

Sans surprise, le VAFC, club de Ligue 2, s'est imposé à Saint-Maximim, petite équipe de l'Oise évoluant en Régional 2 (7e division), sur le score de 0-2.
 
Coupe de France : victoire de Valenciennes sur Saint-Maximin
Reportage de G. Giraudeau, C. Jean-Pierre et P.-O. Pappini. Avec Pierre Legrand, joueur de l'US Saint-Maximin, Fouad Ouchani, gardien de l'US Saint-Maximin, Teddy Chevalier, attaquant du Valenciennes FC.
 
Verton, petit poucet régional de cette Coupe de France qui évolue en Départemental 1 (9e division) s'est logiquement incliné contre le Stade Portelois (N2, 5e division), 0-3.
 

Gravelines (Régional 1, 6e division) a frôlé l'exploit, sur sa pelouse, contre Rouen (National 2, 4e division). Les Nordistes, entraînés par l'ancien joueur du LOSC Djezon Boutoille, menaient 2-1 à la fin du temps réglementaire, mais les Normands ont égalisé dans les arrêts de jeu avant de s'imposer 2-3 à l'issue des prolongations.

L'Olympique Lumbrois (Régional 2, 7e division) a également accroché à domicile Grande-Synthe (National 3, 5e division), mais s'incline aux tirs aux buts (2 tirs réussis contre 4) après un score de 3-3 au terme des prolongations 

De son côté, l'Olympique Saint-Quentin (National 2, 4e division) a beaucoup souffert contre L'Isle-Adam, petit club de région parisienne (Régional 2, 7e division). Après avoir été longtemps menés au score (0-1), les Saint-Quentinois sont parvenus à égaliser à la 88e minute, pour finalement prendre l'avantage au terme des prolongations. Score final : 2-3.
 

Les résultats de ce dimanche :

Tourcoing (R1, 6e div.) - Grand Calais Pascal (R2, 7e div.) : 5-0
► L'Isle-Adam (R2, 7e div.) - Saint-Quentin (N2, 4e div.) : 2-3
► Lumbres (R2, 7e div.) - Grande-Synthe (N3, 5e div.) : 3-3 (2-4 tab)
► Prix les Mézières (N3, 5e div.) - Wasquehal (R1, 6e div.) : 2-0
► Saint-Maximin (R2, 7e div.) - Valenciennes (L2) : 0-2
► Gravelines (R1, 6e div.) - Rouen (N2, 4e div.) : 2-3
► Saint-Omer (R1, 6e div.) - Dieppe (N3, 5e div.) : 0-1
► Pont-Sainte-Maxence (R2, 7e div.) - Senlis (R1, 6e div.) : 1-2
► Verton (D1, 9e div.) - Le Portel (N3, 5e div.) : 0-2
► Marcq-en-Baroeul (N3, 5e div.) - Croix  (N2, 4e div.) : 0-1
 

Les résultats de samedi :

Lens (L2) - Boulogne-sur-mer (N1, 3e div.) : 3-1
 

► Beauvais (N3, 5e div.) - Chambly (L2) : 1-4  
 

Noeux-les-Mines (R1, 6e div.) - Bastia-Borgo (N1, 3e div.) : 0-2
► Cambrai (R1, 6e div.) - Quevilly-Rouen (N1, 3e div.) : 0-1
► Gonfreville - Le Touquet (N3, 5e div.) : 1-0


Les résultats de vendredi :

► Le Havre (L2) - Dunkerque (N1, 3e div.) : 1-3
 

 

Sur le même sujet

Les + Lus