Liste des candidats dans l'Oise

La préfecture de l'Oise a validé 16 candidatures pour le second tour des législatives.

1ère circonscription:

Cantons de : Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Marseille-en-Beauvaisis, Crèvecoeur-le-Grand, Breteuil, Maignelay-Montigny, St-Just-en-Chaussée, Froissy, Nivillers.

Député sortant: Olivier Dassault (UMP)

CANDIDATS / ETIQUETTE / REMPLACANTS:

*DASSAULT Olivier / UMP / PACCAUD Olivier


*LEJEUNE Béatrice / Parti socialiste / VIGUIER Thibaud

2ème circonscription:

Cantons de : Noailles, Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Le Coudray St Germer, Chaumont-en-Vexin, Songeons, Formerie, Grandvilliers.

Député sortant: Jean-François Mancel (UMP)

CANDIDATS / ETIQUETTE / REMPLACANTS:

*ITALIANI Florence / Front national / ADOUX Jean-Jacques

*MANCEL Jean-François / UMP / LEFEBVRE Nadège

*HOUSSIN Sylvie / Parti socialiste / AUBRY Jean-Louis

3ème circonscription:

Cantons de: Meru, Montataire, Creil Sud, Neuilly-en-Thelle.

Député sortant: Michel Françaix (PS)

CANDIDATS / ETIQUETTE / REMPLACANTS:

*SALMONA Marie-Christine / UMP / DEQUIN Mickaël


*FRANCAIX Michel / Parti socialiste / VILLEMAIN Jean-Claude

4ème circonscription:

Cantons de : Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.

Député sortant: Eric Woerth (UMP)

CANDIDATS / ETIQUETTE / REMPLACANTS:

*WOERTH Eric / UMP / SIMON Jean-Marc


*CANON Patrick / Europe écologie – Les verts / PARROT Médéric

5ème circonscription:

Cantons de : Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.

Député sortant: Lucien Degauchy (UMP)

CANDIDATS / ETIQUETTE / REMPLACANTS:

*DEGAUCHY Lucien / UMP / CARLIER Danielle


*DALONGEVILLE Fabrice /Parti radical de gauche  / BASTIN Philippe

6ème circonscription: 

Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.

Député sortant: François-Michel Gonnot (UMP)

CANDIDATS / ETIQUETTE / REMPLACANTS:
*GUINIOT Michel / Front national / SIMON Christelle


*GONNOT François-Michel / UMP / COUBRONNE Caroline


*CARVALHO Patrice / Front de gauche / FRAU Thierry

7ème circonscription:

Cantons de : Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt Mouy.

Député sortant: Edouard Courtial (UMP)

CANDIDATS / ETIQUETTE / REMPLACANTS:
*GEWERC Claude / Parti socialiste / MASSEIN Philippe


*COURTIAL Edouard / UMP / LE SOURD Dominique