Législatives 2017 : le PS du Nord désigne ses premiers candidats

Audrey Linkenheld, Rémi Pauvros et Roger Vicot font partis des candidats investis par les militants PS du Nord. / © MaxPPP
Audrey Linkenheld, Rémi Pauvros et Roger Vicot font partis des candidats investis par les militants PS du Nord. / © MaxPPP

Les adhérents socialistes ont désigné jeudi soir leurs candidats aux élections législatives dans 14 des 21 circonscriptions du Nord. 

Par YF avec Jean-Louis Manand

La Fédération PS du Nord a communiqué ce vendredi la liste des candidats désignés par ses adhérents pour les prochaines élections législatives de juin 2017 dans 14 des 21 circonscriptions du département. Parmi eux, on ne compte que deux députés sortants, Audrey Linkenheld et Rémi Pauvros.

Voici la liste :
* 2e circonscription (Lille-Est, Villeneuve-d'Ascq-Nord, Villeneuve-d'Ascq-Sud, Lezennes...) : Audrey Linkenheld (députée sortante)
* 3e circonscription (Avesnes-sur-Helpe-Nord, Bavay, Maubeuge-Nord, Maubeuge-Sud...) : Rémi Pauvros (député sortant)
* 4e circonscription (Lille-Nord, Lille-Ouest, Quesnoy-sur-Deûle) : Philippe Harquet (ex-conseiller municipal de Marcq-en-Baroeul)
* 5e circonscription (La Bassée, Haubourdin, Seclin-Nord, Seclin-Sud) : Aude Leduc
* 7e circonscription (Lannoy, Roubaix-Ouest) : Hélène Viard
* 10e circonscription (Tourcoing-Nord, Tourcoing-Nord-Est) : Yasmina Chigri-Kernab (conseillère municipale d'Halluin)
* 11e circonscription (Armentières, Lille-Sud-Ouest, Lomme) : Roger Vicot (maire de Lomme et conseiller départemental)
* 13e circonscription (Coudekerque-Branche, Dunkerque-Ouest, Grande-Synthe) : Nozha El Kassmi
* 14e circonscription (Bergues, Bourbourg, Dunkerque-Est, Gravelines...) : Christian Devos (maire-adjoint de Gravelines) 
* 15e circonscription (Bailleul, Hazebrouck...) : Michel Labitte (conseiller municipal d'Hazebrouck)
* 16e circonscription (Marchiennes, Douai-Nord...) : Frédéric Delannoy (maire d'Hornaing, conseiller départemental)
* 17e circonscription (Douai-Nord-Est, Douai-Sud...) : Agnès Dupuis (maire-adjointe à Douai)
* 20e circonscription (Anzin, Saint-Amand-les-Eaux...) : Marcel Lourel 
* 21e circonscription (Condé-sur-l'Escaut, Valenciennes...) : Christine Laurent

Désaccords dans la 1ère circonscription

Dans les autres circonscriptions non pourvues, la Fédération PS du Nord indique que "le processus de désignation est reporté à une/des date(s) ultérieure(s)". La 1ère circonscription semble particulièrement problématique. François Lamy, proche de Martine Aubry et député sortant de l'Essonne, souhaite se présenter mais sa candidature est loin de faire l'unanimité parmi les militants. L'intéressé s'est toujours refusé jusqu'à présent à dire
s'il briguerait en juin 2017 la succession du député "hollandais" Bernard Roman.  Bernard Charles, adjoint de Martine Aubry à la mairie de Lille, s'est déclaré en revanche candidat à l'investiture dans la 1ère circonscription. 

D'autres circonscriptions restent également à arbitrer. Dans la 8e (Roubaix-Centre, Roubaix-Est, Roubaix-Nord) et la 19e (Denain, Valenciennes-Sud), les députés sortants, Dominique Baert et Anne-Lise Dufour-Tonini - respectivement maires de Wattrelos et Denain - se retrouvent confrontés aux nouvelles règles de non-cumul des mandats et devront faire un choix entre leurs communes et l'Assemblée Nationale. Dans la 12e circonscription (Avesnes-sur-Helpe Sud, Le Quesnoy...), le PS ne souhaiterait réinvestir le député sortant, Christian Bataille, 70 ans, et envisagerait de désigner une femme candidate. 
  

Les candidats aux sénatoriales également désignés

La PS du Nord a également dévoilé sa liste pour les prochaines élections sénatoriales de septembre 2017. Patrick Kanner, ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports, a été placé en première position, devant Martine Filleul, la patronne de la Fédération.

1. Patrick Kanner (ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports et conseiller départemental) 
2. Martine Filleul (conseillère départementale)
3. Dominique Bailly (maire d'Orchies et sénateur sortant)
4. Delphine Bataille (sénatrice sortante)
5. Bertrand Ringot (maire de Gravelines)
6. Bernadette Sopo (maire de La Sentinelle)
7. Benjamin Sainte-Huile (maire de Jeumont)
8. Marie Fabre
9. Didier Leblond
10. Sophie Desrumaux
11. Mehdi Chalah
12. Soraya Fayhem
13. Jean-Pierre Allossery (député sortant)

Sur le même sujet

​​​​​​​Wattignies : les salariés de Babou en grève pour dénoncer leurs conditions de travail

Les + Lus