Lot-et-Garonne : 160 infractions de la route relevées le week-end dernier

157 infractions ont été relevées du 5 au 7 août 2016 en Lot-et-Garonne, 75 % encore pour des excès de vitesse. 18 conducteurs étaient sous l’emprise d’alcool ou de stupéfiants, rapporte la préfecture.

Société
De la vie quotidienne aux grands enjeux, découvrez les sujets qui font la société locale, comme la justice, l’éducation, la santé et la famille.
A 17h 30 lundi 8 août, les gendarmes interviennent sur un accident matériel à Laplume impliquant un seul véhicule. La préfecture de Lot-et-Garonne rapprte que le conducteur avait un taux de 1,83 mg/l à l'éthylomètre, soit 3,66 grammes d'alcool par litre de sang.

Ce type d'infraction est de plus en plus constaté sur les routes de Lot-et-Garonne. Des comportements dangereux qui ont fait l’objet de sanctions immédiates, parmi lesquelles 23 immobilisations de véhicule ce week-end.

Rappelons que la route de Gironde est particulièrement meurtrière cette année. 44 personnes ont perdu la vie soit deux fois plus que l'an dernier à la même époque.
Veuillez choisir une région
Veuillez choisir une région
Veuillez choisir une région