157 infractions ont été relevées du 5 au 7 août 2016 en Lot-et-Garonne, 75 % encore pour des excès de vitesse. 18 conducteurs étaient sous l’emprise d’alcool ou de stupéfiants, rapporte la préfecture.
A 17h 30 lundi 8 août, les gendarmes interviennent sur un accident matériel à Laplume impliquant un seul véhicule. La préfecture de Lot-et-Garonne rapprte que le conducteur avait un taux de 1,83 mg/l à l'éthylomètre, soit 3,66 grammes d'alcool par litre de sang.Ce type d'infraction est de plus en plus constaté sur les routes de Lot-et-Garonne. Des comportements dangereux qui ont fait l’objet de sanctions immédiates, parmi lesquelles 23 immobilisations de véhicule ce week-end.
Rappelons que la route de Gironde est particulièrement meurtrière cette année. 44 personnes ont perdu la vie soit deux fois plus que l'an dernier à la même époque.