CARTE. Législatives 2024 : retrouvez tous les candidats qualifiés en Occitanie

Les résultats du premier tour des élections législatives 2024 en Occitanie sont désormais connus. Dans l'attente de connaître l'ensemble des candidatures du second tour pour le scrutin du 7 juillet 2024, voici la liste de tous les résultats en Occitanie par département et par circonscription.

Les résultats du premier tour des élections législatives 2024 en Occitanie sont désormais connus. Plusieurs députés ont été réélus dès ce premier tour comme en Ariège avec Martine Froger (PS) ou Aurélien Lopez-Liguori (RN) dans l'Hérault. Pour ce second tour, les triangulaires sont nombreuses. Plusieurs candidats arrivés en troisième position ont d'ores et déjà annoncé leur retrait pour contrer le Rassemblement national comme Léon Thébault en Aveyron. En revanche, selon nos informations, Monique Iborra candidate de la majorité présidentielle sur la 6e circonscription a décidé de se maintenir.

Dans l'attente d'y voir plus clair, voici l'ensemble des candidats qualifiés pour le scrutin du 7 juillet 2024 prochain.

Ariège

09101 - 1ÈRE/ 09 : FOIX (ARIEGE)

  • FROGER Martine PS F 19 245 50,74 % Réélu

09102 - 2ÈME/ 09 : PAMIERS-ST-GIRONS (ARIEGE)

  • PANIFOUS Laurent PS M 19 911 48,25 % En ballottage
  • ALOZY Michèle RN F 16 678 40,41 % En ballottage

Aude

11101 - 1RE CIRC 11 : CARCASSONNE (AUDE)

  • BARTHÈS Christophe RN M 32 916 49,33 % En ballottage
  • POUTOU Philippe NPA M 12 475 18,70 % En ballottage

11102 - 2E CIRC 11 : NARBONNE (AUDE)

  • FALCON Frédéric RN M 29 212 48,12 % En ballottage
  • THIVENT Viviane ÉCOLOGISTES F 15 795 26,02 % En ballottage

11103 - 3E CIRC 11 : CASTELNAUDARY (AUDE)

  • RANCOULE Julien RN M 27 946 44,70 % En ballottage
  • ANDRIEU Philippe PS M 20 426 32,67 % En ballottage

Aveyron

12101 - 1ÈRE/ 12 : RODEZ (AVEYRON)

  • MAZARS Stéphane RENAISS. M 24 349 43,59 % En ballottage
  • CHARTIER Jean-Philippe RN M 17 585 31,48 % En ballottage
  • THEBAULT Léon ÉCOLOGISTES M 12 701 22,74 % En ballottage

12102 - 2ÈME/ 12 : VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (AVEYRON)

  • PAROLIN Marie-Christine RN F 15 922 33,11 % En ballottage
  • ALEXANDRE Laurent LFI M 15 738 32,73 % En ballottage
  • DEGUARA Samuel RENAISS. M 14 690 30,55 % En ballottage

12103 - 3ÈME/ 12 : MILLAU (AVEYRON)

  • FEVRE Pierre-Antoine LR-RN M 18 043 35,45 % En ballottage
  • ROUSSET Jean-François RENAISS. M 16 514 32,45 % En ballottage
  • BOUIGUE Richard PS M 14 660 28,81 % En ballottage

Gard

30101 - 1RE CIRC 30 (GARD)

  • GILLET Yoann RN M 24 894 43,91 % En ballottage
  • MÉNARD Charles LFI M 16 747 29,54 % En ballottage

30102 - 2E CIRC 30 (GARD)

  • MEIZONNET Nicolas RN M 34 427 52,22 % Réélu

30103 - 3E CIRC 30 (GARD)

  • BORDES Pascale RN F 31 465 47,49 % En ballottage
  • OROMI Sabine PCF F 15 181 22,91 % En ballottage

30104 - 4E CIRC 30 (GARD)

  • MEURIN Pierre RN M 31 366 48,69 % En ballottage
  • BORD Arnaud PS M 17 639 27,38 % En ballottage

30105 - 5E CIRC 30 (GARD)

  • ALLEGRET-PILOT Alexandre LR-RN M 27 602 41,02 % En ballottage
  • SALA Michel LFI M 22 228 33,03 % En ballottage

30106 - 6E CIRC 30 (GARD)

  • JOSSERAND Sylvie RN F 23 382 42,07 % En ballottage
  • CADÈNE Nicolas ÉCOLOGISTES M 15 992 28,77 % En ballottage

Haute-Garonne

31101 - 1ÈRE/ 31 : BLAGNAC, TOULOUSE 4, 5,13, 14 (HAUTE-GARONNE)

  • CLOUET Hadrien LFI  26 865 45,52 % En ballottage
  • HOBET Elodie RENAISS. 16 063 27,10% En ballottage
  • CHAMBELIN Lola RN  12 636 21,32% En ballottage

31102 - 2ÈME/ 31 : MONTASTRUC LA CONSEILLERE, TOULOUSE 6, 7, 8, 15, (HAUTEGARONNE)

  • STAMBACH-TERRENOIR Anne LFI F 30 402 40,53 % En ballottage
  • LAGLEIZE Jean-Luc MODEM M 20 934 27,91 % En ballottage
  • KHALIFA Franck RN M 19 815 26,41 % En ballottage

31103 - 3ÈME/ 31 : TOULOUSE 2,8,9, VERFEIL (HAUTE-GARONNE)

  • ROBY Agathe LFI F 21 064 34,58 % En ballottage
  • VIGNON Corinne RENAISS. F 20 226 33,20 % En ballottage
  • ALARCON Stéphanie RN F 13 022 21,38 % En ballottage

31104 - 4ÈME/ 31 : TOULOUSE 1,3,12 (HAUTE-GARONNE)

  • PIQUEMAL François LFI 25681 53,39%  % Réélu

31105 - 5ÈME/ 31 : FRONTON, GRENADE, TOULOUSE 14, VILLEMUR-SUR-TARN (HAUTEGARONNE)

  • LEONARDELLI Julien RN M 29 897 39,52 % En ballottage
  •  PORTARRIEU Jean-François HORIZONS M 22 267 29,43 % En ballottage
  • ESPAGNOLLE Sylvie LFI F 20 925 27,66 % En ballottage

31106 - 6ÈME/ 31: CADOURS, LÉGUEVIN, SAINT-LYS, TOURNEFEUILLE (HAUTEGARONNE)

  • SIMION Arnaud PS M 29 031 34,03 % En ballottage
  • DEMANGE-FIERLEJ Nadine RN F 26 379 30,92 % En ballottage
  • IBORRA Monique RENAISS. F 25 256 29,60 % En ballottage

31107 - 7ÈME/ 31 : AUTERIVE, CARBONNE, CINTEGABELLE, MURET, MONTESQUIEUVOLVESTRE, RIEUX, TOURNEFEUILLE (HAUTE-GARONNE)

  • INARD Gaëtan LR-RN M 30 042 40,37 % En ballottage
  • BEX Christophe LFI M 24 681 33,17 % En ballottage
  • TOUTUT-PICARD Elisabeth RENAISS. F 18 462 24,81 % En ballottage

31108 - 8ÈME/ 31: SAINT-GAUDENS (HAUTE-GARONNE)

  • DELCHARD Loïc RN M 23 893 40,54 % En ballottage
  • AVIRAGNET Joël PS M 21 751 36,90 % En ballottage

31109 - 9ÈME/ 31 : PORTET-SUR-GARONNE, TOULOUSE 9,10,11 (HAUTE-GARONNE)

  • ARRIGHI Christine ÉCOLOGISTES F 26 472 47,53 % En ballottage
  • BEOUT Caroline RN F 13 865 24,89 % En ballottage
  • DELRIEU Florian RENAISS. M 12 451 22,36 % En ballottage

31110 - 10ÈME/ 31 : CARAMAN, CASTANET-TOLOSAN, LANTA, MONTGISCARD, NAILLOUX, REVEL, VILLEFRANCHE-DE-LAURAGAIS (HAUTE-GARONNE)

  • OBERTI Jacques PS M 28 631 36,24 % En ballottage
  • FALGAS-COLOMINA Caroline RN M 23 993 30,37 % En ballottage
  • FAURE Dominique PR F 22 910 28,99 % En ballottage

Gers

32101 - 1ÈRE/ 32 : AUCH-MIRANDE (GERS)

  • YELMA Jean-Luc RN M 18 575 35,71 % En ballottage
  • CAZENEUVE Jean-René RENAISS. M 16 072 30,90 % En ballottage
  •  LEVIEUX Pascal LFI M 14 129 27,17 % En ballottage

32102 - 2ÈME/ 32 : CONDOM (GERS)

  • TAUPIAC David PS M 24 185 45,80 % En ballottage
  • CENDRÉ Alice RN F 18 739 35,49 % En ballottage

Hérault

34101 - 1RE CIRC 34 MONTPELLIER-LATTES (HERAULT)

  • Josyan Oliva (UXD) 34,11 %
  • Jean-Louis Roumégas (UG) 34,04 %
  • Patricia Mirallès (ENS – Députée élue en 2022) 22,54 %

34102 - 2E CIRC 34 MONTPELLIER (HERAULT)

  • OZIOL Nathalie LFI 58,22% % Réélue

34103 - 3E CIRC 34 MONTPELLIER-CASTELNAU LE LEZ (HERAULT)

  • Fanny Dombre-Coste (UG) : 33,9 %
  • Lauriane Troise (RN) : 32,28 %

34104 - 4E CIRC 34 LODEVE (HERAULT)

  • BOUQUIN Manon RN F 35 216 41,26 % En ballottage
  • ROME Sébastien LFI M 28 171 33,00 % En ballottage

34105 - 5E CIRC 34 CLERMONT L'HERAULT (HERAULT)

  • GALZY Stéphanie RN F 32 781 48,88 % En ballottage
  • MANENC Aurélien PS M 21 640 32,27 % En ballottage

34106 - 6E CIRC 34 BEZIERS (HERAULT)

  • GABARRON Julien RN M 25 605 41,11 % En ballottage
  • MÉNARD Emmanuelle DVD F 16 960 27,23 % En ballottage
  • CROZIER Magali LFI F 13 095 21,03 % En ballottage          

34107 - 7E CIRC 34 AGDE-SETE (HERAULT)

  • LOPEZ-LIGUORI Aurélien RN M 37 495 51,66 % Réélu

34108 - 8E CIRC 34 MONTPELLIER-PIGNAN (HERAULT)

  • Cédric Delapierre (RN) : 40,12% En ballottage
  • Sylvain Carriere (UG – Député sortant) : 32,71% En ballottage

34109 - 9E CIRC 34 MONTPELLIER-LUNEL-MAUGUIO (HERAULT)

  • Charles Alloncle (UXD) : 36,43% En ballottage
  • Nadia Belaouni (UG) : 29,27% En ballottage

Lot

46101 - 1ÈRE/ 46 : CAHORS-GOURDON (LOT)

  • PRADIÉ Aurélien DVD M 22 180 42,25 % En ballottage
  • BOUGEARD Elsa LFI F 12 775 24,33 % En ballottage
  • MIHAYLOVA Slavka RN F 12 108 23,06 % En ballottage

46102 - 2ÈME/ 46 : FIGEAC (LOT)

  • PROENÇA Christophe PS M 18 079 38,22 % En ballottage
  • BLANCHET Gérard RN M 14 369 30,38 % En ballottage
  • TIEGNA Huguette RENAISS. F 12 752 26,96 % En ballottage

Lozère

48101 - 1RE CIRC 48 (LOZERE)

  • PANTEL Sophie PS F 15 292 35,18 % En ballottage
  • GOUSSEAU Luc-Etienne RN M 14 743 33,91 % En ballottage
  • MOREL-A-L'HUISSIER Pierre UDI M 10 451 24,04 % En ballottage

Hautes-Pyrénées

65101 - 1ÈRE/ 65 : TARBES 1,3,4, LANNEMEZAN (HAUTES-PYRENEES)

  • SORIN Marie-Christine RN F 20 271 34,09 % En ballottage
  • FERRER Sylvie LFI F 17 540 29,49 % En ballottage
  • SEMPASTOUS Jean-Bernard RENAISS. M 14 774 24,84 % En ballottage

65102 - 2ÉME/ 65 : TARBES 2,5, LOURDES (HAUTES-PYRENEES)

  • MONTEIL Olivier RN M 22 436 36,96 % En ballottage
  • FÉGNÉ Denis PS M 17 055 28,09 % En ballottage
  • MOURNET Benoît RENAISS. M 15 121 24,91 % En ballottage

Pyrénées-Orientales

66101 - 1RE CIRC 66 (PYRENEES-ORIENTALES)

  • BLANC Sophie RN F 21 633 45,24 % En ballottage
  • DASPE Francis LFI M 12 184 25,48 % En ballottage

66102 - 2E CIRC 66 (PYRENEES-ORIENTALES)

  • SABATINI Anaïs RN F 38 323 54,98 % Réélu

66103 - 3E CIRC 66 (PYRENEES-ORIENTALES)

  • DOGOR SUCH Sandrine RN F 25 363 45,57 % En ballottage
  • CULLELL Nathalie LFI F 15 603 28,03 % En ballottage

66104 - 4E CIRC 66 (PYRENEES-ORIENTALES)

  • MARTINEZ Michèle RN F 33 159 47,90 % En ballottage
  • BARAILLÉ Julien PS M 17 963 25,95 % En ballottage

Tarn

81101 - 1ÈRE/ 81 : ALBI CENTRE, EST, SUD, CASTRES EST, SUD (TARN)

  • CABROLIER Frédéric RN M 23 237 39,53 % En ballottage
  • BONNECARRÈRE Philippe RENAISS. M 17 352 29,52 % En ballottage
  • LAPEYRE Margot PS F 16 673 28,37 % En ballottage

81102 - 2ÈME/ 81 : ALBI NORD-EST, NORD-OUEST, OUEST, CARMAUX (TARN)

  • BACOU Julien RN M 28 850 37,94 % En ballottage
  • ERODI Karen LFI F 24 048 31,63 % En ballottage
  • VERDIER Pierre RENAISS. M 16 501 21,70 % En ballottage

81103 - 3ÈME/81 : CASTRES NORD, OUEST, LAVAUR, MAZAMET (TARN)

  • CARAYON Guilhem LR-RN M 31 748 43,51 % En ballottage
  • TERLIER Jean RENAISS. M 20 870 28,60 % En ballottage
  • LASSALLE Julien LFI M 18 525 25,39 % En ballottage

Tarn-et-Garonne

82101 - 82/ 1ÈRE : MONTAUBAN-CAUSSADE (TARN-ET-GARONNE)

  • BARÈGES Brigitte LR-RN F 27 772 43,93 % En ballottage
  • RABAULT Valérie PS F 23 271 36,81 % En ballottage

82102 - 82/ 2ÈME : CASTELSARRASIN-MOISSAC (TARN-ET-GARONNE)

  • HAMELET Marine RN F 32 578 49,17 % En ballottage
  • CHRETIEN Claudie LFI F 12 286 18,54 % En ballottage
L'actualité "Politique" vous intéresse ? Continuez votre exploration et découvrez d'autres thématiques dans notre newsletter quotidienne.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
Occitanie
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité