INFOGRAPHIES. Législatives 2024. La liste des candidats circonscription par circonscription en Occitanie, la campagne officielle débute ce lundi

C'est parti pour 15 jours de campagne express pour les législatives anticipées des 30 juin et 7 juillet prochains. Les dépôts de candidatures sont clos depuis ce dimanche 18h. Voici la liste des 170 candidats pour les 46 circonscriptions dans les 13 départements de la région Occitanie.

Pas une minute à perdre pour les candidats à la députation lors des prochaines législatives anticipées. La campagne débute ce lundi 17 juin. Voici les candidats circonscription par circonscription dans les 13 départements d'Ociitanie.

Aude

1re circonscription :

  • Jean-Claude Perez (Renaissance)
  • Philippe Poutou (Nouveau Front Populaire)
  • Christophe Barthès (RN) - député sortant
  • Aurélien Turchetto (Sans étiquette)
  • Nicole Gadrat (Lutte ouvrière)
  • Fabrice Coffinet (Reconquête)
  • Laure-Nelly Amalric (Rassemblement éco-citoyen)

2e circonscription :

  • Christine Breyton (Renaissance)
  • Alain Brun (Union des droites)
  • Nicole Grau
  • Frédéric Falcon (RN)
  • Annette Vigier (Lutte Ouvrière)
  • Alain Peyre (Reconquête)
  • Viviane Thivent (Nouveau Front Populaire),
  • Gérard Lenfant (Résistons avec Jean Lassalle)

3e circonscription :

  • Julien Rancoule (RN)
  • Sylvie Sorel-Lestin (Renaissance)
  • Nathalie Marteel (Reconquête)
  • Jean-François Leclerc (LR)
  • Dominique Galonnier Lutte Ouvrière
  • Christine Champion (Centre écologie)
  • Philippe Andrieu (Nouveau Front Populaire)
  •  Bernard Bianco

Ariège

1re circonscription :

  • Martine Froger (socialiste d’Ariège).
  • Jean-Marc Garnier (RN)
  • Pascal Mascetti (Reconquête !) 
  • Gisèle Lapeyre (Lutte ouvrière)

2e circonscription :

  • Laurent Panifous (socialiste d’Ariège)
  • Michèle Alozy (RN)
  • Alexandra Tarrieux Antranikian (Reconquête !)
  • Théodora Testard (Lutte Ouvrière)
  • Yann De Kerimel de Kerveno (divers droite)

Aveyron 

1re circonscription :

  • Stéphane Mazars (Renaissance)
  • Jean-Philippe Chartier (RN)
  • Léon THEBAULT (Nouveau Front Populaire)
  • Antoine DA CRUZ (Résistons)
  • Arlette SAINT-AVIT (Lutte ouvrière)

2e circonscription :

  • Samuel Deguara (Renaissance)
  • Laurent Alexandre (Nouveau Front Populaire)
  • Marie-Christine PAROLIN (RN)
  • Jean-Philippe ARMET (Droite souverainiste)
  • Lucille EL HEDRI (Lutte ouvrière)
  • Samuel DEGUARA (Ensemble pour la République)

3e circonscription :

  • Jean-François Rousset (Renaissance)
  • Pierre-Antoine Fevre (LR/RN)
  • Richard BOUIGUE (Nouveau Front Populaire)
  • Bernard COMBES (Lutte ouvrière)
  • Thierry NOEL (Divers écologiste)

Haute-Garonne

1re circonscription :

  • Elodie Hobet (Renaissance)
  • Lola Chambelin (RN)
  • Hadrien Clouet (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Evelyne Boujat
  • Jean-Marie Trouillet (Reconquête)
  • Olivier Le Penven (Lutte ouvrière)
  • Alexis de Berranger

2e circonscription :

  • Anne Stambach-Terrenoir (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Frank Khalifa (RN)
  • Pauline Lorans (Reconquête)
  • Arthur Nestier (Equinoxe)
  • Maxime Mayoral
  • Clotilde Barthélémy (Lutte Ouvrière)
  • Jean-Luc Lagleize (MoDem)

3e circonscription :

  • Corinne Vignon (Renaissance)
  • Stéphanie Alarcon (RN)
  • Agathe Roby (Nouveau Front Populaire)
  • Clément Delmas (LR)
  • Malena Adrada (Lutte Ouvrière)
  • Domitille Allorant (Equinoxe)
  • Baptiste Robert
  • Philippe Maury
  • Philippe Soleri (Reconquête)
  • Noël Nemouthe
  • Marie-Pierre Bouchet

4e circonscription :

  • Margaux Pech (Renaissance)
  • Audrey Larregle (RN)
  • François Piquemal (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Jacme Delmas
  • Arthur Cottrel (Reconquête)
  • Patrick Marcireau (Lutte Ouvrière)
  • Paul Cazals

5e circonscription :

  • Jean-François Portarrieu (Horizons)
  • Julien Leonardelli (RN)
  • Sylvie Espagnolle (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Dominique Piussan (Reconquête)
  • Sylvie Bonnemaison
  • Michel Laserge (Lutte Ouvrière)

6e circonscription :

  • Monique Iborra (Renaissance)
  • Nadine Demange-Fierlej (RN)
  • Annaël Gerard (Reconquête)
  • Michèle Puel (Lutte Ouvrière)
  • Sandra Laporte
  • Arnaud Simion (PS-Front populaire)

7e circonscription :

  • Élisabeth Toutut-Picard (Renaissance)
  • Gaëtan Inard (RN, issu des Républicains)
  • Christophe Bex (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Hervé Bergnes (Lutte Ouvrière)

8e circonscription :

  • Loïc Delchard (RN)
  • Wilfried Serres
  • Martine Guiraud (Lutte Ouvrière)
  • Alain Perrez
  • Joël Aviragnet (PS – Front populaire)
  • Céline Laurenties-Barrère (Horizons)
  • Dominique Darrozès
  • Lucie Viola

9e circonscription :

  • Florian Delrieu (Renaissance)
  • Caroline Beout (RN)
  • Christelle Filippi (Reconquête)
  • Camille Clinet
  • Christine Arrighi (EELV – Front populaire)
  • Henri Martin (Lutte Ouvrière)
  • Nathanaëlle Loubet-Sruh

10e circonscription :

  • Dominique Faure (Parti Radical, ministre déléguée)
  • Caroline Falgas-Colomina (RN)
  • François Ubeda (LR)
  • Frédérique Soulier
  • Arlette Bouzon
  • Gilles Corso
  • Lucile Souche (Lutte Ouvrière)
  • Adrien Bourgeade (Equinoxe)
  • Jacques Oberti (PS – Front populaire)
  • Romain Gresle (Reconquête)

Gard

1re circonscription :

  • Valérie Rouverand (Renaissance)
  • Charles Ménard (Nouveau Front Populaire)
  • Yoann Gillet (député sortant, RN)
  • Loumy Bourghol
  • Isabelle Leclerc

2e circonscription :

  • Nicolas Meizonnet (député sortant, RN)
  • Stéphane Manson
  • Véronique Jullian
  • Sophie Pellegrin Ponsole
  • Katy Guyot
  • Catherine Bolle

3e circonscription :

  • Pascale Bordes (députée sortante, RN)
  • Valery Fourmi
  • Christophe Prevost
  • Florent Grau
  • Christian Baume
  • Daniel Jean
  • Sabine Oromi

4e circonscription :

  • Pierre Meurin (député sortant, RN)
  • Nadia El Okki (Renaissance)
  • Pierre Martin
  • Arnaud Bord
  • Jérôme Garcia

5e circonscription :

  • Catherine Dauphès Roux (Renaissance)
  • Michel Sala (Nouveau Front Populaire)
  • Sylvie Josserand (députée sortante, élue au Parlement européen, RN)
  • Emmanuel Espanol
  • Léa Boyer
  • Alexandre Allegret-Pilot
  • Agnès Olinet
  • Nordine Tria

6e circonscription :

  • Laura Affortit
  • Aurélien Colson
  • Clément Stevant
  • Aïcha Terbeche
  • Nicolas Cadène
  • Sylvie Josserand (députée sortante, élue au Parlement européen, RN)

Gers

1re circonscription :

  • Jean-René Cazeneuve (Renaissance)
  • Pascal Levieux (Nouveau Front Populaire)
  • Jean-Luc Yelma (RN)
  • Ludovic Larré (Mouvement pour les animaux)
  • Jean-Louis Chareton (candidat en 2022 pour Lutte Ouvrière)
  • Adrien Aymes
  • Aurore Cazes (candidate en 2022 pour Reconquête)
  • Alexis Boudaud Anduaga (Mouvement écologiste indépendant )

2e circonscription

  • David Taupiac (PS)
  • Alice Cendré (RN)
  • Jean-Luc Davezac (Bastir Occitanie)
  • Abla Lazorat
  • Michèle Martin (Lutte Ouvrière) 
  • Barbara Neto (Les Républicains)
  • Martine Arnaudy

Hérault

1re circonscription :

  • Patricia Miralles : Renaissance (Secrétaire d'Etat)

  • Eric Chaveroche : Les Républicains

  • Morgane Lachiver : LO

  • Jean-Louis Roumegas : Nouveau Front Populaire

  • Josyan Oliva

  • Alexandre Arguel

  • Stéphanie Lévy

2e circonscription :

  • Nathalie Oziol : Nouveau Front Populaire (députée sortante)

  • Flavia Mangano : RN

  • Didier Michel : LO

  • Hugo Leboon

  • Robert Le Stum : Renaissance

  • Christelle Boyer

  • Sandra Houée : Les Républicains

3e circonscription :

  • Laurence Cristol : Renaissance (députée sortante)

  • Flavio Dalmau : écologiste

  • Fanny Dombre-Coste : Nouveau Front Populaire

  • Serge Gachon : LO

  • Babeth Segura

  • Lauriane Troise : RN

4e circonscription :

  • Sébastien Rome : Nouveau Front Populaire (député sortant)

  •  Manon Bouquin : RN

  • Florence Larue : LO

  • Jean-François Eliaou : Horizons

  • Bleuette Simon

5e circonscription :

  • Stéphanie Galzy : RN (députée sortante)

  • Philippe Huppé : Horizons

  • Véronique Chesnard : LO

  • Rémy Groussard

  • Lilian Bourrie 

  • Aurélien Manenc : PS

6e circonscription :

  • Emmanuelle Ménard : DVD (députée sortante)

  • Laurent Gilhodes : LO

  • Sarah Fatima Daudé-Allaoui : Horizons

  • Julien Gabarron : RN

  • Magali Crozier : Nouveau Front Populaire

7e circonscription : 

  • Aurélien Lopez-Liguori : RN (député sortant)

  • Jocelyne Gizardin : Horizons

  • Daniel Pilaudeau : LO

  • Gabriel Blasco : PCF

8e circonscription :

  • Sylvain Carrière : Nouveau Front Populaire (député sortant)

  • Sabria Bouallaga

  • Isabelle Autier : Horizons

  • Cédric Delapierre : RN

  • Bérangère Dubus

  • Thomas Garnier : LO

9e circonscription :

  • Patrick Vignal : Renaissance (député sortant)

  • Patrice Boccadifuoco

  • William Viste

  • Nathalie Peiro

  • Géry Laly

  • Frédéric Bort : RN dissident

  • Nadia Belaouni : Nouveau Front Populaire

  • Anthony Belin

  • Charles Alloncle : LR soutenu par RN

Lot

1re circonscription :

  • Elsa Bougeard (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Aurélien Pradié (LR)
  • Frédéric Decremps (Renaissance) 
  • Ghislain Domenech (Lutte Ouvrière)
  • Slavka Mihaylova (RN)
  •  François Tesson (Reconquête !)

2e circonscription :

  • Huguette Tiegna (Renaissance)
  • Christophe Proença (Nouveau Front Populaire - PS)
  • Marie-Michèle Viau (Lutte Ouvrière)
  • Gérard Blanchet (RN)
  • Rabah Bouguerra (sans étiquette – divers gauche)
  • Daniel Paget (sans étiquette politique)

Hautes-Pyrénées

1re circonscription :

  • Marie-Christine Sorin (RN)
  • Catherine Bonnecarrère (Reconquête !)
  • Pierre Claret (Résistons !)
  • Philippe Evon (LR)
  • Maria Saez (Lutte Ouvrière)
  • Jean-Bernard Sempastous (Renaissance)
  • Sylvie Ferrer (Nouveau Front Populaire - LFI)

2e circonscription :

  • Benoit Mournet (Renaissance)
  • François Meunier (Lutte Ouvrière)
  • Jacques Béhague (LR)
  • Jean-Marc Dabat (Résistons!)
  • Denis Fégné (Nouveau Front Populaire)
  • Ali El Marsni
  • Olivier Monteil (RN)
  • Claude Alves Da Cunha (Reconquête !)

Pyrénées-Orientales

1ère circonscription :

  • Sophie Blanc (Rassemblement National) - Députée sortante
  • Francis Daspe (Nouveau Front Populaire)
  • Loïc Moszkowiez (Les Républicains)
  • Christophe Euzet (Renaissance)
  • Annabelle Brunet (Démocrates Les Centristes)
  • Delphine Danat (Front catalan)
  • Jacques Cataldo (Reconquête)
  • Pascale Advenard (Lutte ouvrière)

2e circonscription :

  • Anaïs Sabatini (Rassemblement National) - Députée sortante
  • David Berrué (Nouveau Front Populaire)
  • Philippe Goiset (Lutte ouvrière)
  • Brigitte Laurens (Reconquête)
  • Mercedes Garcia (Front catalan)
  • Marc Médina (Sans étiquette)

3e circonscription : 

  • Sandrine Dogor-Such (Rassemblement National) - Députée sortante
  • Nathalie Cullell (Nouveau Front Populaire)
  • Laurence Gayte (Renaissance)
  • Lucila Grau (Front catalan)
  • Alexandre Michaut (Reconquête)
  • Anna-Maria Urroz (Lutte ouvrière)

4e circonscription : 

  • Michèle Martinez (Rassemblement National) - Députée sortante
  • Philippe Romain (Les Républicains)
  • Julien Baraillé (Nouveau Front Populaire)
  • Patricia Nadal (Renaissance)
  • Caroline Poupard (Lutte ouvrière)
  • Céline Davesa (Front catalan)
  • Odile Maisonneuve (Reconquête)

Tarn

1re circonscription :

  • Orphée Pauthier
  • Philippe Bonnecarrere (Renaissance)
  • Frédéric Cabrolier (RN) - député sortant
  • Margot Lapeyre (Nouveau Front Populaire - PS)
  • Eric Chavegrand (Lutte Ouvrière)
  • Denis Rouquette (Reconquête !)

2e circonscription :

  • Joël Encontre (Parti Occitan)
  • Frédéric Lamouche (Reconquête !)
  • Pierre Verdier (Renaissance)
  • Karen Erodi (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Julien Bacou (RN)
  • Boris Gimenez-Sastre (Lutte Ouvrière)
  • Thierno Bah (LR)

3e circonscription :

  • Jean Terlier (Renaissance)
  • Julien Lassalle (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Guilhem Carayon (LR soutenu par RN)
  • Chantal Tressens (Lutte Ouvrière)
  • Alban Azais
  • Claire Dauge (Occitanie Pais Nostre)

Tarn-et-Garonne

1re circonscription :

  • Valérie Rabault (Nouveau Front Populaire - PS, députée sortante)
  • Brigitte Barèges (LR, maire de Montauban)
  • Catherine Simonin (Majorité présidentielle)
  • Jean-François Grilhaut des Fontaines (Solidarité & progrès)
  • Richard Blanco (Lutte Ouvrière)
  • Alain Bru

2e circonscription :

  • Marine Hamelet (RN, députée sortante)
  • Anne Lus (Parti radical de gauche)
  • Claudie Chrétien (Nouveau Front Populaire - LFI)
  • Candidat(e) Horizons (Majorité présidentielle)
  • Françoise Ratsimba (Lutte Ouvrière)
  • Jules Duffaut (Horizons)
  • Claire Aymes (Bastir Occitanie

Lozère

  • Pierre Morel-à-l’Huissier (Divers droite)
  • Sophie Pantel (Nouveau Front populaire)
  • Luc-Étienne Gousseau (RN)
  • Michel Guiral (Résistons, le parti de Jean Lassalle)
  • Annie Souchon (Lutte ouvrière)
  • Dja Zidoun 
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité