Campagne d'information dans le Lot : les saisonniers ont les mêmes droits que les autres salariés

Dans le Lot, la CGT lance une campagne d'information visant les salariés saisonniers. Par manque d'expérience, ils sont parfois mal informés sur leurs droits et leurs statuts. Ce sont pourtant des salariés comme les autres. / © F3 Occitanie

Dans le Lot, la CGT lance une campagne d'information visant les salariés saisonniers. Par manque d'expérience, ils sont parfois mal informés sur leurs droits et leurs statuts. Ce sont pourtant des salariés comme les autres.

Par Delphine Gerard

Emploi non déclaré, contrats non-signés, heures supplémentaires non-payées... Les problèmes rencontrés par les travailleurs saisonniers sont multiples.
Souvent jeunes et avec peu d'expérience, ces salariés connaissent mal leurs droits. A Rocamadour, la CGT organisait aujourd'hui une journée d'informations. Tracts en mains, les militants sont allés à la rencontre des saisonniers dans les rues de la ville touristique.

Le reportage de Rouzane Avanissian et Jean-Pierre Jauze

Gard : risque d'incendie élevé, gare aux contrevenants