Deux morts dans un accident de la route à Crayssac, dans le Lot

D'importants moyens ont été mobilisés pour cet accident de la route qui a fait deux morts à Crayssac, dans le Lot / © Fédéric Bley - Les Pompiers du Lot

Deux personnes ont perdu la vie dans un accident de la route survenu à Crayssac, dans le Lot, lundi 7 mai en fin d'après-midi. Une femme de 39 ans et un jeune homme de 18 ans ont perdu la vie après un choc frontal.

Par LB

L'accident s'est produit peu après 18h00 lundi, sur la route départementale 6, sur la commune de Crayssac, dans le Lot. Un choc frontal très violent, entre deux voitures, selon les pompiers du Lot qui avaient dépêché d'importants moyens sur place pour secourir les trois victimes de cet accident.

Une femme de 39 ans, seule dans son véhicule est décédée sur place. Les deux passagers de l'autre véhicule, un jeune homme et une jeune femme de 18 ans, ont dû être désincarcérés par les pompiers avant d'être évacués dans un état grave à l'hôpital Purpan de Toulouse. C'est là que le jeune homme est décédé dans la soirée.

Max Brail, maire de Lastours, regrette le manque de soutien de la part de l'Etat