Lot : l'autoroute A20 coupée dans le sens Paris-Toulouse toute la matinée après deux accidents

L'autoroute A20 a été coupée plusieurs heures dans le sens Paris-Toulouse ce mardi 12 octobre 2021 au niveau de l'échangeur de Souillac dans le Lot. Trois poids-lourds se sont percutés. Un carambolage survenu après un premier accident au même endroit.

Société
De la vie quotidienne aux grands enjeux, découvrez les sujets qui font la société locale, comme la justice, l’éducation, la santé et la famille.

Le premier accident est survenu vers 3 heures ce mardi 12 octobre 2021 sur l'autoroute A20 dans le Lot. Un fourgon de déménagement, s’est renversé sur les voies. Le véhicule accidenté et son chargement répandu sur les voies ont été évacués vers 6h20 après l’intervention des secours. Deux personnes ont été légèrement blessées.

A l’arrière de ce premier accident, trois poids-lourds se sont percutés peu avant 4h, nécessitant la désincarcération de l’un des conducteurs blessés.

L'autoroute a été coupée à la circulation dans le sens Paris-Toulouse au niveau de l'échangeur de Souillac pendant plusieurs heures.

L'évacuation des poids-lourds a nécessité des précautions particulières et délicates ainsi que l’intervention de plusieurs grues spécialisées. Ces opérations se sont déroulées durant toute la matinée. La circulation a été rétablie un peu avant midi.

choisir un sujet