Une batterie d'examens pour la Vierge noire de Rocamadour à l'hôpital de Cahors

Écrit par Fabrice Valery

La célèbre Vierge Noire de Rocamadour a subi en novembre dernier un examen au scanner à l'hôpital de Cahors. De quoi étudier son état mais aussi préciser sa datation.

C'est dans le plus grand secret que le 21 novembre dernier, la célèbre Vierge Noire de Rocamadour, a été "hospitalisée" durant quelques heures au Centre Hospitalier de Cahors avant de retrouver son piédestal dans l'église du village lotois.

La Vierge Noire a notamment subi un examen au scanner qui a révélé qu'elle est "plutôt en bon état" selon les médecins. Il fallait vérifier notamment, à la demande de la direction régionales des affaires culturelles et du syndicat mixte de Rocamadour l'impact de la restauration menée dans les années 1950 sur le bois ancien dont elle est constituée.

Examen plutôt satisfaisant donc pour cette statue datant du Moyen-Âge, probablement du 12ème siècle. La totalité des examens cliniques sera restituée début 2016 : on devrait alors connaître son âge avec plus de précision.
durée de la vidéo: 01 min 41
Des examens pour la Vierge Noire de Rocamadour