Meeting Mare Nostrum : Charlotte Bonnet battue sur 200 m nage libre à Canet-en-Roussillon

Surprise, Charlotte Bonnet, en grand forme il y a deux semaines aux Championnats de France à Saint-Raphaël, s'est inclinée sur 200 mètres nage libre, samedi à Canet-en-Roussillon, battue par la nouvelle pépite de la natation canadienne, Taylor Ruck.

Canet-en-Roussillon - Charlotte Bonnet au meeting Mare Nostrum - 9 juin 2018.
Canet-en-Roussillon - Charlotte Bonnet au meeting Mare Nostrum - 9 juin 2018. © maxppp

Pour la première journée à Canet, l'affrontement entre Ruck, meilleure performeuse mondiale de l'année sur 200 m libre (1:54.81), et Bonnet, 5e aux bilans mondiaux (1:55.53), n'a pas totalement tenu ses promesses, avec une Canadienne de 18 ans qui s'est imposée avec une seconde d'avance.
En 1 min 55 sec 68/100e, Ruck n'a pas amélioré sa "MPM" réalisée début mai, mais a dominé la Française, candidate au titre européen cet été à Glasgow. Bonnet a dû se contenter de 1:56.87 sur les quatre longueurs à Canet.

La revanche entre Bonnet et Ruck est programmée ce dimanche sur l'aller-retour. La Française de 23 ans a cassé la barrière des 53 secondes à Saint-Raphaël en signant un 52.74 sur 100 m libre, 3e performance mondiale de l'année et 22/100e plus rapide que le meilleur temps de Ruck (52.96, 5e temps mondial).

Samedi, Mehdy Metella s'est imposé sur 100 m papillon en 51 sec 93/100e, moins rapide que les 51.69 réalisés en séries aux Championnats de France.

Principaux résultats:

MESSIEURS
50 m nage libre
1. Bruno Fratus (BRA) 21.85
2. Michael Andrew (USA) 21.92
3. Konrad Czernial (POL) 22.23

200 m nage libre
1. Aleksandr Krasnykh (RUS) 1:47.66
2. Nils Liess (SUI) 1:49.05
3. Jordan Pothain (FRA) 1:49.19

50 m dos
1. Ben Treffers (AUS) 25.20
2. Kacper Stokowski (POL) 25.43
3. Jonathan Josef Kopelev (ISR) 25.70
...
6. Jérémy Stravius (FRA) 25.80

100 m brasse
1. Adam Peaty (GBR) 59.31
2. Yasuhiro Koseki (JPN) 59.55
3. Arno Kamminga (NED) 59.59

100 m papillon
1. Mehdy Metella (FRA) 51.93
2. Konrad Czernak (POL) 52.27
3. Michal Adam Poprawa (POL) 52.84

DAMES
200 m nage libre
1. Taylor Ruck (CAN) 1:55.68
2. Charlotte Bonnet (FRA) 1:56.87
3. Reva Foos (GER) 1:58.70

100 m brasse
1. Yuliya Efimova (RUS) 1:05.78 (MPM)
2. Molly Hannis (USA) 1:07.17
3. Kanako Watanabe (JPN) 1:07.56

200 m 4 nages
1. Katinka Hosszu (HUN) 2:11.30
2. Viktoria Zeynep Gunes (TUR) 2:12.43
3. Kanako Watanabe (JPN) 2:13.37

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
natation sport pays catalan