Candidats Législatives 2024. Découvrez qui se présente au premier tour à Paris

Plus sur le thème :

Vous votez dans le département de Paris. Quels sont les candidats dans votre circonscription au premier tour des élections législatives anticipées le dimanche 30 juin ? Rassemblement national, Républicains, majorité présidentielle, Nouveau Front Populaire, LFI, Écologistes... Découvrez qui se présente grâce à notre moteur de recherche.

Élections législatives anticipées aussi à Paris, les 30 juin et 7 juillet prochains. Ce sont presque 1,4 million de Parisiens qui sont appelés à voter, dans les 18 circonscriptions. Un scrutin important : aux dernières législatives régulières, 3 sièges de députés avaient été gagnés dès le 1er tour

Le moteur de recherche disponible ci-dessous, vous permet de visualiser l'ensemble des candidats par circonscription.

Paris - 1ère circonscription

11 candidats se présentent dans cette circonscription (1er, 2e, 8e et une partie du 9e arrondissement) :

  • Raphaël KEMPF - Union de la gauche
  • Aurélien GAUTREAU - Extrême gauche
  • Alban Ludovic Bertrand PINEAU - Divers centre
  • Marine CHIABERTO - Reconquête !
  • Laurence BOULINIER - Extrême gauche
  • Sylvain MAILLARD - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Mathilde CONTENSOU - Régionaliste
  • Laurence SAILLIET - Les Républicains
  • Pierre MAURIN - Divers droite
  • Delphine VOIRIN - Rassemblement National
  • Axel METZKER - Divers

Paris - 2ème circonscription

12 candidats se présentent dans cette circonscription (5e, une partie des 6e et 7e arrondissement) :

  • Charline JOLIVEAU - Extrême gauche
  • Melody DE WITTE - Rassemblement National
  • Clara SACASA - Extrême gauche
  • Félicité HERZOG DE COSSÉ BRISSAC - Divers droite
  • Gilles LE GENDRE - Divers centre
  • Ornella EVANGELISTA - Reconquête !
  • Jean LAUSSUCQ - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Cécile Marie LORANS - Ecologistes
  • Romain MARSILY - Divers droite
  • Frédéric MAURIANGE - Divers centre
  • Elise MAGNE - Divers gauche
  • Marine ROSSET - Union de la gauche

Paris - 3ème circonscription

13 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 17e et 18e arrondissements) :

  • Stanislas GUERINI - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Léa BALAGE EL MARIKY - Union de la gauche
  • Grégory FERNANDES - Extrême gauche
  • Côme CITROEN - Ecologistes
  • Olga PODOLSKAIA - Rassemblement National
  • Irène GASARIAN - Extrême gauche
  • Laurent SEMAT - Divers gauche
  • Paul HATTE - Les Républicains
  • Laurent BURTAIRE - Extrême gauche
  • Quentin LAPORTE - Divers centre
  • Thierry ALQUIER - Divers droite
  • Warda BAÏLICHE - Divers centre
  • Marie COURTOIS - Reconquête !

Paris - 4ème circonscription

10 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 16e et 17e arrondissements) :

  • Astrid PANOSYAN-BOUVET - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Arnaud DASSIER - Union de l'extrême droite
  • Théa FOUDRINIER - Union de la gauche
  • Karim BRITEL - Divers
  • Emile MAHIEU - Extrême gauche
  • Pierre LEVENARD - Extrême gauche
  • Olivier COURTOIS - Reconquête !
  • Guillaume CARDON - Divers
  • Laetitia LAURON - Divers gauche
  • Geoffroy BOULARD - Divers droite

Paris - 5ème circonscription

12 candidats se présentent dans cette circonscription (les 3e et 10e arrondissements) :

  • Anne CHAMAYOU - Divers gauche
  • Raymond Victor BASSIL - Divers centre
  • Arnaud BOROWSKI - Ecologistes
  • Thiaba BRUNI - Ecologistes
  • Valentine SERINO - Les Républicains
  • Monique DABAT - Extrême gauche
  • Yoneko KIKUCHI - Reconquête !
  • Léonard GUIOT - Extrême gauche
  • Céline CHEN - Rassemblement National
  • Théo FAUCON - Divers centre
  • Pouria AMIRSHAHI - Union de la gauche
  • Rachel-Flore PARDO - Ensemble ! (Majorité présidentielle)

À noter que la 5e circonscription était celle de Julien Bayou. L'ancien élu de Paris (Les Écologistes-Europe Écologie Les Verts) a retiré sa candidature. Le Nouveau Front Populaire ne l'a pas investi, notamment après les soupçons de violences sur une ancienne compagne. 

Paris - 6ème circonscription

13 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 11e et 20e arrondissements) :

  • Sophia CHIKIROU - Union de la gauche
  • Martial MUTTE - Divers gauche
  • Alain Jean AMOUNI - Divers
  • Jean-Christophe MARTIN - Les Républicains
  • Hippolyte VERDIER - Ecologistes
  • Louis GUNDERMANN - Divers centre
  • Veronique BRUNET - Extrême gauche
  • Amélie JULLIEN - Reconquête !
  • Laurence NICOLAS - Extrême gauche
  • Gwënaelle COULON - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Élise Maryse LAPLACE - Rassemblement National
  • Dima LECREST - Divers gauche
  • Thierry SESSIN CARACCI - Divers gauche

Sophia Chikirou, s'était déjà présentée dans cette circonscription en 2022. Elle avait été élue députée, dès le premier tour, avec 53,74% des suffrages exprimés.

Paris - 7ème circonscription

10 candidats se présentent dans cette circonscription (4e et une partie des 11e et 12e arrondissements) :

  • Clément BEAUNE - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Anne GRAU - Divers centre
  • Sophie LACAZE - Ecologistes
  • Aurélia PETIT - Extrême gauche
  • Philippe MAZUEL - Divers centre
  • Jason REYES - Reconquête !
  • Céline TACHER - Rassemblement National
  • Aurélien VÉRON - Les Républicains
  • Stéphanie BLANC - Extrême gauche
  • Emmanuel GREGOIRE - Union de la gauche

Clément Beaune (Renaissance), candidat de la majorité présidentielle, est l'un des anciens ministres des Transports sous Emmanuel Macron. Il aura notamment face à lui Emmanuel Grégoire, premier adjoint (Parti Socialiste) à la maire de Paris.

Paris - 8ème circonscription

12 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 12e et 20e arrondissements) :

  • Florent BRUNETTI - Les Républicains
  • Gwenolé SELLES - Extrême gauche
  • Eva SAS - Union de la gauche
  • David OUZILOU - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • N'Cho Xavier LAWSON-AGBAN - Divers gauche
  • Manuel LUTZ - Régionaliste
  • Jannick TRUNKENWALD - Reconquête !
  • Anne BERNON - Extrême gauche
  • Christine VIAL KAYSER - Divers centre
  • Pierre-Louis GISCARD D'ESTAING - Divers centre
  • Vanessa VICENTE - Rassemblement National
  • Camille ADOUE - Extrême gauche

Paris - 9ème circonscription

12 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie du 13e arrondissement) :

  • Marc ELY - Extrême droite
  • Elisabeth STIBBE - Divers droite
  • Sandrine ROUSSEAU - Union de la gauche
  • Marie-Josée BOULAIRE - Rassemblement National
  • Pegah MALEK-AHMADI - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Florence Jacqueline Chantal BEDAGUE - Extrême gauche
  • Sophie CHEN - Divers droite
  • Julian ROZENBERG - Ecologistes
  • Marion BOTTOU - Reconquête !
  • Jean-Baptiste OLIVIER - Divers droite
  • Blandine CHAUVEL - Extrême gauche
  • Jade FARRAN - Divers centre

Paris - 10ème circonscription

11 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 13e et 14e arrondissements) :

  • Rodrigo ARENAS - Union de la gauche
  • Roger BERTHOLON - Reconquête !
  • Alexia OSTYN - Divers centre
  • Patrick VIRY - Les Républicains
  • Camille LEBRUN - Extrême gauche
  • Marianne NOEL - Extrême gauche
  • Yann WEHRLING - Ecologistes
  • Charlotte DE VILMORIN - Divers
  • Agnès PAGEARD - Rassemblement National
  • Michel GOLDSTEIN - Divers centre
  • Benjamin DJIANE - Ensemble ! (Majorité présidentielle)

Paris - 11ème circonscription

11 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 6e et 14e arrondissements) :

  • Marie CAMP - Divers centre
  • Laurent VINCIGUERRA - Extrême gauche
  • Jean-François ALEXANDRE - Les Républicains
  • Céline HERVIEU - Union de la gauche
  • Julie LASNE - Ecologistes
  • Rose LAVIRE - Extrême gauche
  • Maud GATEL - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Lindsay FISCHER - Rassemblement National
  • Iwan CLEMENTE - Divers
  • Anne-Marie TARANNE - Reconquête !
  • Julien VICK - Divers centre

Paris - 12ème circonscription

10 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 7e et 15e arrondissements) :

  • Philippe CUIGNACHE D'APREVAL - Reconquête !
  • Olivia GREGOIRE - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Laszlo FERRÉOL - Divers gauche
  • Celine MALAISÉ - Union de la gauche
  • Joachim MILESCHI - Extrême gauche
  • Arnaud DE GONTAUT BIRON - Divers centre
  • Jérôme LORIAU - Les Républicains
  • Muriel MONCHAL - Extrême gauche
  • David ATTIA - Union de l'extrême droite
  • Alienor BILLAULT HARLE - Ecologistes

Paris - 13ème circonscription

12 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie du 15e arrondissement) :

  • Anne-Laure DELINOT - Extrême droite
  • Corinne ROETHLISBERGER - Extrême gauche
  • Victor CHRZANOWSKI - Reconquête !
  • Francis SANDO - Droite souverainiste
  • Annie POUPON - Régionaliste
  • David AMIEL - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Anne OUDIOU - Extrême gauche
  • Sophie ROSTAN - Rassemblement National
  • Corinne PAINE - Droite souverainiste
  • Aminata NIAKATÉ - Union de la gauche
  • Frédéric JACQUOT - Divers droite
  • Ingrid ALLORANT - Ecologistes

Paris - 14ème circonscription

8 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie du 16e arrondissement) :

  • Patrick DRAY - Les Républicains
  • Benjamin HADDAD - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Marie BOURDY - Extrême gauche
  • Hugo ROTA - Union de la gauche
  • Louis PIQUET - Union de l'extrême droite
  • Eric MOLINARI - Divers centre
  • Sacha Élie ZAOUATI - Extrême gauche
  • Thomas CULERRIER - Reconquête !

Paris - 15ème circonscription

12 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie du 20e arrondissement) :

  • Clotilde GUERY - Rassemblement National
  • Audrey LEPAGE - Droite souverainiste
  • Pierre AUGROS - Extrême gauche
  • Mohamad GASSAMA - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Philippe ARAGON - Divers centre
  • Arnaud CHARVILLAT - Extrême gauche
  • Christian GUILLOT - Reconquête !
  • Aliou POURCHET - Divers centre
  • Danielle SIMONNET - Divers gauche
  • Laurent CHRÉTIEN MARQUET - Divers
  • Céline VERZELETTI - Union de la gauche
  • François-Marie DIDIER - Les Républicains

Danielle Simonnet, membre actuelle de la France Insoumise, n'a pas été investie par le Nouveau Front Populaire. Cette union des partis de gauche a choisi à sa place, Céline Verzeletti.

Paris - 16ème circonscription

10 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie du 19e arrondissement) :

  • Hakima KHELFA - Divers
  • Hortense VILLENAVE - Extrême gauche
  • Elsa PARIENTE - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Christèle DE FROMONT DE BOUAILLE - Rassemblement National
  • Marie-Noëlle BLONDEL - Divers centre
  • Nordine EL-MARBATI - Extrême gauche
  • Sarah LEGRAIN - Union de la gauche
  • Marie TOUBIANA - Les Républicains
  • Cecile FISCHER - Reconquête !
  • Victor HUGUET - Ecologistes

Sarah Legrain (La France Insoumise) se présente de nouveau dans le secteur Simon-Bolivar. En 2022, elle avait remporté les législatives dès le 1er tour, sous l'étiquette Nupes, avec 56,51% des suffrages exprimés.

Paris - 17ème circonscription

11 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 18e et 19e arrondissements) :

  • Victor FOURNIER - Divers centre
  • Abdellah AKSAS - Extrême gauche
  • Michel BOUCHOU - Ecologistes
  • Kolia BÉNIÉ - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Angélique MICHEL - Les Républicains
  • Mathias SAINT-ELLIER - Divers centre
  • Danièle OBONO - Union de la gauche
  • Anne DE LA BRÉLIE - Rassemblement National
  • Brigitte RUMEAU - Reconquête !
  • Marie-Agnès VALLEE - Droite souverainiste
  • Clément ROUSSEAU - Extrême gauche

Dans ce secteur, Danièle Obono (La France Insoumise), avait été réelue dès le premier tour, en 2022. Elle avait obtenu 57,07% des voix.

Paris - 18ème circonscription

14 candidats se présentent dans cette circonscription (une partie des 9e et 18e arrondissements) :

  • Valérie TIREFORT - Rassemblement National
  • Aymeric CARON - Union de la gauche
  • Yasmin BERROUBA - Divers centre
  • Catherine COUTARD - Divers gauche
  • Stéphane MANIGOLD - Divers centre
  • Audrey LE BOEUF - Régionaliste
  • Philippine LONG - Divers centre
  • Annie BOUBAULT - Extrême gauche
  • David THIELE - Extrême gauche
  • Rudolph GRANIER - Les Républicains
  • Marguerite PIERRE - Reconquête !
  • Béatrice FAILLÈS - Divers centre
  • Pierre-Yves BOURNAZEL - Ensemble ! (Majorité présidentielle)
  • Pierre BRAVOZ - Divers gauche

LIRE AUSSI ► CARTE. Résultats Législatives 2022 à Paris : Ensemble ! et la gauche à égalité. Plus aucun député LR et PS

En 2022, sur les 18 sièges qui étaient à pourvoir, 9 sont revenus à l'actuelle majorité présidentielle (Renaissance). Soit autant que pour les partis de gauche, regroupés sous le nom de Nouvelle Union populaire écologique et sociale (Nupes).

L'actualité "Politique" vous intéresse ? Continuez votre exploration et découvrez d'autres thématiques dans notre newsletter quotidienne.
Tous les jours, recevez l’actualité de votre région par newsletter.
choisir une région
Paris Ile-de-France
France Télévisions utilise votre adresse e-mail pour vous envoyer la newsletter de votre région. Vous pouvez vous désabonner à tout moment via le lien en bas de ces newsletters. Notre politique de confidentialité