• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

56 Bourguignons sont candidats aux élections européennes

Les programmes électoraux des candidats pour les élections européennes dans la circonscription Est / © maxppp
Les programmes électoraux des candidats pour les élections européennes dans la circonscription Est / © maxppp

Les électeurs sont appelés aux urnes dans les 28 pays de l'UE pour désigner 751 députés. En France métropolitaine, les élections ont lieu dimanche 25 mai 2014. Dans la circonscription Est (qui regroupe les quatre départements de Bourgogne) 23 listes sont en compétition.

Par B.L. avec Catherine Blaison


Les Français doivent désigner les 74 députés qui les représenteront au Parlement européen lors des cinq prochaines années. La France compte huit circonscriptions. La Bourgogne fait partie de la circonscription Est qui regroupe 5 régions (Alsace, Bourgogne, Champagne-Ardenne, Franche-Comté, Lorraine) et doit élire 9 députés.
Ces élections se déroulent à la proportionnelle, en un seul tour.

Sur les 23 listes qui se présentent dans la circonscription Est, on compte 56 candidats bourguignons

  • 26 en Côte d’Or
  • 11 dans la Nièvre
  • 14 en Saône-et-Loire
  • 5 dans l’Yonne

On dénombre trois têtes de liste :
  • Le Nivernais Julien Gonzalez mène la liste Alliance Ecologiste Indépendante (Divers) 
  • Antoine Renard est le premier de la liste Force Vie (Droite). Ce Côte-d’Orien est président de la fédération des associations catholiques d’Europe
  • La Dijonnaise Claire Rocher figure en première position sur la liste de Lutte Ouvrière.

C’est la liste Europe citoyenne (Cap 21- Divers) qui compte le plus de candidats bourguignons : ils sont six.



6 candidats 


4 candidats 


3 candidats 


2 candidats 


1 candidat 


Certaines listes ne comptent aucun candidat bourguignon 

 



Qui sont ces candidats bourguignons ?

Alliance Ecologiste Indépendante (Divers)
  • Gonzalez Julien 1er  (58) 
  • Estève Christine 6ème (21) 
  • Mauri Dominique 7ème (21) 
  • Essayan Nicole 12ème (21) 
DLR (Debout la France ! Ni systèmes, ni extrême avec Nicolas Dupont Aignan -  Droite)
  • Hamelin Didier 2ème (89)
  • Maire du Poset Isabelle  5ème (21)
  • Thiébaut Maxime 8ème (71)
Espéranto, langue commune équitable pour l’Europe (Divers)
  • Jacquin Dominique 8ème (21)


Europe citoyenne (Cap 21- Divers)
  • Krempp Bernard 6ème (21)
  • Drouot Elisabeth 9ème (21)
  • Lapetite Bruno 12ème  (21)
  • Bourgoin Johann 14ème (21)
  • Merlin Ingrid 15ème (21)
  • Grandchamp Evelyne 17ème  (21)
Europe Ecologie (ELVV )
  • Hervieu Philippe 4ème (21)
  • Hubert Anaïs 9ème (58)
  • Lotteau François 14ème (71)


FDG (Rompre et refonder l’Europe)
  • Bertin Pascale 6ème (58)
  • Lièvre Corinne 8ème (71)
  • Boudjemaa Nora 14ème (89)
  • Dreure Eloïse 16ème  (21)

Féministes pour une Europe solidaire. (Divers)
  • Barré-Aivazzadeh Sylvaine 7ème (58)
  • Bojko Jean 10ème (58)

FN (liste Bleu Marine, non à Bruxelles, oui à la France)
  • Edouard Cavin 7ème  (21 )
  • Colas Christiane 12ème (71) 
  • Mossire Corinne 14ème (71)
  • Noirot Lilian  15ème (71)
Force Vie (Droite)
  • Renard Antoine  1er (21)
Lutte Ouvrière
  • Rocher Claire 1re (21) 
  • Lemoine Geneviève 3ème (58)
  • Dufraigne Pascal 12ème (71)
  • Lucotte Julie 15ème (71)


Nous Citoyens (Droite)
  • Garlatti Patrick 3ème (21)
  • Jacquet-Bernardis Catherine 4e (21)
  • Girod Alexandre 11ème (71)
Nouvelle Donne (Gauche)
  • Collinet Anne Sophie 5ème (21) 
  • Franoux Rabia 7ème (71)
  • Vescio Bernadette 11ème (21)
NPA Pour une Europe des travailleurs et des peuples, envoyons valser l’austérité et le gouvernement. (ext gauche)
  • Patinet-Hollinger Danièle 6e  (21 )
  • Luc Martin 11e (21) 
  • Trintignac Jean-Guy 17e (71) 
Parti fédéraliste européen (Divers)
  • De Chastellux Philippe 9ème (89)
Pour une France royale au cœur de l’Europe (Alliance Royale -Droite)
  • De Thoury Chantal 3ème (58)
  • Beaupoil Juliette 9ème (21)
PS (Choisir notre Europe)
  • Pribetich Pierre 3ème (21)
  • Durain Jérôme 5ème (71)
  • Poupon Sébastien 15ème (58) 
  • Colas Frédérique 18ème (89) 

UDI MODEM les Européens
  • Loos Maillard Isabelle 7e (MoDem 21)
  • Morin Jacques 14e (ModDem 71)
  • Maillard Guillaume 16e (UDI 58) 
UMP (Pour la France, agir en Europe avec Nadine Morano)
  • Danjean Arnaud 2e (71)
  • Froment-Meurice Isabelle 11ème (89)
  • Thieuleux Damien 16ème (21)
  • Boucomont Michèle  17ème (58)
UPR (Union populaire républicaine -droite)
  • Gallois Charles-Henri 11ème (58)




A lire aussi

Sur le même sujet

Bourgogne : de nombreuses animations vous attendent pour le Mois des Climats !

Les + Lus