Olympiades des métiers : 7 médailles pour les Bourguignons !

Publié le Mis à jour le

Les Olympiades des métiers sont devenues une compétition reconnue, d’une ampleur internationale, permettant aux meilleurs jeunes professionnels du monde entier de se mesurer lors d’une compétition qui a eut lieu cette année à Strasbourg du 29 au 31 janvier 2015.

Organisées tous les deux ans, les Olympiades des Métiers accueillent un public nombreux et mobilisent de plus en plus de candidats venus du monde entier.
Elles ont pour vocation de faire concourir des jeunes de moins de 23 ans l’année de la compétition mondiale : apprentis, compagnons, lycéens, stagiaires ou salariés.
Cette année, la Bourgogne présentait 27 candidats représentant 25 métiers.

Les finalistes s’envoleront ensuite pour São Paulo (Brésil) où seront  organisées, en août 2015, les épreuves internationales des Olympiades des métiers.
Parmis ces finalistes, 2 bourguignons feront le voyage
Arnaud Secretan,
dans la catégorie maçonnerie et Baptiste Gabiot, dans la catégorie Peinture et Décoration

Le palmarès des bourguignons

Médaille d'Or

  • Arnaud Secretan, dans la catégorie Maçonnerie
  • Baptiste Gabiot, dans la catégorie Peinture et Décoration

Médaille d'Argent

  • Antoine Sicard, dans la catégorie Sommelerie
  • Florian Rahon et Maxime Tissier, dans la catégorie Jardinier-Paysagiste


Médaille de Bronze

  • Pierre Journet dans la catégorie Tôlerie-Carrosserie
  • Alexis Vere, dans la catégorie Cycles et Motocycles
  • Clément Le Bail, dans la catégorie Métallerie

La compétition

Les meilleurs de ces jeunes dans leur discipline se mesurent les uns aux autres ; ils font la preuve de leurs compétences et de la qualité de leur formation, tout en démontrant un esprit sportif.
Ces Olympiades reposent sur la volonté de « promouvoir les métiers et convaincre partout à travers le monde qu’ils apportent une contribution essentielle au succès économique des pays et à l’accomplissement personnel des individus », charte de Worldskills international, qui compte aujourd’hui 67 pays dont la France.

Portrait de deux apprentis en pleine préparation des Olympiades

Un reportage de Caroline Jouret et Cécile Claveaux
Intervenants :
  • Stéphane Marmuse, formateur CFA de Quetigny
  • MaximeTissier
  • Florian Rahon
durée de la vidéo: 01 min 59
Préparation des Olympiades des Métiers


Le Direct du 12/13 du lundi 26 janvier

Les invités du direct  :
  • Clément Le Bail, candidat métallier
  • Arnaud Secretan, candidat maçon
  • Pierre Henriot, ancien juré charpentier et sélectionneur des jeunes bourguignons
  • Bernard Ménetrier, employeur de Clément Le Bail
durée de la vidéo: 07 min 03
Direct du 12/13 à Fontaine-lès-Dijon


La liste des Bourguignons en finale :

Liste des bourguignons en finale des Olympiades


Mardi 27 janvier 

L'équipe de Bourgogne est en partance pour Strasbourg