Législatives 2017 : les candidats de la 1re circonscription de Côte-d’Or

Publié le Mis à jour le
Écrit par B.L.

Les élections législatives auront lieu les dimanches 11 et 18 juin 2017. Ce scrutin, qui a lieu tous les 5 ans, permet de désigner les 577 députés de l'Assemblée nationale. Voici la liste complète des candidatures en Côte-d'Or, sous réserve de validation définitive par la préfecture.

Le 1er tour des législatives aura lieu le dimanche 11 juin 2017. Le dépôt des candidatures était fixé du lundi 15 mai au vendredi 19 mai à 18 heures.

Le département de Côte-d'Or compte cinq circonscriptions. 
La 1re circonscription de Côte-d’Or regroupe les cantons de Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon et totalise plus de 100 000 habitants.

La 1re circonscription de Côte-d’Or est détenue par Laurent Grandguillaume (PS). Elu en 2012, il ne se représente pas.

Voici la liste des candidats qui se présenteront devant les électeurs de la 1re circonscription, sous réserve de validation définitive par la ministère de l'Intérieur.


-Fatima Arji : DLF (Debout la France) / Suppléant : Gérard Legendre
-Domitille de Bronac / Suppléant : Camille Flichy
-Patrick Delezenne : UPR (Union populaire républicaine) / Suppléant : Vincent Maublanc
-Isabelle Delyon : FN (Front national) / Suppléant : Cyrille Lignon
-François-Xavier Dugourd : LR (Les Républicains) dissident / Suppléante : Christine Genin-Zanetta
-Anne Erschens : LR-UDI (Union des démocrates et indépendants) / Suppléante : Patricia Gourmand
-Christiane Estève : M100% (Mouvement 100%) / Suppléante : Ghislaine Chatenet
-Ghislaine Fallet : PA (parti animaliste) / Suppléante : Marie-Armelle Tourniant
-Arnaud Güvenatam : FI (La France insoumise) / Suppléante : Natacha Camus
-Delhia Havot / Suppléant : Michel Havot
-Yasmin Kaya : PEJ (Parti Egalité Justice) / Suppléant : Ebru Yenidogan
-Christian Marchet : LO (Lutte ouvrière) / Suppléante : Sylvie Riboulet
-Didier Martin : La République En Marche (REM) / Suppléante : Laurence Guillet
-Olivier Muller : EELV (Europe Écologie Les Verts) / Suppléante : Samahe Tounsi
-Massar N'Diaye : DVG (Divers gauche) / Suppléante : Lucie Cordier
-Marie Poinsel : PCF (parti communiste) / Suppléant : Hervé Bismuth
-Sladana Zivkovic : PS (Parti socialiste) / Suppléant : Emmanuel Debost

Revivez le débat entre les principaux candidats de cette circonscription :
Législatives 2017 : revivez le débat de la 1re circonscription de Côte-d’Or

 

En partenariat avec France 3 France Bleu et Make.org

Participez à la consultation citoyenne sur la présidentielle 2022

Faites-vous entendre ! France 3 Régions s'associe à la consultation Ma France 2022, initiée par France Bleu sur la plateforme Make.org. Le but ? Vous permettre de peser dans le débat démocratique en mettant vos idées les plus plébiscitées au centre de la campagne présidentielle.