Départementales 2021 en Haute-Saône : découvrez qui sont les candidats au second tour dans votre canton

Le deuxième tour des élections départementales a lieu ce dimanche 27 juin dans le département de la Haute-Saône. Qui est candidat ? Quels partis sont présents au 2e tour ? Quel binôme choisir ? Voici les listes des candidats encore en lice pour ces élections.

Le second tour des élections départementales a lieu le dimanche 27 juin 2021.
Le second tour des élections départementales a lieu le dimanche 27 juin 2021. © Jean-François Fernandez - maxPPP

Les élections départementales ont lieu tous les six ans. Il s’agit d’élir les conseillers départementaux par binôme homme-femme. Le Département gère de nombreux sujets de votre quotidien, les collèges, l’aide sociale, la petite enfance, les transports scolaires, l’allocation personnalisée autonomie pour les seniors par exemple.

Le premier tour a été marqué par une forte abstention. Dans la région, plus de 6 électeurs sur 10 ne se sont pas rendus dans les bureaux de vote. En Bourgogne-Franche-Comté, l'abstention s'élevait dimanche 20 juin à 65,1% contre  49,4% en 2015 lors de ce même scrutin.

En Bourgogne-Franche-Comté, tous les départements sont actuellement détenus par la droite sauf la Haute-Saône et la Nièvre. En Haute-Saône, tous les binômes qui pouvaient se maintenir à l'issue du premier tour ont choisi de le faire. 

Le canton de Rioz a déjà élu dimanche 20 juin son binôme, il s'agit d'Yves Krattinger, président sortant du département et Edwige Eme (divers gauche). Voici les candidats en lice au second tour dans votre département :

Canton de Dampierre-sur-Salon

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 50 communes : Achey, Argillières, Attricourt, Autet, Autrey-lès-Gray, Auvet-et-la-Chapelotte, Bouhans-et-Feurg, Brotte-lès-Ray, Broye-les-Loups-et-Verfontaine, Champlitte, Chargey-lès-Gray, Courtesoult-et-Gatey, Dampierre-sur-Salon, Delain, Denèvre, Écuelle, Fahy-lès-Autrey, Fédry, Ferrières-lès-Ray, Fleurey-lès-Lavoncourt, Fouvent-Saint-Andoche, Francourt, Framont, Grandecourt, Larret, Lavoncourt, Lœuilley, Membrey, Montot, Mont-Saint-Léger, Montureux-et-Prantigny, Oyrières, Percey-le-Grand, Pierrecourt, Poyans, Ray-sur-Saône, Recologne, Renaucourt, Rigny, Roche-et-Raucourt, Savoyeux, Theuley, Tincey-et-Pontrebeau, Vaite, Vanne, Vars, Vauconcourt-Nervezain, Vereux, Villers-Vaudey et Volon.

Canton de Gray

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 24 communes : Ancier, Angirey, Apremont, Arc-lès-Gray, Battrans, Champtonnay, Champvans, Cresancey, Esmoulins, Essertenne-et-Cecey, Germigney, Gray, Gray-la-Ville, Igny, Mantoche, Nantilly, Noiron, Onay, Saint-Broing, Saint-Loup-Nantouard, Sauvigney-lès-Gray, Le Tremblois, Velesmes-Échevanne et Velet.

Canton de Héricourt-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 15 communes : Brevilliers, Chagey, Châlonvillars, Champagney, Clairegoutte, Échavanne, Échenans-sous-Mont-Vaudois, Errevet, Frahier-et-Chatebier, Frédéric-Fontaine, une partie d'Héricourt, Luze, Mandrevillars, Plancher-Bas et Plancher-les-Mines.

Canton de Héricourt-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 14 communes : Belverne, Champey, Chavanne, Chenebier, Coisevaux, Courmont, Couthenans, Étobon, une partie d'Héricourt, Saulnot, Trémoins, Verlans, Villers-sur-Saulnot et Vyans-le-Val.

Canton de Jussey

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 65 communes : Aboncourt-Gesincourt, Aisey-et-Richecourt, Alaincourt, Ambiévillers, Arbecey, Augicourt, Barges, La Basse-Vaivre, Betaucourt, Betoncourt-sur-Mance, Blondefontaine, Bougey, Bourbévelle, Bourguignon-lès-Morey, Bousseraucourt, Cemboing, Cendrecourt, Chargey-lès-Port, Charmes-Saint-Valbert, Chauvirey-le-Châtel, Chauvirey-le-Vieil, Cintrey, Combeaufontaine, Confracourt, Cornot, Corre, Demangevelle, Fouchécourt, Gevigney-et-Mercey, Gourgeon, Hurecourt, Jonvelle, Jussey, Lambrey, Lavigney, Magny-lès-Jussey, Malvillers, Melin, Molay, Montcourt, Montdoré, Montigny-lès-Cherlieu, La Roche-Morey, La Neuvelle-lès-Scey, Oigney, Ormoy, Ouge, Passavant-la-Rochère, Pont-du-Bois, Preigney, Purgerot, La Quarte, Raincourt, Ranzevelle, La Rochelle, Rosières-sur-Mance, Saint-Marcel, Selles, Semmadon, Tartécourt, Vauvillers, Vernois-sur-Mance, Villars-le-Pautel, Vitrey-sur-Mance et Vougécourt.

Canton de Lure-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 21 communes : Adelans-et-le-Val-de-Bithaine, Betoncourt-lès-Brotte, Bouhans-lès-Lure, Châteney, Châtenois, La Creuse, Creveney, Dambenoît-lès-Colombe, Franchevelle, Froideterre, Genevrey, Linexert, une partie de Lure, Malbouhans, La Neuvelle-lès-Lure, Quers, Ronchamp, Saint-Germain, Saulx, Servigney et Velleminfroy.

Canton de Lure-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 22 communes : Amblans-et-Velotte, Andornay, Arpenans, Les Aynans, La Côte, Faymont, Frotey-lès-Lure, Genevreuille, Lomont, une partie de Lure, Lyoffans, Magny-Danigon, Magny-Jobert, Magny-Vernois, Moffans-et-Vacheresse, Mollans, Palante, Pomoy, Roye, Le Val-de-Gouhenans, Vouhenans et Vy-lès-Lure.

Canton de Luxeuil-les-Bains

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 12 communes : Ailloncourt, Baudoncourt, Breuches, Brotte-lès-Luxeuil, La Chapelle-lès-Luxeuil, Citers, Esboz-Brest, une partie de Fougerolles-Saint-Valbert, Froideconche, Luxeuil-les-Bains, Ormoiche et Saint-Sauveur.

Canton de Marnay

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 50 communes : Arsans, Autoreille, Avrigney-Virey, Bard-lès-Pesmes, Bay, Beaumotte-lès-Pin, Bonboillon, Bonnevent-Velloreille, Bresilley, Broye-Aubigney-Montseugny, Brussey, Bucey-lès-Gy, Chambornay-lès-Pin, Chancey, Charcenne, Chaumercenne, Chenevrey-et-Morogne, Chevigney, Choye, Citey, Courcuire, Cugney, Cult, Étuz, Gézier-et-Fontenelay, Gy, Hugier, Lieucourt, Malans, Marnay, Montagney, Montboillon, Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles, Motey-Besuche, Pesmes, Pin, La Grande-Résie, La Résie-Saint-Martin, Sauvigney-lès-Pesmes, Sornay, Tromarey, Vadans, Valay, Vantoux-et-Longevelle, Velleclaire, Vellefrey-et-Vellefrange, Velloreille-lès-Choye, Venère, Villefrancon et Vregille.

Canton de Mélisey

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 33 communes : Amage, Amont-et-Effreney, Belfahy, Belmont, Belonchamp, Beulotte-Saint-Laurent, Breuchotte, La Bruyère, La Corbière, Corravillers, Écromagny, Esmoulières, Faucogney-et-la-Mer, Les Fessey, Fresse, Haut-du-Them-Château-Lambert, Lantenot, La Lanterne-et-les-Armonts, La Longine, Magnivray, Mélisey, La Montagne, Montessaux, La Proiselière-et-Langle, Raddon-et-Chapendu, Rignovelle, La Rosière, Saint-Barthélemy, Saint-Bresson, Sainte-Marie-en-Chanois, Servance-Miellin, Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire et La Voivre.

Canton de Port-sur-Saône

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 46 communes : Amance, Amoncourt, Anchenoncourt-et-Chazel, Anjeux, Auxon, Bassigney, Baulay, Betoncourt-Saint-Pancras, Bougnon, Bouligney, Bourguignon-lès-Conflans, Breurey-lès-Faverney, Buffignécourt, Chaux-lès-Port, Conflandey, Contréglise, Cubry-lès-Faverney, Cuve, Dampierre-lès-Conflans, Dampvalley-Saint-Pancras, Équevilley, Faverney, Flagy, Fleurey-lès-Faverney, Fontenois-la-Ville, Girefontaine, Grattery, Jasney, Mailleroncourt-Saint-Pancras, Melincourt, Menoux, Mersuay, Montureux-lès-Baulay, La Pisseure, Plainemont, Polaincourt-et-Clairefontaine, Port-sur-Saône, Provenchère, Saint-Rémy-en-Comté, Saponcourt, Scye, Senoncourt, Le Val-Saint-Éloi, Vauchoux, Venisey et Villers-sur-Port.

Canton de Saint-Loup-sur-Semouse

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 23 communes : Abelcourt, Aillevillers-et-Lyaumont, Ainvelle, Briaucourt, Conflans-sur-Lanterne, Corbenay, Éhuns, Fleurey-lès-Saint-Loup, Fontaine-lès-Luxeuil, une partie de Fougerolles-Saint-Valbert, Francalmont, Hautevelle, Magnoncourt, Mailleroncourt-Charette, Meurcourt, Neurey-en-Vaux, Saint-Loup-sur-Semouse, Sainte-Marie-en-Chaux, La Vaivre, Velorcey, La Villedieu-en-Fontenette, Villers-lès-Luxeuil et Visoncourt.

Canton de Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 44 communes : Aroz, Baignes, Les Bâties, Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur, Bourguignon-lès-la-Charité, Boursières, Bucey-lès-Traves, Chantes, La Chapelle-Saint-Quillain, Chassey-lès-Scey, Chemilly, Clans, Étrelles-et-la-Montbleuse, Ferrières-lès-Scey, Frasne-le-Château, Fresne-Saint-Mamès, Fretigney-et-Velloreille, Grandvelle-et-le-Perrenot, Lieffrans, Mailley-et-Chazelot, Mercey-sur-Saône, Neuvelle-lès-la-Charité, Noidans-le-Ferroux, Oiselay-et-Grachaux, Ovanches, Pontcey, La Romaine, Raze, Rosey, Rupt-sur-Saône, Saint-Gand, Sainte-Reine, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Seveux-Motey, Soing-Cubry-Charentenay, Traves, Vaux-le-Moncelot, Velleguindry-et-Levrecey, Velle-le-Châtel, Vellemoz, Vellexon-Queutrey-et-Vaudey, La Vernotte, Vy-le-Ferroux et Vy-lès-Rupt.

Canton de Vesoul-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 12 communes : Andelarre, Andelarrot, Chariez, Charmoille, Échenoz-la-Méline, Montigny-lès-Vesoul, Mont-le-Vernois, Noidans-lès-Vesoul, Pusey, Pusy-et-Épenoux, Vaivre-et-Montoille et une partie de Vesoul.

Canton de Vesoul-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 13 communes : Colombier, Comberjon, Coulevon, Frotey-lès-Vesoul, Montcey, Navenne, Quincey, Varogne, Vellefrie, une partie de Vesoul, La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize, Villeparois et Vilory.

Canton de Villersexel

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 47 communes : Aillevans, Athesans-Étroitefontaine, Autrey-lès-Cerre, Autrey-le-Vay, Beveuge, Borey, Calmoutier, Cerre-lès-Noroy, Colombe-lès-Vesoul, Colombotte, Courchaton, Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges, Dampvalley-lès-Colombe, La Demie, Esprels, Fallon, Georfans, Gouhenans, Grammont, Granges-la-Ville, Granges-le-Bourg, Liévans, Longevelle, Les Magny, Marast, Mélecey, Mignavillers, Moimay, Montjustin-et-Velotte, Neurey-lès-la-Demie, Noroy-le-Bourg, Oppenans, Oricourt, Pont-sur-l'Ognon, Saint-Ferjeux, Saint-Sulpice, Secenans, Senargent-Mignafans, Vallerois-le-Bois, Vallerois-Lorioz, Vellechevreux-et-Courbenans, La Vergenne, Villafans, Villargent, Villersexel, Villers-la-Ville et Villers-le-Sec.

 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections