Tour du Doubs : Romain Bardet au départ de la course ce dimanche à Morteau

Romain Bardet sur le Tour de France 2018 / © Alexandre MARCHI - maxPPP
Romain Bardet sur le Tour de France 2018 / © Alexandre MARCHI - maxPPP

L'édition 2018 du Tour du Doubs promet un beau plateau. 20 coureurs qui ont participé au Tour de France seront présents. Tout savoir sur la course qui s'élancera de Morteau (Doubs) dimanche 9 septembre. 

Par Sophie Courageot

Le Tour du Doubs, 20e édition sera dimanche une manche de la coupe de France élites. L'épreuve est inscrite au calendrier de l'UCI, l'union cycliste internationale.  17 équipes professionnelles sont engagées dans la course qui reliera Morteau à Pontarlier. 

Dans le peloton du tour du Doubs, il y aura 20 coureurs qui ont participé au tour de France 2018. Avec les meilleurs français dont Romain Bardet et Samuel Dumoulin pour l'équipe AG2R. Le champion du monde de cycliste sur piste le Bisontin Morgan Kneisky sera également au départ. L'équipe nationale suisse participera à la course.

Au total ils seront 120 coureurs à passer par les communes de Ils traverseront, dans l’ordre, les communes et lieuxdits de Noël-Cerneux, La Chenalotte, Le Russey, Charquemont, Frambouhans, Les Fontenelles, Bonnétage, Le Luhier, Consolation, Guyans-Vennes, Orchamps-Vennes, Gilley, La Montagne, Crêt Monniot, Arc-Sous-Cicon, Longemaison, Passonfontaine, Rantechaux, Vanclans, Nods, Chasnans, Lavans-Vuillafans, Echevannes, Vuillafans, Châteauvieux-les-Fossés, Amathay-Vésigneux, Septfontaines, Chaffois, Houtaud, Pontarlier, Oye-et-Pallet, Chaon, La Gauffre et La Cluse-et-Mijoux sur un itinéraire total de 189 km.


Les horaires de départ 

  • 10 heures .         Accueil ,place de la Mairie à Morteau
  • 10 heures 30     Présentation des équipes – même lieu
  • 11 heures 45     Départ de la Course – même lieu
  • 16 heures 15.    Arrivée – Rue de la République à Pontarlier
  • 16 heures 45.    Protocole – Remise des bouquets
 

Les équipes et les coureurs au départ


FORTUNEO OSCARO
11 BOUET Maxime
12 DELAPLACE Anthony
13 FONSECA Armindo
14 MOINARD Amael
15 PERICHON Pierre luc
16 PICHON Laurent
17 HARDY Romain

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 DENZ Nico
23 DOMONT Axel
24 DUMOULIN Samuel
25 JAUREGUI Quentin
26 PARET-PEINTRE Aurelien
27 VENTURINI Clement

HP BTP AUBER
31 BALDO Nicolas
32 JAKIN Alo
33 LE CUNFF Kevin
34 LEVARLET Guillaume
35 MALDONADO Anthony
36 PAILLOT Yoann
37 THOMINET Camille

COFIDIS
41 EDET Nicolas
42 GODON Dorian
43 HOFSTETTER Hugo
44 LAFAY Victor
45 PEREZ Anthony
46 SIMON Julien
47 TURGIS Anthony

DELKO MARSEILLE
51 ARERUYA Joseph
52 COMBAUD Romain
53 DE ROSSI Lucas
54 EL FARES Julien
55 GUERIN Alexis
56 MIHAYLOV Nikolay
57 ROCHAS Remy

DIRECT ENERGIE
61 CALMEJANE Lilian
62 COUSIN Jerome
63 GRELLIER Fabien
64 NAULEAU Bryan
65 QUEMENEUR Perrig
66 SICARD Romain
67 TAARAMAE Rein

VITAL CONCEPT
71 BAGOT Yoann
72 COURTELLE Arnaud
73 LE BON Johan
74 MOTTIER Justin
75 MULLER Patrick
76 PACHER Quentin
77 REZA Kevin

FDJ
81 ARMIRAIL Bruno
82 CIMOLAÏ Davide
83 KONOVALOVAS Ignatas
84 LUDVIGSSON Tolias
85 ROY Jeremy
86 SEIGLE Romain
87 VAUGRENARD Benoit

ROUBAIX LILLE Metropole
91 ANTOMARCHI Julien
92 CABOT Jeremy
93 GOUAULT Pierre
94 IDIOUADIENE Pierre
95 JOLY Thomas
96 KNEISKY Morgan
97 MAINARD Jerome

SANGEMINI MG KVIS VEGA
101 DRAPEIRI Matteo
102 GAFFURINI Nicola
103 GAZZARA Michele
104 SALVIETTI Niccolo
105 TOTO Paolo
106 PUCCIONI Dario
107 DI SANTE Antonio

LEOPARD Pro Cycling
111 BROCKHOFF Jan
112 KRIEGER Alexander
113 LEYDER Pit
114 MACIEJUK Filip
115 QUARTERMAN Charlie
116 REKITA Seymon
117 WIRTGEN Luc

DIFFERDANGE Team
121 PARDINI Olivier
122 CENTRONE Ivan
123 PETELIN Jan
124 ROSZA Balazs
125 RUSNAK Maxime
126 THILLTom
127 VALVASORI Larry

ARKOS RENFER  SA
131 AEBI Antoine
132 BACHMANN Laurin
133 DUFAUX Lois
134 JENELTEN Jeremias
135 FROIDEVAUX Robin
136 PAROZ Justin
137 VOISARD Yanis

WANTY GRUPPE GOBERT
141 DOUBEZ Fabien
142 MARTIN Guillaume
143 MINAARD Marco
144 OFFREDO Yoann
145 VAN MELSEN Kevin

EUSKADI BASQUE MURIAS
151 BARRENTETXEAAnder
152 BARCELO Fernando
153 TXOPERENA  Benat
154 BATHE Cyril
155 GONZALEZ Aitor
156 SAMITIER Sergio
157 UDONDO Gotozon

EQUIPE NATIONALE SUISSE
171 HIRSCHI Marc
172 LIENHARD Fabian
173 SCHMID MauroI
174 PAGE Dylan
175 IMHOF Claudio
176 JACOBS Johan
177 LUSCHER Damian
 

Les horaires de la course pour voir les coureurs 

Sur le même sujet

Les + Lus