• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Régionales 2015 : la liste des candidats de l’UPR en Bourgogne Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

L’UPR (Union populaire et Républicaine), le parti de François Asselineau, a désigné le Nivernais Charles-Henri Gallois comme tête de liste en Bourgogne Franche-Comté pour les élections régionales qui auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015.

Par B.L.


A partir du 1er janvier 2016, la France ne comptera plus que 13 régions métropolitaines (contre 22 actuellement).
La Bourgogne fusionnera avec la Franche-Comté, formant ainsi une nouvelle entité de 2,8 millions d'habitants répartis dans 8 départements (Côte-d’Or, Doubs, Haute-Saône, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire de Belfort, Yonne). A l’issue des élections régionales, 100 élus siègeront pour six ans dans la nouvelle assemblée de Bourgogne Franche-Comté.

En BFC, chaque parti a dû déclarer 116 candidats. Les conseillers régionaux sont élus sur des listes comportant des sections départementales.Le mode de scrutin est un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire.

La liste de l’UPR s’intitule : « L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias ».

Côte-d'Or

1 CLAIR Édouard
2 BARGETON Claire
3 JANQUIN Olivier
4 FLACHET Sylvie
5 DESROCHES Jean-Pierre
6 SALERNO Anne-Marie
7 MEYER Paul
8 BRAYARD Delphine
9 AMANT Guillaume
10 MILOVAN Anaïs
11 BERNARD Claude-Pierre
12 TOUZEAU Solène
13 DESOGUS Erico
14 MEYER Françoise
15 DELEZENNE Patrick
16 RIVERO Rachel
17 DE GUILLEBON François
18 VANDENBROUCQUE Marianne
19 FÉNÉON Yannick
20 DESOGUS Nina
21 MOYEMONT Cédric

Doubs

1 COMAS Karine
2 GUERRIN Emmanuel
3 RICCI Myriam
4 GENTELET Boris
5 PIERRON Géraldine
6 ARDIET Yannick
7 LEMESTRE Véronique
8 ZAJAC Christian
9 ARDIET Laure
10 GUILLEMINOT Christian
11 NORETTI Laure
12 GARCIA Stéphane
13 DURAN-PEREZ Nathalie
14 IHLEN Franck
15 BOSSERDET Magalie
16 BARDEY Éric
17 WAGNER Sandra
18 OUDAMA Vilay
19 DEVILLERS Françoise
20 TISSOT Sylvain
21 BONNEVILLE Danièle

Jura

1 JAILLET Frédéric
2 GOROKHOVA Stella
3 DUFRENNE Éric
4 GAILLARD Marie-Christine
5 FRERE Thibaut
6 CHAUVIN Noëlle
7 RACINE Simon
8 VERGUET Michelle
9 MARCEAU Gilbert
10 VOMPIERRE Marie
11 GIRARDOT Claude

Nièvre

1 GALLOIS Charles-Henri
2 BUC Noëlle
3 CELLE Christophe
4 LE DISCOT Corinne
5 GARCIA Fabrice
6 GALLOIS Marie-Pierre
7 REVENIAUD Alain
8 GALLOIS Adèle
9 HENRY Patrick
10 CELLE Sigolène

Haute-Saône

1 SALERNO Alexandre
2 MAGNET Stéphanie
3 BESSE Olivier
4 LECOEUVRE Dorothée
5 GUERITAULT Gilles
6 DUCHANOY Élodie
7 DUCHANOY Aurélien
8 BAMBERGER Andrée
9 MAGNET Joël
10 BALDI Catherine

Saône-et-Loire

1 VIGNAL Carole
2 BRUGERE Pascal
3 MANUELLE Ophélie
4 VIGNAL Franck
5 BOURNAND Josiane
6 THEVENET André
7 GUISEPELLI Nadine
8 DUFFY Romain
9 WEIGEL Christiane
10 PERRIN Geoffroy
11 FALIPOU Isabelle
12 JANNIAUX Alain
13 NABET Sylvie
14 GUISEPELLI Emmanuel
15 PIRAT Evelyne
16 BAJOU Laurent
17 CLAIR Margaux
18 LORIOD Henri
19 HUCKEL Isabelle
20 DUVERNOY Frédéric
21 FINCK Nathalie
22 ROUSSEAU Thierry

Yonne

1 JOLY Gildas
2 MONTIGNY Véronique
3 TOURBIER Vincent
4 TISSIER Jeannine
5 CHESNEL David
6 CORRADO Isabelle
7 GILQUIN Axel
8 DETRAIN Sabine
9 MINEL Louis
10 CAMPO Françoise
11 TOURBIER Jean-Marie
12 OUDAMA Tracy
13 LETOILE Marc
14 DEVAUCOUX Christine

Territoire de Belfort

1 VALLART Jonathan
2 MACÉ Aurore
3 MARCEAU Philippe
4 DETANT Chantal
5 DAMIEN Ludovic
6 MARTINANT Christine
7 BENIGNI Jean-Luc

A lire aussi

Sur le même sujet

Canicule : la récolte du cassis en péril après les fortes chaleurs

Les + Lus