Régionales 2015 : la liste des candidats du Front de gauche en Bourgogne Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

Nathalie Vermorel est tête de liste en Bourgogne Franche-Comté pour les élections régionales qui auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015. Elle a réuni des candidats du Parti communiste, du Front de Gauche, du Mouvement Républicain et Citoyen, des représentants de la société civile…

Par B.L.


C'est à partir du 1er janvier 2016 que les régions françaises vont fusionner, passant de 22 régions métropolitaines à 13. La Bourgogne et la Franche-Comté formeront ainsi une nouvelle entité de 2,8 millions d'habitants répartis dans 8 départements (Côte-d’Or, Doubs, Haute-Saône, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire de Belfort, Yonne). A l’issue des élections régionales, 100 élus siègeront pour six ans dans la nouvelle assemblée de Bourgogne Franche-Comté.

En BFC, chaque parti a dû déclarer 116 candidats. Les conseillers régionaux sont élus sur des listes comportant des sections départementales.Le mode de scrutin est un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire.

La liste du Front de gauche a pour nom L'ALTERNATIVE À GAUCHE. Elle est menée par Nathalie Vermorel, présidente du groupe communiste au conseil régional de Bourgogne.

Côte-d’Or

1 PETIDENT Jérôme
2 BOILEAU Joëlle
3 DIANO Bruno
4 TRUCHOT-DESSOLLE Christine
5 GUINOT Stéphane
6 GELIN Évelyne
7 SIOZAC Denis
8 MANGIONE Ghislaine
9 TAYEBI Madjid
10 POINSEL Marie
11 EMORINE Alexandre
12 OUARAG Tata
13 PORTEILLA Raphaël
14 AMALRIC Françoise
15 ROMMEL Jean-Paul
16 LEVEQUE Fabienne
17 RICARD Jacques
18 LELONG Martine
19 CIRON Gilles
20 ROPITEAUX Cécile
21 PORTHAULT Didier

Doubs

1 JACOTTOT Jean-Christophe
2 VAGNERON Marianne
3 UBBIALI Georges
4 GÜLER CELIK Sevim
5 GIAGNOLINI Leandro
6 BOURQUIN-VALZER Véronique
7 ORTIZ Lylian
8 MAILLOT Elsa
9 BOURQUIN Michel
10 BAQUET CHATEL Françoise
11 ALEM Hasni
12 CASTIONI Nadine
13 SPICHER Gilles
14 HENRY Dominique
15 MANIERE Lionel
16 BENOIT-GUYOD Liliane
17 VIGNON Emmanuel
18 HENRY Annie
19 MONNIEN Alain
20 TERNANT Évelyne
21 LIME Christophe

Jura

1 VIVERGE Patrick
2 FATON Nelly
3 LESEUR Francis
4 BERNIER Laurence
5 MIGNOTTET Sébastien
6 LAHU Nadia
7 MENETRIER Laurent
8 HEDIN Sylvie
9 CHEY Jean
10 MARTELET Florence
11 FIOROT Nivano

Nièvre

1 DEROUAULT Jimmy
2 LIRON Isabelle
3 CASTIONI Pierre
4 CHOQUEL Monique
5 LECHER Lionel
6 CHARDONNERET Victoria
7 GLORIFET Jean Max
8 COQUET Christine
9 JEANNEAU Sébastien
10 THILLIER Isabelle

Haute-Saône

1 LAZAR Gilles
2 TOGNET Béatrice
3 HAFEKOST Quentin
4 RAHMI Khadigea
5 GRIMAITRE Olivier
6 PORTAZ Maryse
7 HOGRAINDLEUR Philippe
8 PROT Clotilde
9 MAGAGNINI Olivier
10 DUMORA Maryvonne

Saône-et-Loire

1 VERMOREL Nathalie
2 JALLAGEAS Emmanuel
3 ROSSO Sophie
4 TRAMOY Christian
5 VINAUGER Céline
6 PROPIN Harold
7 BERTONCELLO Anne-Sophie
8 DESBROSSES Serge
9 LEBEAU Marie-Pierre
10 DOLE Franck
11 TORRES Lida
12 DUFOUR Manuel
13 BRAMANT Jacqueline
14 BERNER Dominique
15 DAUBY Véronique
16 GONNOT Guy
17 BOULEY Catherine
18 LEGER Jean
19 BERNADAT Sandrine
20 TAVIOT Olivier
21 LARTAUT Véronique
22 DE ALMEIDA Jean-Michel

Yonne

1 MEYROUNE François
2 KAIM Pascale
3 HARDOUIN Patrick
4 FAUTRIER Pascale
5 BLIN Patrick
6 ANTOINE-MEYZONNADE Marie-Hélène
7 GENTAZ Christophe
8 DIDIER Dominique
9 LEROY Jean-Guy
10 BARON Annick
11 PICARD Bruno
12 COMPOINT Julie
13 NICHELE Jean-François
14 CHAPELET Thérèse

Territoire de Belfort

1 LETAILLEUR Alain
2 CURTI Régine
3 GREVILLOT Denis
4 MEGHRICHE Nagia
5 PARENTY Jean
6 NEHDI Isabelle
7 RAYOT Christian

A lire aussi

Sur le même sujet

Gueugnon : l’usine Aperam mise en demeure pour des rejets polluants illégaux

Les + Lus