Salon de l'agriculture 2016 : quels produits bourguignons ont été récompensés au concours général agricole ?

Le Concours des produits regroupe plus de 23 catégories, réparties en deux grandes familles : les vins et les autres produits du terroir. Retrouvez les résultats et les médailles récoltés lors de cette édition 2016.

Par Nathalie Zanzola

Les produits sont soumis à l’appréciation d’un jury composé de professionnels de la filière, producteurs, représentants des métiers de bouches, négociants, distributeurs et consommateurs avertis.

Les médailles

La médaille du Concours Général Agricole garantit une qualité gustative. Vous la retrouverez, dans l’ensemble des réseaux de distribution, sur une très large gamme de produits (des vins aux foies gras en passant par les produits laitiers).
La médaille récompense des produits du terroir et des vins. Elle peut être d’or, d’argent ou de bronze et elle est décernée par un jury indépendant, bénévole et constitué pour moitié de professionnels des filières concernées et pour l’autre de consommateurs avertis. Les jurés ont la possibilité de ne pas attribuer de médailles si le niveau de qualité des produits présentés n’est pas jugé suffisant.
Deux nouvelles catégories participent au concours : la viande de bœuf et le whisky français.


Découvrez quels produits de Bourgogne ont été récompensés cette année par catégorie


- VIANDES


Catégorie viande de boeuf / Boeuf de Charolles AOP


Catégorie poulets (éviscérés, sans abats : PAC) / Poulets standards

  • Médaille d’argent pour le "poulet pac des amis" - Mairet (71330 Simard)

- CHARCUTERIE


Catégorie jambon persillé

  • Médaille d'or : Salaisons Sabatier (21000 Dijon)
  • Médaille d'argent : Au jambon de Bourgogne (21700 Nuits-Saint-Georges)

- APERITIFS

Catégorie Liqueurs / Crème de fruits


Catégorie liqueurs / liqueur aux plantes

  • Médaille d'or pour la "Liqueur de sureau" : Joseph Cartron (21701 Nuits-Saint-Georges)

Catégorie liqueurs / liqueur de fruits


Catégorie liqueurs / ratafia


- BIERES


Catégorie bières ambrées / Couleur entre 14 et 28 EBC / Bière ambrée de haute fermentation 


Catégorie bières blondes - couleur inf à 14 EBC / Bière blonde de haute fermentation - TAV inférieur ou égal à 6%


Bières blondes - couleur inf à 14 EBC / Bière blonde de haute fermentation - TAV supérieur à 6%


Bières brunes - Couleur entre 28 et 50 EBC / Bière brune de haute fermentation


Bières noires - Couleur > à 50 EBC / Bière noire


- CONFITURES

© Frédéric Bisson - Licence CC by Flickr
© Frédéric Bisson - Licence CC by Flickr

Confiture extra et gelées / Confiture de fruits rouges

  • Médaille d'or pour la "Confiture de cassis" : Cachot Daniel (21250 Broin)
  • Médaille d'or pour la "Confiture de cassis" : Fine Food Bourgogne / Les confituriers du Morvan (71400 La-Celle-en-Morvan)

- JUS DE FRUITS ET NECTARS


Produits artisanaux ou industriels / Nectar artisanal ou industriel


Produits fermiers / Jus de pomme fermier

  • Médaille d'or pour le "Pur jus de pomme" : Domaine de la Charloise (89770 Bœurs-en-Othe)

- MIELS

Miel de cru / miel d'acacia

  • Médaille d'or pour le "Miel d'acacia" : Ruchers du Morvan - Coppin Dominique (58120 Château-Chinon)
  • Médaille d'argent pour le "Miel d'acacia les petits rus" : Javel Jean-Louis (89000 Auxerre)

Miel de cru / autres

Médaille d'argent pour le "Miel de ronce" Ruchers du Morvan - Coppin Dominique (58120 Château-Chinon)


- PRODUITS ISSUS DE PALMIPEDES GRAS


Foie gras entier de canard en semi-conserve / Assaisonnement simple - DLC supérieure à 3 mois

  • Médaille d'or pour le "Foie gras entier mi-cuit" : Pascal Laprée (21320 Mont-Saint-Jean)

Rillettes pur canard / Assaisonnement divers

  • Médaille d'or pour les "Rillettes pures canards : Pascal Laprée (21320 Mont-Saint-Jean)

- PRODUITS LAITIERS / EXPORT


Fromages / Autre fromage au lait de vache à pâte molle et à croûte lavée


PRODUITS LAITIERS / NATIONAL

Fromages de chèvre à pâte molle et à croûte lavée


Fromages de chèvre à pâte molle et à croûte fleurie


Fromages / Brillat-Savarin


Fromages /Charolais AOC

  • Médaille d'or pour le "Charolais AOP" : Chalumot Régine / La Ferme des Bragnys (71760 Issy-l'Évêque)
  • Médaille de bronze pour le "Charolais AOP" : GAEC Rizet et Fils / La Ferme du Montot (71420 Oudry)

Fromages /Mâconnais AOP

Médaille d'or pour le "Fromage de chèvre Mâconnais" : Chèvrerie du lycée agricole de Mâcon-Davayé (71960 Davayé)

Fromage / Soumaintrain

Médaille d'argent pour le "Berthaut Soumaintrain 400 gr" : Fromagerie Berthaut (21460 Epoisses)

Fromage frais faisselle

Médaille d'or pour le "Fromage frais en faisselle 6x125 gr" : Laiterie de Bresse / La Bressane (71480 Varennes-Saint-Sauveur)

Le palmarès des vins de Bourgogne

 

A lire aussi

Sur le même sujet

Municipales : François Rebsamen annoncera sa candidature à sa propre succession après Noël

Les + Lus