Chalon-sur-Saône : un manuscrit du XVIe siècle vendu aux enchères

Un manuscrit datant du XVIe siècle était vendu aux enchères ce dimanche 10 mars à Chalon-sur-Saône. Il a été adjugé 4 200 euros.

Un document du XVIe siècle a été vendu aux enchères ce dimanche 10 mars à Chalon-sur-Saône. Mis en vente à 1 500 euros, il a été adjugé 4 200 euros.

Ce manuscrit exceptionnel est signé par le Roi d’Espagne Philippe II. Il détaille comment une famille de Vuillafans (Doubs) a été récompensée suite à l’assassinat de Guillaume d’Orange.

En 2014, nous avions pu filmer ce parchemin. Aujourd'hui, ses propriétaires francs-comtois s'en séparent, le document a été expertisé par le spécialiste en manuscrits Roch de Coligny.