Natation: qui a fait quoi aux championnats de France ?

Départ dimanche 14 avril 2013 de la finale 100 mètres papillon hommes à Rennes / © Benoit Levaillant
Départ dimanche 14 avril 2013 de la finale 100 mètres papillon hommes à Rennes / © Benoit Levaillant

Durant une semaine de compétition à Rennes, les billets pour les prochains Mondiaux à Barcelone ont été distribués. Jérémy Stravius en a décroché 5 dans 3 nages différentes: une première ! 

Par Géraldine Lassalle

sans surprise, les trois champions olympiques 2012, Yannick Agnel, Florent Manaudou et Camille Muffat ont validé leurs billets pour les Mondiaux-2013, compétition où ils n'ont jamais été médaillés, lors des Championnats de France qui se sont terminés dimanche à Rennes. La compétition aura aussi été marquée par la renaissance de Jérémy Stravius. Stravius, 24 ans, est devenu le premier nageur français à décrocher 5 billets individuels lors des Championnats de France, qui plus est dans 3 nages différentes, ce qui n'était non plus jamais arrivé.
Agnel a pris les deux billets sur ses deux courses, le 100 m libre (2e de la finale derrière William Meynard) et le 200 m libre, lors d'une semaine perturbée par une
gastro. Camille Muffat, sa partenaire de club et championne olympique sur 400 m libre, a, elle, validé 3 tickets (100 m, 200 m et 400 m libre) après avoir conclu dimanche sur une MPM en finale du 200 m libre (1:55.48).
Florent Manaudou s'est sélectionné sur 50 m libre, distance sur laquelle il est champion olympique, et 50 m papillon

Rennes s'est enthousiasmé pour la compétition :
DMCloud:57981
Bilan des championnats de France de natation à Rennes


Palmarès des Championnats de France de natation, qualificatifs pour les Mondiaux-2013 de Barcelone (28 juillet-4 août) et disputés du 9 au 14 avril à Rennes

MESSIEURS
50 m nage libre
1. Florent Manaudou
2. Frédérick Bousquet
3. Amaury Leveaux

100 m nage libre
1. William Meynard
2. Yannick Agnel
3. Fabien Gilot

200 m libre
1. Yannick Agnel
2. Jérémy Stravius
3. Grégory Mallet

400 m nage libre:
1. Ahmed Mathlouthi (TUN)
2. Benoît Debast
3. Anthony Pannier

800 m libre
1. Damien Joly
2. Benoit Debast
3. Ahmed Mathlouthi (TUN)

1500 m nage libre
1. Enzo Vial Collet
2. Damien Joly
3. Lucas Vigorito

50 m dos
1. Jérémy Stravius
2. Camille Lacourt
3. Florent Manaudou

100 m dos
1. Jérémy Stravius
2. Camille Lacourt
3. Eric Ress

200 m dos
1. Benjamin Stasiulis 1:59.16
2. Eric Ress 1:59.26
3. Florian Joly 2:02.33

50 m brasse
1. Giacomo Perez Dortona
2. Joseph Welstead (GBR)
3. Maxime Bussière

100 m brasse
1. Giacomo Perez Dortona
2. Thomas Dahlia
3. William Debourges

200 m brasse
1. William Debourges
2. Patrick Perisser
3. Thomas Dahlia

50 m papillon:
1. Frédérick Bousquet
2. Florent Manaudou
3. Yoris Grandjean (BEL)

100 m papillon:
1. Jérémy Stravius
2. Mehdy Metella
3. Rafael Munoz (ESP)

200 m papillon:
1. Jordan Coelho
2. Paul Lemaire
3. Marvin Maisonneuve

200 m 4 nages :
1. Jérémy Stravius
2. David Verraszto (HUN)
3. Ganesh Pedurand

400 m 4 nages : 
1. David Verraszto (HUN)
2. Arnaud Rondan
3. Quentin Coton

DAMES

50 m libre :
1. Anna Santamans
2. Eszter Dara (HUN)
3. Margaux Fabre

100 m nage libre :
1. Camille Muffat
2. Charlotte Bonnet
3. Béryl Gastaldello

200 m libre :
1. Camille Muffat
2. Charlotte Bonnet
3. Coralie Balmy

400 m nage libre:
1. Camille Muffat
2. Coralie Balmy
3. Lotte Friis (DEN)

800 m nage libre:
1. Aurélie Müller
2. Morgane Rothon
3. Margaux Verger Gourson

1500 m libre :
1. Lotte Friis (DEN)
2. Aurélie Muller
3. Morgane Rothon

50 m dos :
1. Cloé Crédeville
2. Béryl Gastaldello
3. Mathilde Cini

100 m dos :
1. Cloé Crédeville
2. Alexianne Castel
3. Mathilde Cini

200 m dos : 
1. Evelyn Verraszto (HUN)
2. Cloé Crédeville
3. Marie Jugnet

50 m brasse :
1. Sarah Vaisse
2. Sophie de Ronchi
3. Fanny Babou

100 m brasse :
1. Coralie Dobral
2. Fanny Babou
3. Fanny Deberghes

200 m brasse :
1. Coralie Dobral
2. Fanny Deberghes
3. Laura Paquit

50 m papillon :
1. Mélanie Hénique
2. Marie Wattel
3. Béryl Gastaldello

100 m papillon :
1. Eszter Dara
2. Marie Wattel
3. Béryl Gastaldello

200 m papillon :
1. Léa Giraudon
2. Marie Wattel
3. Isabelle Mabboux

200 m 4 nages :
1. Evelyn Verraszto (HUN)
2. Sophie de Ronchi
3. Adeline Martin

400 m 4 nages :
1. Evelyn Verrazsto (HUN)
2. Fantine Lesaffre
3. Adeline Martin

Sur le même sujet

Les + Lus