Cet article date de plus de 6 ans

Championnats de France d'athlétisme : 9 médailles pour les Alsaciens

Les athlètes des clubs alsaciens engagés aux championnats de France organisés du 11 au 13 juillet à Reims ont remporté 9 médailles, dont 4 en or, c'est un record pour la Ligue d'Alsace.  
Céline Distel-Bonnet lors du 200 mètres des championnats de France 2014
Céline Distel-Bonnet lors du 200 mètres des championnats de France 2014 © AFP

Céline Distel-Bonnet a ainsi gagné le 200 mètres, et a réalisé les minima pour participer aux championnats d'Europe en août à Zurich,


Une belle moisson pour les Alsaciens

Les athlètes alsaciens engagés aux championnats de France ont remporté 9 médailles, dont quatre en or, deux en argent, trois en bronze, c'est un record pour la Ligue d'Alsace. (les résultats des Alsaciens médaillés à retrouver en gras ci-dessous).

DAMES

100 m :
Finale (vent: +2,1 m/s)
1. Myriam Soumaré (Pays de France Athlé 95) 11.08
2. Ayodele Ikuesan (Pays de France Athlé 95) 11.16
3. Céline Distel-Bonnet (Pays de Colmar Athlétisme) 11.18

200 m (vent: +1,6 M/s)
1. Marie-Josée Talou (CIV/Stade Français)                        23.99
2. Céline Distel-Bonnet (Pays de Colmar Athlé)             24.09
3. Jennifer Galais (Décines-Meyzieu)                                24.19
4. Mireille-Parfaite Gaha (CIV)  24.39
5. Brigitte Ntiamoah (Entente Grand Mulhouse)  24.40

Hauteur :
1. Mélanie Skotnik (Strasbourg Agglomération Athlé) 1,85 m
2. Marine Vallet (Stade Rennais Athlétisme) 1,82 m
3. Nawal Meniker (Athlé 66) 1,82 m
  . Dior Delophont (ASPTT Nancy) 1,82 m

10.000 m marche :
1. Emilie Tissot (Alsace Nord Athlétisme) 46:36.92
2. Violaine Averous (CA Balma) 46:51.40
3. Emilie Menuet (AJ Blois-Onzain) 47:27.48

MESSIEURS

Triple saut :
1. Yoann Rapinier (Entente Franconville Césame) 17,16 m
2. Benjamin Compaoré (Strasbourg Agglomération Athlétisme) 16,89 m
3. Karl Taillepierre (ES Montgeron) 16,54 m

Javelot :
1. Jérémy Nicollin (Alsace Nord Athlétisme) 74,41 m

2. Killian Durechou (Entente Franconville) 73,29 m
3. Jarne Duchateau (BEL) 71,60 m
4. Lucas Leroy (Lille Métropole Athlétisme) 69,49 m

Hauteur :
1. Mickael Hanany (Entente Franconville)                 2,25 m
2. Luis Castro (Porto-Rico)   2,25 m
3. Florian Labourel (Entente Sud Lyonnais)                     2,22 m
4. Ali Mohammed Younes Idris (SOU/Strasbourg)              2,22 m
5. Fernand Djoumessi Temfack (CMR/Dijon UC)                2,18 m
6. Sébastien Deschamps (Entente Sud Lyonnais)                     2,13 m

800 m :
1. Pierre-Ambroise Bosse (UA Gujan-Mestras)                1:45.47
2. Paul Renaudie (Bordeaux Athlé)                                1:47.36
3. Sofiane Selmouni (EGMA)                  1:47.96
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
championnats de france d'athlétisme athlétisme sport