Qui sont les 170 élus du nouveau conseil régional Nord Pas-de-Calais / Picardie ?

L'hémicycle du conseil régional à Lille. / © MaxPPP
L'hémicycle du conseil régional à Lille. / © MaxPPP

Dans le nouvel hémicycle régional, Xavier Bertrand  disposera d'une majorité de 116 élus LR/UDI/Modem/CPNT sur 170 sièges. Le FN, lui, disposera de 54 conseillers régionaux dans l'opposition.

Par YF

A l'issue du scrutin de dimanche, trois groupes politiques seront représentés à Lille dans cette première assemblée de la nouvelle grande région Nord Pas-de-Calais / Picardie. Les Républicains/CPNT et l'UDI/Modem représenteront la majorité avec 116 élus sur 170 sièges. Dans l'opposition, il n'y aura que le Front National avec 54 conseillers régionaux.

Les nouveaux visages du Conseil régional Nord Pas-de-Calais Picardie

La gauche, qui s'est désistée pour le second tour, disparaît de l'hémicycle régional, où elle était jusqu'à présent majoritaire. L'alliance Les Républicains/UDI obtient trois plus sièges qu'en 2010 et le FN deux fois plus (il n'y avait que 18 conseillers régionaux frontistes en Nord Pas-de-Calais et 7 en Picardie).  

Les 116 élus  élus Républicains, UDI, Modem et CPNT

Chez Les Républicains et l'UDI, beaucoup seront concernés en 2017 par les nouvelles règles de non cumul des mandats. Xavier Bertrand, le futur président de région,  Gérald Darmanin, Eric Woerth, Marc-Philippe Daubresse  sont déjà députés-maire, Natacha Bouchart est sénatrice-maire, Valérie Létard sénatrice et présidente de Valenciennes Métropole. Gérald Darmanin a d'ores et déjà annoncé qu'il renoncerait à son mandat de député pour se consacrer à ses mandats locaux à la mairie de Tourcoing et au Conseil régional.  On retrouvera également au sein de la nouvelle majorité d'autres maires de grandes villes comme Frédéric Leturque (Arras), Guillaume Delbar (Roubaix) ou Brigitte Fouré (Amiens). Les chasseurs seront aussi fortement représentés avec Frédéric Nihous, le président de Chasse Pêche Nature et Tradition (CPNT), et les présidents de plusieurs fédérations départementales.  

Emmanuel Agius – maire-adjoint à Calais (62)
Milouda Ala – maire-adjoint à Roubaix (59)
Sabine Banach-Finez – maire-adjointe de Noyelles-sous-Lens (62)
Charles Barege – maire de Montreuil-sur-Mer (62)
Florence Bariseau – conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Villeneuve-d’Ascq (59)
Jean-Pierre Bataille – conseiller régional sortant, maire de Steenvorde (59)
Xavier Bertrand – député-maire de Saint-Quentin (02)
Caroline Boisard-Vannier – conseillère municipale de Lille (59)
Natacha Bouchart – sénatrice-maire de Calais (62)
Elizabeth Boulet – conseillère municipale de Méteren (59)
Nadège Bourghelle-Kos – maire-adjointe de Thumeries (59)
Jean-Yves Bourgois – conseiller municipal d’Amiens (80)
Yves Butel – président de la Fédération des chasseurs de la Somme (80)
Guislain Cambier – maire de Potelle (59)
Céline-Marie Canard – conseillère municipale de Saint-Omer (62)
Salvatore Castiglione – maire de Wallers-Arenberg (59)
Jean Cauwel – maire de Breteuil (60)
Karine Charbonnier
Julien Codron-Riquier – maire-adjointe de Ham (80)
Aurore Colson – maire-adjointe de Valenciennes (59)
Christophe Coulon – conseiller régional sortant, maire-adjoint d’Aulnois-sous-Laon (02)
Gérald Darmanin – député-maire de Tourcoing (59)
Marc-Philippe Daubresse – député-maire de Lambersart (59)
François Decoster – conseiller régional sortant, maire de Saint-Omer (62)
Guillaume Delbar – maire de Roubaix (59)
Christelle Delebarre – maire-adjointe de Saint-André (59)
Marguerite Deprez-Audebert – maire-adjointe de Béthune (62)
Corinne Deroo – maire-adjointe de Maubeuge (59)
Carole Deville-Cristante – maire-adjointe de Soissons (02)
Franck Dhersin – maire de Téteghem (59)
Adrien Di Pardo – conseiller municipal de Marcoing (59)
Martin Domise – maire-adjoint d’Amiens
Mauricette Dorchies
Nathalie Drobinoha – conseillère municipale de Cambrai (59)
Stéphanie Ducret – maire de Wasquehal (59)
Jean-Marc Dujardin – président de la Fédération des Chasseurs du Nord
Véronique Dumont-Deseigne – maire-adjointe de Marck (62)
Eric Durand – maire de Mouvaux (59)
Annie Défossé – maire-adjointe de Campagne-les-Boulonnais (62)
Hakim Elazouzi – maire-adjoint de Béthune (62)
Olivier Engrand – maire-adjoint de Soissons (02)
Maryse Fagot – conseillère régionale sortante, maire de Vraignes-en-Vermandois (80)
André Figoureux – maire de West-Cappel (59)
Anne-Sophie Fontaine – conseillère municipale de Maignelay-Montigny (60)
Jean-Paul Fontaine – maire de Lallaing (59)
Michel Foubert – maire-adjoint de Compiègne (60)
Catherine Fournier – maire de Fréthun (62)
Brigitte Fouré – maire d’Amiens
Luc Foutry – maire d’Attiches (59)
Amel Gacquerre – maire-adjointe de Béthune (62)
Nathalie Gheerbrant – conseillère municipale d’Arras (62)
Sophie Granato-Bricout – conseillère municipale d’Abscon (59)
Guy Harlé d’Ophove – président de la Fédération des chasseurs de l’Oise
Françoise Henneron
Chanez Herbanne – conseillère municipale de Beauvais (60)
Samira Herizi
Monique Huon – conseillère régionale sortante
Yvan Hutchinson – maire de Prémesques (59)
Sébastien Huyghe – député du Nord
Isabelle Ittelet – conseillère départementale de l’Aisne
Nelly Jarnier-Dubry
Simon Jombart – conseiller municipal de Hinges (62)
Anthony Jouvenel
Mathilde Jouvenet
Paulette Juilien-Peuvion – conseillère régionale sortante, maire-adjointe de Neuchâtel-Hardelot (62)
Béatrice Lacroix-Desessart – maire-adjointe d’Agnetz (60)
Nicolas Lebas – maire de Faches-Thumesnil (59)
Nathalie Lebas – maire-adjointe de Senlis (60)
Frédérique Leblanc – conseillère régionale sortante, maire-adjointe de Méru (60)
Daniel Leca
André-Paul Leclercq
Anne-Sophie Lecuyer – conseillère départementale du Nord
Vincent Ledoux – maire de Roncq (59)
Grégory Lelong – maire de Condé-sur-l’Escaut (59)
Sébastien Leprêtre – conseiller régional sortant, maire de La Madeleine (59)
Marie-Sophie Lesne – conseillère régionale sortante, maire de Le Quesnoy (59)
Frédéric Leturque – maire d’Arras (62)
Brigitte Lherbier – maire-adjointe de Tourcoing (59)
Brigitte Lhomme – conseillère départementale de la Somme
Valérie Létard – sénatrice, présidente de Valenciennes Métropole (59)
Faustine Maliar
Alexis Mancel – conseiller municipal de Noailles (60)
Manoëlle Martin – conseillère régionale sortante, maire-adjointe de Gouvieux (60)
Brigitte Mauroy – conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Lille (59)
Sophie Merlier Lequette – conseillère municipale de Grévillers (62)
Dominique Moyse
Frédéric Nihous – président de Chasse Pêche Nature et Tradition (CPNT)
Jacques Petit – maire de Marquion (62)
Jean-Jacques Peyraud – maire de Flers-en-Escrebieux (59)
Isabelle Pierard – conseillère régionale sortante, maire-adjointe du Cateau-Cambrésis (59)
Anne Pinon – maire de Dury (80)
Patricia Poupart – maire de Vironchaux (80)
Benjamin Prince – conseiller municipal de Dunkerque
Denis Pype – conseiller régional sortant, maire-adjoint d’Oursel-Maison (60)
Nesrédine Ramdani
Philippe Rapeneau – conseiller régional sortant, président de la Communauté urbaine d’Arras (62)
Jean-François Rapin – conseiller régional sortant, maire de Merlimont (62)
Sophie Rocher – maire-adjointe de Marcq-en-Baroeul (59)
Didier Rumeau – conseiller municipal de Nointel (60)
Monique Ryo – conseillère régionale sortante, maire-adjointe de Saint-Quentin (02)
Rachida Sahraoui – conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Lille (59)
Jean-Michel Serres – conseiller municipal de Fontaine-sous-Montdidier (80)
Serge Siméon – maire du Cateau-Cambrésis (59)
Valérie Six – maire-adjointe de Croix (59)
José Sueur – maire de Rosières-en-Santerre (80)
Jean-Michel Taccoen – vice-président de la Fédération des Chasseurs du Pas-de-Calais
Anne-Sophie Taszarek – conseillère régionale sortante
Grégory Trempremant
Ghislain Tetard
Jean-François Theret – maire de Frévent (62)
Bénédicte Traisnel – maire-adjointe de Bailleul (59)
Valérie Vanhersel Laporte – conseillère municipale d’Herzeele (59)
Christian Vannobel – maire de Sissonne (02)
Edith Varet
Benoît Wascat – maire-adjoint de Fourmies (59)
Eric Woerth – député-maire de Chantilly (60)

Les 54 élus Front National

Conseillère régionale sortante, Marine Le Pen rempile pour un nouveau mandat en plus de celui de député européenne. Plusieurs cadres du FN garniront les rangs de l'opposition comme Sébastien Chenu, Michel Guiniot, Bruno Bilde ou Jean-Richard Sulzer. Ces deux derniers sont les adjoints à Hénin-Beaumont de Steeve Briois, qui, lui, ne s'est pas présenté aux régionales en raison du non cumul des mandats. Beaucoup d'élus FN dans cette nouvelle assemblée sont déjà conseillers municipaux.

Nathalie Acs - conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Lomme (59)
Nicolas Bertin – maire d’Ambrief (02)
Bruno Bilde – conseiller régional sortant, maire-adjoint à Hénin-Beaumont (62)
Vincent Birmann
Chantal Bojanek – conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Douai (59)
Marie-Christine Bourgeois
Jean-Marc Branche – conseiller municipal de Compiègne (60)
Laurent Brice - maire-adjoint à Hénin-Beaumont (62)
Odile Casier – conseillère municipale de Montigny-en-Gohelle (62)
Agnès Caudron
Patricia Chagnon – conseillère municipale d’Abbeville (80)
Sébastien Chenu
Mireille Chevet
Françoise Coolzaet – conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Lille (59)
Jacques Danzin – conseiller municipal de Lille (59)
Hortense de Mereuil
Olivier Delbe – conseiller régional sortant, conseiller municipal de Lisbourg (62)
Pierre Deniau
Véronique Descamps – conseillère municipale de Villeneuve-d’Ascq (59)
Maries Desmazieres
Eric Dillies – conseiller régional sortant, conseiller municipal de Lille (59)
Mélanie Disdier – conseillère municipale de Caudry (59)
Marie-Annick Dupas-Giannitrapani
Yves Dupille – conseiller municipal d’Amiens (80)
Marie-Christine Duriez
Christine Engrand
Philippe Eymery – conseiller régional sortant, conseiller municipal de Dunkerque (59)
Antoine Golliot – conseiller municipal de Boulogne-sur-Mer (62)
Michel Guiniot – conseiller régional sortant, conseiller départemental de l’Oise
Paul-Henry Hansen-Catta
Audrey Havez
Florence Italiani – conseillère municipale de Beauvais (60)
Guillaume Kaznowski – conseiller municipal de Liévin (62)
Philippe Lambilliotte
Marine Le Pen - conseillère régionale sortante, députée européenne
Chantal Lemaire
Astrid Leplat – conseillère municipale de Roubaix (59)
Claire Marais-Beuil
Christophe Marecaux – conseiller municipal de Neuville-en-Ferain
André Murawski – conseiller municipal d’Ostricourt (59)
Adrien Nave – conseiller municipal de Dunkerque (59)
Olivier Normand – conseiller municipal de Lens (62)
Ludovic Pajot – conseiller municipal de Béthune (62)
Gérard Philippe
Daniel Philippot
Eric Richermoz
Virginie Rosez – conseillère municipale de Neuville-en-Ferain (59)
Jean-Louis Roux
Sylvie Saillard – conseillère municipale de Saint-Quentin (02)
Alexis Salmon
Jean-Richard Sulzer – conseiller régional sortant, maire-adjoint à Hénin-Beaumont (62)
Mylène Troszczynski – conseillère régionale sortante, députée européenne
Rudy Vercucque
Marie-Claude Ziegler – conseillère municipale de Boulogne-sur-Mer (62)   

Sur le même sujet

Les + Lus