Les premiers résultats du marathon de Toulouse 2014

Le vainqueur a avalé les 42,195 km du parcours en 2H10'59''.
La première féminine a pulvérisé le record féminin en 2h28'16''

Par Michel Pech

Vainqueur : le français Raymond Kemboi en 2h10'59'' il passe à 2'' près à côté du record de l'épreuve

Second : le français Tegegne Abraraw-Misganav 2h 14' 49''

Troisième : le français  Kevin Limoh-Kipkemoi  

Le record féminin a été pulvérisé par une jeune russe Sardana Trofimova qui termine en 2h 26'18''

Vidéo : le reportage de Matthieu Jarry et Marc Raturat
Le Marathon de Toulouse
 

La participation : 
3296 coureurs femmes et hommes ont participé au marathon en solitaire
2199 étaient inscrits pour le relais.

Tous les résultats sur http://www.marathon-toulousemetropole.fr/fr/

1 6 KEMBOI Raymond SH 1 02:10:59 FRA
2 2 ABRARAW MISGANAW Tegegne SH 2 02:14:49 FRA
3 21 LIMOH KIPKEMOI Kévin SH 3 02:17:42 FRA
4 4 LABLAQ Kalid SH 4 02:23:55 FRA
5 3 SUFA CHALA Damessa SH 5 02:26:04 FRA
6 15 TROFIMOVA Sardana SF 1 02:28:18 FRA
7 36 SOUKRA Aziz SH 6 02:28:38 C.A BAMA FRA
8 45 BENFODA Menouar SH 7 02:29:26 FRA
9 20 BELLANCA Jérôme SH 8 02:30:11 BLAGNAC SC FRA
10 26 BAHLA Sadek SH 9 02:33:00 TOULOUSE
11 12 KIPSOI Gladys SF 2 02:33:00 MONTPELLIER KEN
12 31 RABILLOUD Stéphane SH 10 02:37:43 CS BOURGOIN-JALLIEU FRA
13 14 BEYENE GUANGUL Hirut EF 1 02:38:13 FRA
14 16 TESFANESH Merga SF 3 02:38:35 FRA
15 28 GRISNAUX Jean-luc SH 11 02:39:40 AC MOURENX FRA
16 41 SABIOLS Franck SH 12 02:41:39 RIBERAL ATHLETIC CLUB FRA
17 160 DEMOLOMBE Marc VH1 1 02:42:24 TUC TRIATHLON FRA
18 17 GELANE BULBULE Senbete SF 4 02:42:39 FRA
19 170 EL YOUSFI Abdelkader VH1 2 02:44:26 FRA
20 188 BARRUCQ Christophe SH 13 02:46:15 FRA
21 38 BATON Christophe VH2 1 02:46:22 SVA JEAN ROSE INTERMARCHE FRA
22 249 GODY James SH 14 02:46:39 TRIATHLON CLUB MONTOIS FRA
23 35 MARC Anthony SH 15 02:46:39 ENTENTE OUEST LYONNAIS FRA
24 267 CHIROSSEL Vincent SH 16 02:46:43 TOULOUSE
25 32 GINESTET Stéphane VH1 3 02:47:07 FRA
26 213 DAMIENS Bruno SH 17 02:47:32 PAU TRIALTHLON FRA
27 27 REDON Laurent VH1 4 02:47:39 AS CREDIT MUTUEL FRA
28 127 JOUCLAS Pierre SH 18 02:47:45 FRA
29 219 VERNIERES Philippe VH1 5 02:47:46 UATARBES FRA
30 157 NKOMBO-NKOMBO Gaston VH1 6 02:47:49 TACO FRA
31 80 BUZAT Max VH1 7 02:48:04 FRA
32 30 HIESCH Andreas SH 19 02:48:14 TOULOUSE
FR33 3332 JACQUOT Erwan SH 20 02:49:03 CA BALMA FRA
34 208 FORET Marc SH 21 02:49:28 FRA
35 111 TRICOIRE Laurent SH 22 02:49:56 FOULEE DES 3 QUILLES FRA
36 156 GUICHOU Rafael EH 1 02:50:00 FRA
37 39 HOGUET Vincent SH 23 02:50:39 RAMBOUILLET SPORTS (078048)
38 53 DE TERRASSON Etienne VH1 8 02:50:50 LES MOUSTIQUES
39 23 DEJEAN Sébastien SH 24 02:51:05 CA BALMA FRA
40 623 GRITTON Dan VH1 9 02:51:10 FETCH EVERYONE FRA
41 55 RAMUS Jean-francois VH1 10 02:51:15 FRA
42 3454 PARIS Matthieu SH 25 02:51:31 FRA
43 11 LEONKOVA Natalya SF 5 02:51:33 FRA
44 221 NAFI Khalid VH1 11 02:51:35 LEGUEVIN
45 194 GULION Christophe SH 26 02:51:36 FRA
46 537 CUTILLAS Sylvain SH 27 02:51:38 CA BALMA FRA
47 43 PACHECO Antonio VH1 12 02:51:50 EST CHARENTE ATHLETIQUE FRA
48 223 SOLER Gerald VH1 13 02:51:59 FRA
49 222 REVEILLE Christophe VH1 14 02:52:36 AG GIGOUZAC SAINT GERMAIN FRA
50 211 DUMONTEIL Cédric VH1 15 02:52:47 PéRIGORD NOIR ATHLéTISME FRA
51 29 BEAUVILLAIN Jeremy SH 28 02:53:00 AVIA CLUB ISSY LES MOULINEAUX (09F2R0A52)
52 104 GRAVES Frederic VH1 16 02:53:15 FRA
53 71 BOUCRY Regis VH1 17 02:53:30 ARTOIS ATHLETISME FRA
54 203 GODET Jean-charles SH 29 02:53:37 FRA
55 139 BONHOURE Bernard VH2 2 02:53:43 FRA
56 247 MARIE ROSE Joël VH1 18 02:53:52 TOUROULIS FRA
57 131 JAMAY Frederic VH1 19 02:54:18 FRA
58 214 DUNAUD Frederic VH1 20 02:54:24 LIMOGES ATHLé FRA
59 248 METTE Bertrand VH1 21 02:54:49 ASAT TISSEO FRA
60 263 DELLUC Olivier VH1 22 02:55:12 BLAGNAC SC FRA
61 42 BRUEL Patrice VH1 23 02:55:13 FRA
62 103 BARBIER Sébastien SH 30 02:55:17 FRA
63 83 MARTIN Olivier SH 31 02:55:42 COURIR A FUVEAU FRA
64 87 JOSEP MARIA Figueras VH1 24 02:55:45 FRA
65 145 DUCLOS Mickael SH 32 02:55:51 SVA JEAN ROSE INTERMARCHE FRA

66 94 BARROS-TASTETS Thomas SH 33 02:55:58 FRA
67 225 SABATIER Pierre VH1 25 02:56:00 FRA
68 204 IMBERT Mickael SH 34 02:56:11 EACC DOMPIERRE FRA
69 2672 GHANEM Bachir SH 35 02:56:25 DSA FRA
70 108 MARTINEZ Stéphane VH1 26 02:56:39 FRA
71 210 BROSSARD Thierry VH2 3 02:57:04 VERTOU FRA
72 271 DELUC Jean-michel VH2 4 02:57:44 FRA
73 166 GUARDIA Vincent SH 36 02:58:12 TOULOUSE TRIATHLON FRA
74 2942 MADUELL Lluc VH1 27 02:58:25 MASQUES SANT ANDREU FRA
75 199 MOUISEL Etienne SH 37 02:58:39 TUC TRIATHLON FRA
76 2855 BETOURET Damien SH 38 02:58:41 FRA
77 2098 MARCHE Anthony EH 2 02:58:42 FRA
78 277 HIJAZI Samir SH 39 02:58:48 TEAM I RUN FRA
79 152 DOURNES Julien SH 40 02:58:49 FRA
80 1790 GODIN Nicolas SH 41 02:58:51 FRA
81 244 CAVALIER Emmanuel SH 42 02:59:10 FRA
82 100 DELMAS Olivier VH1 28 02:59:14 FRA
83 196 MENIELLE Sébastien SH 43 02:59:20 MONTLUçON ATHLéTISME FRA
84 2387 DAMIENS Pauline SF 6 02:59:20 PAU TRIALTHLON FRA
85 252 RAOULT Marc SH 44 02:59:26 LIMOGES ATHLé FRA
86 102 NAVELOT Benoit SH 45 02:59:30 FRA
87 142 DELPAS Alexis SH 46 02:59:31 FRA
88 44 BESSEYRE Sandrine VF1 1 02:59:33 FRA
89 180 HAINCAUD Anthony SH 47 02:59:35 BAURECH FRA
90 1388 GENGOUL Joel VH1 29 02:59:37 FRA
91 500 MARC Cédric SH 48 02:59:38 TUC TRIATHLON FRA
92 528 LOISEL Franck VH1 30 02:59:40 FRA
93 201 PIOT Laurent VH1 31 02:59:40 FRA
94 128 BUDZIK Pierre-olivier VH1 32 02:59:47 TEAM12 FRA
95 256 SPY Bruno VH1 33 02:59:50 ASPTT GRENOBLE FRA
96 1861 EL YOUSFI Abderrazak VH1 34 03:00:04 POMPERTUZAT
97 183 EL MEKKAOUI Khalid VH1 35 03:00:14 ASPTT AGEN FRA
98 229 ROZIER Christian VH2 5 03:00:35 ALAJM SAINT GILLES

Sur le même sujet

Les + Lus