Un carnet de vol signé des pionniers de l'aéropostale vendu aux enchères à Toulouse

Le carnet de route des pionniers de l'aviation

3000 € c'est la somme adjugée ce vendredi pour le carnet de vol d'un Breguet-Latécoère Torpédo lors de la ventes aux enchères à Toulouse.

Par Nathalie Fournis

Les passionnés d'histoire de l'aviation ont été comblés ce vendredi lors de la vente aux enchères organisée à Toulouse. La pièce marquante de la vente : un carnet de vol signé par des grands noms de l'aviation s'est vendu à 3000 €.

Le document est exceptionnel. Ce carnet retrace tous les éléments de vols effectués sur un avion Breguet-Latécoère XIV " Torpédo ".
Affecté à un avion en particulier, le carnet ne devait pas quitter le bord de l'appareil. Chaque page est signée par le pilote qui a effectué le vol, avec ses commentaires.
Parmi les signatures, on retrouve celles de pilotes célèbres tels que Drouin, Marcel Reine ou Jean Mermoz.

Ce document, symbole de l'histoire de l'aéropostale revient dans les archives de l'entreprise Latécoère, puisque c'est elle qui en a fait l'acquisition.
Un retour aux sources en quelque sorte précise Jérôme de Colonges, le Commissaire-priseur chargé de la vente.

De nombreux  passionnés se sont déplacés à la salle des ventes Primardeco de Toulouse pour la mise aux enchères d'une collection exceptionnelle appartenant à la famille de Paul Saulgrain. Des cartes postales en noir et blanc, des photos historiques et des documents retraçant l'histoire ancienne de l'aviation dont une partie consacrée à l'aéropostale.

Toutes les pièces ont été vendues à des collectionneurs venus de France, d'Angleterre et d'Amérique du Sud pour un montant total de 40 000 €.
Extrait de la collection vendue aux enchères

Les Mages (30) : la station-service familiale est en concurrence avec un automate depuis 8 semaines

Près de chez vous

Les + Partagés