Départementales 2021 dans le Var : tous les résultats du premier tour

 Retrouvez tous les résultats aux élections départementales dans le Var à l'issue de ce premier tour. Les 795.797 inscrits du département étaient appelés aux urnes ce dimanche 20 juin.

Les résultats définitifs des élections départementales 2021 dans le Var
Les résultats définitifs des élections départementales 2021 dans le Var © FTV

Lors de ce scrutin, les 54 conseillers départementaux du Var seront choisis. Rappelons que le département est découpé en 23 cantons et compte 795.797 électeurs inscrits pour 1.082.440 habitants.

> Les résultats :

Les résultats définitifs de ce premier tour communiqués par la préfecture du Var dans notre carte :

Les listes arrivées en tête au premier tour :

Le président sortant du conseil départemental du Var se félicite des résultats obtenus au premier tour au micro de France 3 Provence Alpes Côte d'Azur :

> Le taux de participation

Le taux de participation définitif dans le département du Var est de 67,02 %. 

À midi, ce dimanche, le taux de participation était de 14,97%. 

Lors du premier tour des élections régionales de 2015, dans le Var, était de 22,11%. En 2010, il était de 20,10%. 

Le taux d'abstention au soir du premier tour des dernières élections départementales de 2015 atteignait les 42,0 % dans le Var et déjà 48,9 % pour toute la France.

Dans le département, les bureaux de vote ont été ouverts de 8h à 18h, sauf pour les communes de Collobrières, Fréjus, La Garde, Hyères, Le Luc, La Seyne-sur-Mer, Saint-Raphaël et Toulon où ils ont fermé à 19h.

> Les enjeux 

Le résultat de ce scrutin territorial sera vraisemblablement conditionné par la conjoncture économique du département. On le sait le Var a un taux de demandeurs d'emploi de 14,5 %. Il est au-dessus de la moyenne nationale. Une donnée qui pourrait se traduite dans les urnes.

Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables du département est lui évalué à 52 242 €. Il est supérieur à celui du pays qui est de 28 525 € par an.

> Voici la composition actuelle du Conseil départemental :

Aux dernières élections départementales en 2015, Marc Giraud (LR) avait été élu président du conseil départemental du Var avec 34 voix sur 46. La droite avait remporté une majorité de cantons au second tour. Elle faisait face au FN (devenu le RN) dans 20 des 22 cantons encore en jeu. Le FN avait remporté deux cantons face à la gauche.

> Découvrez les candidats des 27 cantons du département :

M. CARRATALA Laurent et Mme PATA Monique Union à gauche

M. BREMOND Didier et Mme LASSOUTANIE Chantal Divers droite

 

Mme ARNOULD Patricia et M. GIRAUD Marc Les Républicains

Mme CURGIS Dominique et M. PALMIERI Camille Union à gauche

Mme COMMANDEUR Carole et M. DELBOIS Jean-Claude Ecologiste

Mme BOCCARD Stéphanie et M. EUDELINE Nicolas La République en Marche

M. MIGLIOLI Jean-Bernard et Mme ZENTELIN-BONFILS Guillemette Divers droite

M. PALLARUELO Philippe et Mme RAGOSA Corinne Rassemblement National

M. LOEW Grégory et Mme NICCOLETTI Christine Divers centre

 

Mme FOLCHER Oceane et M. PÉLERIN Eric Rassemblement National

Mme PEREZ LEROUX Nathalie et M. REYNIER Louis Divers droite

Mme DELAVAUD Marie-Pierre et M. OLIVIER Maurice Divers gauche

 

Mme CROS-FRAYSSINHES Maryse et M. ORLANDINI Jérôme La République en Marche

M. CHIOCCA Christophe et Mme LAUVARD Sonia Rassemblement National

M. POJAGHI Laurent et Mme ROMANO Christine Parti communiste français

M. GIRAL Jacky et Mme LE BUZULIER Isabelle Ecologiste

Mme AULOY Brigitte et M. CERRUTTI Martial Divers droite

M. GNERUCCI Yoann et Mme SOLER Annie Les Républicains

 

Mme DAGUET Catherine et M. SAVARIN Jean-Louis Divers centre

Mme ARENE - LOMBARDO Claudette et M. SARAGONI Thibault Rassemblement National

M. DURBANO Michel et Mme PEIRONET BREMOND Julia Parti Socialiste

M. MASSON Jean-Louis et Mme RIALLAND Valérie Union à droite

Mme NEGREL Monique et M. PARODI Jean-Luc Parti communiste français

 

M. GUISIANO Jean-Martin et Mme PONCHON Marie-Laure Divers droite

Mme RAINGEVAL Stella et M. RUE Jean-PierreUnion au centre et à gauche

M. BOULANGER Caroll et Mme LAPLACE Céline Divers.

M. BAROGHEL Anthony et Mme JOUANNEAU Catherine La France Insoumise

M. DANVY Jacques et Mme HOET Jessica Rassemblement National

 

 

Mme CUVELIER Marie et M. DAO Philippe Union à gauche

M. EYNARD-TOMATIS Jean-Michel et Mme PENTEL Jacqueline Rassemblement National

Mme BAUME Michelle et M. DOMINIAK Alexis Ecologiste

Mme DEL PERUGIA Brigitte et M. DOUCET Jean-Pierre Ecologiste

Mme CORDEIL Corinne et M. HARRY Xavier Droite souverainiste

M. OLIVON Daniel et Mme TORTUYAUX Catherine Divers

Mme BURKI Geneviève et M. SAUVAIRE Eric La République en Marche

Mme BERNARDINI Véronique et M. ROUX Francis Union à droite

Mme FERJANI Widad et M. MASSUCO Nicolas Union au centre et à droite

 

Mme AMRANE Christine et M. LAIN Dominique Divers droite

M. DAVID Geoffrey et Mme FEVRE VirginieRassemblement National

Mme BRAVO Patricia et M. FUSINA CédricDivers

M. DEPIERRE Roger et Mme LECLER JanineParti communiste français

 

M. BENEVENTI Robert et Mme QUILICI Laetitia Les Républicains

M. MEYER Jean-Pierre et Mme ZUNINO-CARTEREAU ClaudieUnion à gauche avec des écologistes

M. CORBEIL Jérôme et Mme FIOL Muriel Rassemblement National

 

Mme CRISTOFANI Sabine et M. POUSSIN Julien Divers gauche

Mme LE BUZULIER Claire et M. PADILLA Patrick Ecologiste

Mme ARENAS Martine et M. MARTEL Nicolas Divers droite

Mme GEAY Irène et M. GILETTI Frank Rassemblement National

Mme MIMOUNI Josette et M. REZK Michel Divers droite

 

M. LAURIOL Marc et Mme SAMAT Andrée Divers droite

M. CADE Didier et Mme COLLOMBON DanièleRégionaliste

M. MICHEL Stephane et Mme OLIVER Michele Union au centre et à droite

Mme FERNANDEZ Valerie et M. MENICHINI Jean-Marc Rassemblement National

Mme LARLET-LOIR Evelyne et M. SIMON Marcel La République en Marche

 

M. CHATARD Hervé et Mme GARELLO Vesselina Divers centre

M. DECANIS Alain et Mme VENTURINO-GABELLE Cathy Divers centre

M. GRANIER Michaël et Mme MENICHINI VERDONCK Laurence Rassemblement National

Mme ALIS Muriel et M. SCHELLENBERGER Philippe Ecologiste

M. BOURLIN Sebastien et Mme VINCENDEAU Severine Divers droite

 

Mme LEROY Carine et M. PECOUL Christopher Rassemblement National

M. DECARD Guillaume et Mme DUMONT Françoise Les Républicains

M. OLLIER Guillaume et Mme OUDOT Nathalie Ecologiste

 

M. LANSADE Marc Etienne et Mme LARDAT Christiane Binôme Union Extrême droite

Mme GUILLOT Thérèse et M. HERMIER Patrick Divers centre

Mme LENOIR Véronique et M. LEONELLI Philippe Divers droite

M. DASPRE Pierre et Mme PEREZ Isabelle Parti communiste français

M. BENEDETTO Alain et Mme LECCA BERGER Muriel Les Républicains

 

Mme IVALDI Céline et M. SACCO StéphaneUnion à gauche

Mme BOUCHKARA Basma et M. LANCELLOTTA StéphaneUnion au centre et à gauche

M. GUTTIEREZ Damien et Mme POIVRET MaevaDivers droite

M. BOUAKSA Hakim et Mme SANTINI MartineEcologiste

M. MUNOZ Dorian et Mme ZANNA CéciliaRassemblement National

Mme GAUTIER Alexandra et M. GRILHÈRES NicolasLa France Insoumise

Mme ONTENIENTE Lydie et M. PONTONE LudovicUnion au centre et à droite

M. BEN-MIHOUB Samir et Mme HUGUENY Cécile Divers

 

Mme CLANET Régine et M. GUILLAUME Loïc Divers

M. BOCCALETTI Frédéric et Mme DELYON Isabelle Rassemblement National

Mme BICAIS Nathalie et M. MULÉ Joseph Les Républicains

M. ANDRAU Olivier et Mme CHAPERON Mireille Union à gauche avec des écologistes

Mme MEYER Florence et M. NEMETH Dominique Parti communiste français

 

M. AYCARD Bruno et Mme BACCINO VéroniqueLes Républicains

M. BOLLA Alain et Mme CIMBRON AmaryllisParti communiste français

Mme AMBROGIO Severine et M. BORDIER AlexandreRassemblement National

Mme LAGIER Laure et M. TOULGOAT JulienEcologiste

M. GONI Jean-Claude et Mme LE VOT Karen Divers

Mme BOVERO Stéphanie et M. KASPERSKI Christophe Union au centre et à droite

 

Mme COCHIN Sabrina et M. PLAZANET Nicolas Union à gauche avec des écologistes

M. NAVARRANNE Amaury et Mme SABARLY Marcelle Rassemblement National

Mme AMIROUCHE Amel et M. RICHIERI Philippe La République en Marche

Mme MASSI Josée et M. MORENO Christophe Les Républicains

 

M. BONNUS Michel et Mme MONDONE Valérie Les Républicains

M. CHEVET Julien et Mme LECOMTE BLONDËEL Dominique Rassemblement National

Mme FALLER Christine et M. QUATTROPANI Didier Union à gauche

M. ACQUARONE Jean et Mme FUENTES Henriette La France Insoumise

M. PICOT Jean-Claude et Mme TOULET Sophie Ecologiste

 

Mme BERTRAND Aline et M. CIATTONI Charles Rassemblement National

M. BICHE Dimitri et Mme GODARD Isabelle Union à gauche

M. ALBERTINI Thierry et Mme FORTIAS Manon Les Républicains

Mme LAGARDERE-FRAISSE Carole et M. LUTERSZTEJN Olivier Union au centre

 

M. CHENEVARD Yannick et Mme DEPALLENS CarolineLes Républicains

Mme BRUNEL Magali et M. COSTA PèireUnion à gauche avec des écologistes

M. KOUTSEFF Nicolas et Mme LAVALETTE LaureRassemblement National

Mme DRIQUEZ Viviane et M. SERRE Jean-MichelLa République en Marche

 

Mme LEGRAIEN Françoise et M. PIANETTI ClaudeLes Républicains

Mme LAURENT Valérie et M. LECLERC DanielUnion à gauche avec des écologistes

Mme HOUSSAYS Coline et M. PONELLE Marc-AntoineRassemblement National

M. BOTTAI Christophe et Mme SASTRE GONZALES NathalieDivers

 

1. Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs : Jean-Michel Ghiotto 

2. Le Rassemblement écologique et social : Jean-Laurent Félizia 

3. Un notre monde : Catherine Tortuyaux 

4. L'Écologie au centre : Laurile Koscielski

5. Zou ! La liste qui vous débarrasse du système : Joël Houvet 

6. Construisons la Région de demain Liste soutenue par le Rassemblement national : David Rachline 

7. Rassemblement de la droit républicaine Debout la France ! : Richard Sert 

8. Oui la Provence ! : Didier Cade 

9. Notre Région d'abord : François de Canson.

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections les républicains rassemblement national la république en marche europe écologie les verts