• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Fabien Sudry est nommé préfet de Saône-et-Loire

Fabien Sudry a été nommé préfet de Saône-et-Loire en Conseil des ministres mercredi 13 mars 2013. / © préfecture du Tarn-et-Garonne
Fabien Sudry a été nommé préfet de Saône-et-Loire en Conseil des ministres mercredi 13 mars 2013. / © préfecture du Tarn-et-Garonne

Sa nomination a été annoncée à l'issue du Conseil des ministres de ce mercredi 13 mars 2013. Il remplace François Philizot qui était en poste depuis le 12 janvier 2011. 

Par B.L.

Le Conseil des ministres a donné son feu vert à un mouvement de préfets, sur proposition des ministres des Affaires sociales et de l'Intérieur, Marisol Touraine et Manuel Valls.

Sur proposition du ministre de l'Intérieur, cinq nominations ont été validées, dont celle de Fabien Sudry, préfet du Tarn-et-Garonne, qui est nommé préfet de Saône-et-Loire. Fabien Sudry, avait été nommé en Tarn-et-Garonne le 16 décembre 2009. Il connaît déjà le département de Saône-et-Loire et notamment Louhans où il a été sous-préfet de fin 1987 à mi 1990.

Fabien Sudry, qui a fait l'Institut d'Etudes Politiques de Paris, section service public, est titulaire d'une maîtrise de droit public. Il a fréquenté l'Ecole Nationale d'Administration en qualité d'élève administrateur de la Ville de Paris, de 1980 à 1982 (promotion Henri-François d'Aguesseau).

Parmi les principales étapes de son parcours professionnel, on peut citer notamment :
  • chargé de mission auprès du directeur de la jeunesse et des sports de la Ville de Paris, mi 1986-fin 1987
  • sous-préfet de Louhans (Saône-et-Loire), fin 1987-mi 1990
  • secrétaire général adjoint de la préfecture des Bouches-du-Rhône, mi 1990-mars 1991
  • sous-préfet, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet des Bouches-du-Rhône, mars1991-mi 1993
  • secrétaire général de la préfecture de l'Allier, mi 1993-septembre 1996
  • sous-préfet de Montargis (Loiret), octobre 1996-mi 1999
  • sous-préfet de Saint-Quentin (Aisne), mi 1999-novembre 2002
  • secrétaire général de la préfecture du Finistère, novembre 2002-septembre 2005
  • nommé secrétaire général de la préfecture de la Loire-Atlantique par décret du 1er septembre 2005
  • nommé préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine, par décret du 15 février 2008
  • titularisé en qualité de préfet par décret en date du 4 septembre 2009
  • nommé préfet de Tarn-et-Garonne en conseil des ministres le 16 décembre 2009

Sur le même sujet

Hausse des carburants : un chèque transport va-t-il voir le jour en Bourgogne-Franche-Comté ?

Les + Lus