Grève du 9 janvier : SNCF, tram, bus, manifs … à quoi faut-il s’attendre à Dijon, Mâcon, Nevers, Auxerre…

La protestation contre le projet de réforme des retraites se poursuit depuis plus d’un mois. Un nouveau préavis de grève nationale a été déposé pour jeudi 9 janvier 2020. Des perturbations sont à prévoir dans de nombreux secteurs, et notamment dans les transports.
 

De nombreuses manifestations ont déjà été organisées en France contre la réforme des retraites, comme ici dans les rues de Nice le 28 décembre 2019.
De nombreuses manifestations ont déjà été organisées en France contre la réforme des retraites, comme ici dans les rues de Nice le 28 décembre 2019. © Nicolas Le Querré/MAXPPP

POURQUOI Y A-T-IL GRÈVE LE 9 JANVIER ?

Le gouvernement veut mettre fin aux nombreux régimes spéciaux de retraite. L’objectif est de créer un système universel à points.

Mais, la réforme suscite de nombreuses oppositions. Le projet de loi, qui est actuellement entre les mains du Conseil d'État, sera présenté en Conseil des ministres le 24 janvier, avant d’être examiné par l'Assemblée nationale à partir du 17 février. Son adoption est prévue avant l'été en principe.

Alors que les négociations se poursuivent avec les syndicats, une nouvelle grande journée de manifestation est prévue pour ce jeudi 9 janvier 2020. On en sera alors au 36e jour de mobilisation.

 

TRANSPORTS

La circulation des trains et des transports en commun s’annonce encore très perturbée.

Ce sera le cas à Dijon par exemple où Divia annonce que seulement 64% des voyages habituels seront assurés. Attention donc si vous devez prendre le bus ou le tramway.

Du côté de la SNCF, le trafic des trains TER, TGV, Intercités sera encore perturbé. 

En conséquence, le trafic devrait être plus chargé que d’habitude sur les routes.

 
Des trains TER (Trains Express Régionaux) à la gare de Dijon
Des trains TER (Trains Express Régionaux) à la gare de Dijon

 

EDUCATION


La loi du 20 août 2008 impose aux communes de mettre en place un service minimum d’accueil (SMA) dans le cas où le pourcentage de grévistes est supérieur à 25 % dans l’école.

Ce sera le cas notamment à :

-Chalon-sur-Saône
: un SMA est prévu pour la journée du jeudi 9 janvier de 7 h à 19 h, à l’école Anne-Frank, rue Jules Ferry pour l'école maternelle de Bourgogne et Saint-Exupéry, les écoles élémentaires Liberté-Egalité-Fraternité, Anne-Frank et Vivant-Denon, ainsi que pour les groupes scolaires Les Charreaux, Louis-Lechère et Saint-Jean-des-Vignes.

-Nevers les temps périscolaires, la restauration et la garderie ne seront pas assurés dans les écoles maternelles et élémentaires pour cause de grève. Mais, un service minimum d’accueil sera organisé.

   

JUSTICE


Depuis le début de la semaine, les avocats ont durci leur grève contre la réforme des retraites.
Réunis en assemblée générale lundi 6 janvier, ils ont décidé de nouvelles actions : au moins 80%" des 164 barreaux de France ont voté pour une  grève qui doit durer une semaine et pourrait être reconduite.

A Dijon, comme un peu partout dans le pays, ils mènent des actions de blocage qui désorganisent les tribunaux et le système judiciaire avec notamment des renvois d'audiences, mais aussi la suspension des désignations d'avocats en matière d'aide juridictionnelle, pour les gardes à vue, les étrangers, les mineurs, etc.
 


POLICE 

Parce qu'ils travaillent dans les mêmes conditions que les policiers "actifs" qui sont "exposés à des fonctions dangereuses dans le cadre des missions régaliennes", les agents de la police scientifique et technique veulent obtenir le même régime de retraite spécifique et pouvoir partir plus tôt. 

Ils organisent une journée de grève nationale et de blocage total des services jeudi 9 janvier 2020. Depuis fin décembre, ils sont "appelés à n'assurer que les urgences, à respecter les notes de services et les règlements à la lettre". 

La police technique et scientifique représente environ 2 500 personnes en France, dont une cinquantaine en Bourgogne-Franche-Comté.
 

Un expert de la police technique et scientifique sur une scène de crime à Marseille le 5 avril 2018 à Marseille.
Un expert de la police technique et scientifique sur une scène de crime à Marseille le 5 avril 2018 à Marseille. © Boris HORVAT / AFP



DE NOMBREUSES MANIFESTATIONS PROGRAMMÉES


Outre les mouvements de grève, des rassemblements sont organisés dans les quatre départements de Bourgogne (Côte-d'Or, Nièvre, Saône-et-Loire et Yonne).

Des manifestations auront lieu dans plusieurs villes et notamment à Dijon à partir de 14h.

Le premier cortège démarrera à 10h du matin à Sens et le dernier commencera à 17h à Montbard.


-Sens : 10h00 devant la sous-préfecture
-Auxerre : 13h30 place de l’Arquebuse
-Chalon : 14h devant la Maison des syndicats
-Dijon : 14h00 place de la Libération
-Mâcon : 14h00 esplanade Lamartine
-Nevers : 14h00 : le rendez-vous est fixé devant la gare
-Autun : 14h30 parking de la gare
-Montceau-les-Mines : 14h30 devant la mairie
-Montbard : 17h00 place Gambetta

 
Plusieurs milliers de personnes ont défilé contre la réforme des retraites mardi 17 décembre 2019 à Dijon
Plusieurs milliers de personnes ont défilé contre la réforme des retraites mardi 17 décembre 2019 à Dijon © Arthur Nys
Poursuivre votre lecture sur ces sujets
grève économie social retraites manifestation