Départementales 2021 dans le Jura : découvrez qui sont les candidats au second tour dans votre canton

Le deuxième tour des élections départementales a lieu ce dimanche 27 juin dans le département du Jura. Qui est candidat ? Quels partis sont présents au 2e tour ? Quel binôme choisir ? Voici les listes des candidats encore en lice pour ces élections. 

Le second tour des élections départementales a lieu le dimanche 27 juin 2021.
Le second tour des élections départementales a lieu le dimanche 27 juin 2021. © Christelle Gaujard - maxPPP

Les élections départementales ont lieu tous les six ans. Il s’agit d’élir les conseillers départementaux par binôme homme-femme. Le Département gère de nombreux sujets de votre quotidien, les collèges, l’aide sociale, la petite enfance, les transports scolaires, l’allocation personnalisée autonomie pour les seniors par exemple.

Le premier tour a été marqué par une forte abstention. Dans la région, plus de 6 électeurs sur 10 ne se sont pas rendus dans les bureaux de vote. En Bourgogne-Franche-Comté, l'abstention s'élevait dimanche 20 juin à 65,1% contre  49,4% en 2015 lors de ce même scrutin.

En Bourgogne-Franche-Comté, tous les départements sont actuellement détenus par la droite sauf la Haute-Saône et la Nièvre. Dans le Jura, le canton de Champagnole a déjà élu son binôme dimanche 20 juin, à savoir Clément Pernot, président sortant du département (divers droite) et Héloise Schneider (LR). 

Voici les candidats en lice au second tour dans le département :

Canton d'Arbois

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 36 communes : Abergement-le-Grand, Abergement-lès-Thésy, Aiglepierre, Arbois, Les Arsures, Bracon, Cernans, La Chapelle-sur-Furieuse, La Châtelaine, Chaux-Champagny, Chilly-sur-Salins, Clucy, Dournon, La Ferté, Geraise, Ivory, Ivrey, Lemuy, Marnoz, Mathenay, Mesnay, Molamboz, Montigny-lès-Arsures, Montmarlon, Les Planches-près-Arbois, Pont-d'Héry, Pretin, Pupillin, Saint-Cyr-Montmalin, Saint-Thiébaud, Saizenay, Salins-les-Bains, Thésy, Vadans, Villette-lès-Arbois et Aresches.

Canton d'Authume

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 45 communes : Amange, Archelange, Audelange, Authume, Auxange, Baverans, Biarne, Brans, Brevans, Champagney, Châtenois, Chevigny, Dammartin-Marpain, Éclans-Nenon, Falletans, Frasne-les-Meulières, Gendrey, Gredisans, Jouhe, Lavangeot, Lavans-lès-Dole, Louvatange, Malange, Menotey, Moissey, Montmirey-la-Ville, Montmirey-le-Château, Mutigney, Offlanges, Ougney, Pagney, Peintre, Pointre, Rainans, Rochefort-sur-Nenon, Romain, Romange, Rouffange, Saligney, Sermange, Serre-les-Moulières, Taxenne, Thervay, Vitreux et Vriange.

Canton de Bletterans

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 58 communes : Abergement-le-Petit, Arlay, Aumont, Barretaine, Bersaillin, Biefmorin, Bletterans, Bois-de-Gand, Brainans, Champrougier, Chapelle-Voland, La Charme, La Chassagne, Le Chateley, Chaumergy, La Chaux-en-Bresse, Chemenot, Chêne-Sec, Colonne, Commenailles, Cosges, Darbonnay, Desnes, Les Deux-Fays, Fontainebrux, Foulenay, Francheville, Grozon, Larnaud, Lombard, Mantry, Miéry, Monay, Montholier, Nance, Neuvilley, Oussières, Passenans, Plasne, Quintigny, Recanoz, Relans, Les Repôts, Ruffey-sur-Seille, Rye, Saint-Lamain, Saint-Lothain, Sellières, Sergenaux, Sergenon, Toulouse-le-Château, Tourmont, Vers-sous-Sellières, Villerserine, Villers-les-Bois, Villevieux, Le Villey et Vincent-Froideville.

Canton de Dole-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de cinq communes : Champvans, une partie de Dole, Foucherans, Monnières et Sampans.

Canton de Dole-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de sept communes : Choisey, Crissey, Damparis, une partie de Dole, Gevry, Parcey et Villette-lès-Dole.

Canton de Lons-le-Saunier-1

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de neuf communes : Chille, Condamine, Courlans, Courlaoux, L'Étoile, une partie de Lons-le-Saunier, Montmorot, Saint-Didier et Villeneuve-sous-Pymont.

Canton de Lons-le-Saunier-2

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 12 communes : Bornay, Chilly-le-Vignoble, Courbouzon, Frébuans, Geruge, Gevingey, une partie de Lons-le-Saunier, Macornay, Messia-sur-Sorne, Moiron, Trenal et Vernantois.

Canton de Moirans-en-Montagne

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 50 communes : Alièze, Arinthod, Aromas, Beffia, La Boissière, Cernon, Chambéria, Chancia, Charchilla, Charnod, Châtel-de-Joux, Chavéria, Saint-Hymetière-sur-Valouse, Condes, Cornod, Courbette, Coyron, Crenans, Les Crozets, Dompierre-sur-Mont, Dramelay, Écrille, Étival, Genod, Jeurre, Lect, Valzin en Petite Montagne, Maisod, Marigna-sur-Valouse, Marnézia, Martigna, Mérona, Meussia, Moirans-en-Montagne, Montcusel, Moutonne, Nancuise, Onoz, Orgelet, Pimorin, Plaisia, Présilly, Reithouse, Rothonay, Sarrogna, Thoirette-Coisia, La Tour-du-Meix, Vescles, Villards-d'Héria et Vosbles-Valfin.

Canton de Mont-sous-Vaudrey

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 39 communes : Augerans, Bans, La Barre, Belmont, La Bretenière, Chamblay, Champagne-sur-Loue, Chatelay, Chissey-sur-Loue, Courtefontaine, Cramans, Dampierre, Écleux, Étrepigney, Évans, Fraisans, Germigney, Grange-de-Vaivre, La Loye, Montbarrey, Monteplain, Mont-sous-Vaudrey, Mouchard, Nevy-lès-Dole, Orchamps, Ounans, Our, Pagnoz, Plumont, Port-Lesney, Ranchot, Rans, Salans, Santans, Souvans, Vaudrey, La Vieille-Loye, Villeneuve-d'Aval et Villers-Farlay.

Canton des Hauts de Bienne

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de sept communes : Bellefontaine, Bois-d'Amont, Longchaumois, Morbier, Hauts de Bienne, Prémanon et Les Rousses.

Canton de Poligny

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 42 communes : Baume-les-Messieurs, Besain, Blois-sur-Seille, Blye, Bonnefontaine, Briod, Buvilly, Chamole, Château-Chalon, Châtillon, Chaussenans, Conliège, Hauteroche, Domblans, Fay-en-Montagne, Le Fied, Frontenay, Ladoye-sur-Seille, Lavigny, Le Louverot, La Marre, Menétru-le-Vignoble, Molain, Montaigu, Montain, Nevy-sur-Seille, Nogna, Pannessières, Perrigny, Picarreau, Le Pin, Plainoiseau, Poids-de-Fiole, Poligny, Publy, Revigny, Saint-Maur, Vaux-sur-Poligny, Verges, Le Vernois, Vevy et Voiteur.

Canton de Saint-Amour

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 33 communes : Andelot-Morval, La Chailleuse, Augea, Augisey, Balanod, Beaufort-Orbagna, Broissia, Cesancey, Chevreaux, Cousance, Cressia, Cuisia, Digna, Val-d'Épy, Gigny, Gizia, Graye-et-Charnay, Montlainsia, Loisia, Maynal, Monnetay, Montagna-le-Reconduit, Montfleur, Montrevel, Les Trois-Châteaux, Rosay, Rotalier, Sainte-Agnès, Saint-Amour, Val Suran, Thoissia, Véria et Val-Sonnette.

Canton de Saint-Claude

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de six communes : Avignon-lès-Saint-Claude, Nanchez, Leschères, Ravilloles, La Rixouse et Saint-Claude.

Canton de Saint-Laurent-en-Grandvaux

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 66 communes : Arsure-Arsurette, Barésia-sur-l'Ain, Bief-des-Maisons, Bief-du-Fourg, Billecul, Boissia, Bonlieu, Censeau, Cerniébaud, Les Chalesmes, Charcier, Charency, Charézier, La Chaumusse, Chaux-des-Crotenay, La Chaux-du-Dombief, Chevrotaine, Clairvaux-les-Lacs, Cogna, Conte, Crans, Cuvier, Denezières, Doucier, Doye, Entre-deux-Monts, Esserval-Tartre, La Favière, Foncine-le-Bas, Foncine-le-Haut, Fontenu, Fort-du-Plasne, Fraroz, La Frasnée, Le Frasnois, Gillois, Grande-Rivière Château, Hautecour, Lac-des-Rouges-Truites, Largillay-Marsonnay, La Latette, Longcochon, Marigny, Menétrux-en-Joux, Mesnois, Mièges, Mignovillard, Mournans-Charbonny, Nozeroy, Onglières, Patornay, Les Planches-en-Montagne, Plénise, Plénisette, Pont-de-Poitte, Rix, Saffloz, Saint-Laurent-en-Grandvaux, Saint-Maurice-Crillat, Saint-Pierre, Saugeot, Songeson, Soucia, Thoiria, Uxelles et Vertamboz.

Canton des Coteaux du Lizon

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 20 communes : Bellecombe, Les Bouchoux, Choux, Coiserette, Coyrière, Lajoux, Lamoura, Larrivoire, Lavancia-Epercy, Lavans-lès-Saint-Claude, Chassal-Molinges, Les Moussières, La Pesse, Rogna, Coteaux du Lizon, Septmoncel les Molunes, Vaux-lès-Saint-Claude, Villard-Saint-Sauveur, Viry et Vulvoz.

Canton de Tavaux

Deux binômes s'affrontent au second tour :

Le canton est composé de 29 communes : Abergement-la-Ronce, Annoire, Asnans-Beauvoisin, Aumur, Balaiseaux, Bretenières, Chaînée-des-Coupis, Champdivers, Chaussin, Chemin, Chêne-Bernard, Le Deschaux, Les Essards-Taignevaux, Gatey, Les Hays, Longwy-sur-le-Doubs, Molay, Neublans-Abergement, Peseux, Petit-Noir, Pleure, Rahon, Saint-Aubin, Saint-Baraing, Saint-Loup, Séligney, Tassenières, Tavaux et Villers-Robert.

 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique élections