Des voitures de collection figurent parmi les 80 lots mis en vente samedi 6 octobre 2012
Vente aux enchères sur le circuit Dijon-Prenois
Avis aux passionnés d'automobile et de voitures miniatures : une vente aux enchères exceptionnelle se tiendra au circuit Dijon-Prenois. A saisir, des voitures de collection, des Dinky Toys, des affiches de compétitions anciennes, etc
Bouchons de radiateur, voitures à pédales, plaques émaillées ou encore pompes à essence anciennes sont aussi proposés aux acheteurs.
Une grande vente aux enchères est organisée à l'occasion des 40 ans du circuit Dijon-Prenois. Les amoureux des vieilles autos seront peut-être tentés de faire des folies. Plusieurs véhicules de collection sont inscrits au catalogue : Citroën 2 CV de 1960, Jaguar MK 2, Jaguar XJ 40, LANCIA Thema 8.32, Lancia Monte-Carlo 137AS, Lotus Seven S4, MG B, MG BGT, Panhard PL 17.
Le clou de la vente est une Baby CID construite en 1913. Elle a été construite par la CID (Compagnie Industrielle de Dijon) installée rue des Lentillères à Dijon. Elle est équipée d'un moteur monocylindre CID vertical d'environ 1.700 cm3 et a été carrossée par la Carrosserie Privat à Dijon.
Des souvenirs à la pelle
Les nostalgiques de l'époque où le circuit dijonnais accueillait le Grand Prix de France de Formule 1 trouveront aussi toutes sortes de souvenirs et notamment :
-un ensemble de programmes, billets, revues, dépliants et affichettes automobiles concernant principalement le circuit de Dijon (Grand prix de F1 et diverses courses automobiles)
-des affiches des 24 heures du Mans et de diverses manifestations automobiles
-des lithographies de François Bruère, le peintre officiel des 24h du Mans
-des Dinky toys
-des voitures à pédales
-divers souvenirs ayant appartenu à François Chambelland, le fondateur du circuit Dijon-Prenois.
Le catalogue de la vente Automobilia et des voitures de collection
Les lots sont exposés sur place à Prenois samedi 6 octobre de 9h30 à 12h
A lire aussi :
Les Trophées historiques de Bourgogne sur le circuit de Dijon-Prenois les 6 et 7 octobre 2012