Départementales 2015 : la liste de tous les candidats de la Nièvre

Le second tour des élections départementales aura lieu dimanche 29 mars 2015. Retrouvez la liste définitive de tous les candidats pour le département de la Nièvre.

Par NZ avec Service Documentation France 3 Bourgogne. (Cartes Comersis)

La Charité-sur-Loire

2e tour
  • LEGRAIN Annie (UMP) et MONNEROT Hervé (DVD)
  • BRANCIAT Cécile (FN) et RICHERT Alexis (FN)
  • DELAPORTE Blandin (PS) et LEGRAIN Jacques (PS)
1er tour
  • LEGRAIN Annie (UMP) et MONNEROT Hervé (DVD)
  • BRANCIAT Cécile (FN) et RICHERT Alexis (FN)
  • DELAPORTE Blandin (PS) et LEGRAIN Jacques (PS)
  • CHOQUEL Monique (PCF) et DUBRESSON Bernard (PCF

Château-Chinon

2e tour
  • DARDANT Michèle (DVG) et JOLY Patrice (PS)
  • PAQUES Isabelle (FN) et BLANOT Harold (FN)
1er tour
  • DARDANT Michèle (DVG) et JOLY Patrice (PS)
  • VINCENT Véronique (SE) et PAUTRAT Pierre (SE)
  • PAQUES Isabelle (FN) et BLANOT Harold (FN)
  • LEBON-AURIBAULT Martine (PCF) et GLORIFET Jean-Max (PDF)

Clamecy

2e tour
  • PETITJEAN Magali (FN) et MARTINET Dominique (FN)
  • NOLOT Philippe (UMP) et MER Catherine (DVD)
1er tour
  • LEBEAU Jean-Louis (PS) et PETIT Dominique (SE)
  • DUHAMEL Marie-France (DVG) et LAFEUILLADE Jean-Loup (DVG)
  • PETITJEAN Magali (FN) et MARTINET Dominique (FN)
  • NOLOT Philippe (UMP) et MER Catherine (DVD)
  • MAGNY Josiane (PCF) et GOURDET Thibault (Gauche Unitaire)

Corbigny

2e tour
  • BAZIN Fabien (PS) et VERIN Anne SE)
  • APRICENA Céline (FN) et STEPHAN Marcel (FN)
  • BREZA-SOUDAN Marie (DVD) et ROCHARD Jean-Charles (UMP)
1er tour
  • BAZIN Fabien (PS) et VERIN Anne SE)
  • APRICENA Céline (FN) et STEPHAN Marcel (FN)
  • LIRON Isabelle (PCF) et RIVIERE Hervé (PCF)
  • BREZA-SOUDAN Marie (DVD) et ROCHARD Jean-Charles (UMP)

Cosne-Cours-sur-Loire

2e tour
  • PACAULT Danièle  (FN) et ROLLAND Thomas (FN)
  • CHENE Anne-Marie (UMP) et VENEAU Michel (DVD)
1er tour
  • ALEXANDRE Marie-Josèphe (PS) et LABERTHE François (PS)
  • PACAULT Danièle  (FN) et ROLLAND Thomas (FN)
  • MOLINA Isabelle (PCF) et PAGE Gilles (PCF)
  • CHENE Anne-Marie (UMP) et VENEAU Michel (DVD)

Decize

2e tour
  • FOREST Nathalie (DVG) et LASSUS Alain (PS)
  • PETIT Carole (FN) et BURGUNDER Hervé (FN)
1er tour
  • FOREST Nathalie (DVG) et LASSUS Alain (PS)
  • PETIT Carole (FN) et BURGUNDER Hervé (FN)
  • RUSTUEL Madeleine (PCF) et CHOPIN Bernard (PCF)
  • GUIMARD Laurence (UMP) et BACCAUD Olivier (UMP)

Fourchambault

2e tour
  • BÉZÈ Stéphanie (PS) et HERTELOUP Alain (PS)
  • APRICENA Kathy (FN) et SOMAZZI Stéphane (FN)
1er tour
  • BÉZÈ Stéphanie (PS) et HERTELOUP Alain (PS)
  • GUENOT Claire (SE) et MORINI Gilles (SE)
  • APRICENA Kathy (FN) et SOMAZZI Stéphane (FN)
  • BOCH Colette (PCF) et LIMA Lionel (PCF)
  • GIRAULT Geneviève (EELV) et SCHWEITZER Christophe (Nouvelle Donne)
  • PESSON Elodie (SE) et PERGET Cédrik (SE)

Guérigny

2e tour
  • AMIOT Marie-Christine (PS) et CHATEAU Jean-Pierre (DVG)
  • GOT Delphine (FN) et VERGNEAUX Guillaume (FN)
  • GAUTHIER Jean-Luc (UMP) et LARRIVÉ Bernadette (DVD)
1er tour
  • AMIOT Marie-Christine (PS) et CHATEAU Jean-Pierre (DVG)
  • GOT Delphine (FN) et VERGNEAUX Guillaume (FN)
  • THILLIER Isabelle (PCF) et GAY Wilfried (PCF)
  • CHARRIERE Virginie (EELV) et DEVIENNE Gilles (EELV)
  • GAUTHIER Jean-Luc (UMP) et LARRIVÉ Bernadette (DVD)

Imphy

2e tour
  • JULIEN Joëlle (PS) et BARBIER Daniel (PS)
  • BAS Caroline (FN) et CORDIER Jacques (FN)
1er tour
  • JULIEN Joëlle (PS) et BARBIER Daniel (PS)
  • BAS Caroline (FN) et CORDIER Jacques (FN)
  • CHABANNE Marie-Josée (PCF) et DAGUIN Bernard (PCF)
  • HENRI Nicole (UMP) et MONTARNIER Jean-Baptiste (UMP)

Luzy

2e tour
  • GUÉRIN Jocelyne (PS) et MULOT Michel (PS)
  • DOMART Ginette (SE) et ROYÉ Claude (DVD)
1er tour
  • GUÉRIN Jocelyne (PS) et MULOT Michel (PS)
  • DOMART Ginette (SE) et ROYÉ Claude (DVD)
  • DE ALMEIDA Marie-Hélène (FN) et FOUCAULT Frédéric (FN)
  • MORLET Danièle (FDG) et LARGE André (FDG)

Nevers - 1

2e tour
  • AUGENDRE Maryse (DVG) et BALLERET Jean-Louis (PS)
  • CONCILE Pierrette (SE) et MARTINAT Jean-Luc (SE)
1er tour
  • AUGENDRE Maryse (DVG) et BALLERET Jean-Louis (PS)
  • CONCILE Pierrette (SE) et MARTINAT Jean-Luc (SE)
  • LASSALLE Myriam (PCF) et BOUROTTE Didier (PCF)
  • VERRAIN Jennifer (FN) et BAUDRY Damien (FN)
  • PARDAL Sandra (EELV) et COURT Emilien (Nouvelle Donne)

Nevers - 2

2e tour
  • FLEURY Delphine (PS) et BOURGEOIS Daniel (DVG)
  • CLEMENT Marie-Claude (FN) et GAILLARD Christophe (FN)
1er tour
  • FLEURY Delphine (PS) et BOURGEOIS Daniel (DVG)
  • OMBRET Florence (SE) et DEMAILLET Christian (SE)
  • GEOFFROY Géraldine (PCF) et DIOT François (PCF)
  • CLEMENT Marie-Claude (FN) et GAILLARD Christophe (FN)
  • BENCHEMAKH Bruno (UDI) et PLET Bozena (UDI)

Nevers - 3

2e tour
  • LYON Anaïs (FN) et DUCOUT Roland (FN)
  • ROSTEIN Daniel (UMP) et BOIRIN Carole (UMP)
1er tour
  • BESSEMOULIN Catherine (SE) et LOISY Nicolas (SE)
  • ROTTEMBERG Sidy (PRG) et ESTORGES Michel (PRG)
  • CIFELLI Jacqueline (PCF) et HERRERO Guillaume (PCF)
  • LYON Anaïs (FN) et DUCOUT Roland (FN)
  • DUPART-MUZERELLE Sylvie (EELV) et SEJEAU Wilfried (EELV)
  • ROSTEIN Daniel (UMP) et BOIRIN Carole (UMP)

Nevers - 4

2e tour
  • MOREL Philippe (SE) et BERTRAND Myrianne (SE)
  • HAMDAOUI Salah (PS) et MASSICOT Pascale (PS)
1er tour
  • MOREL Philippe (SE) et BERTRAND Myrianne (SE)
  • BERTRAND Myrianne (SE) et MOREL Philippe (DVD)
  • HAMDAOUI Salah (PS) et MASSICOT Pascale (PS)
  • APRICENA Pierre (FN) et PASCAL Sabine (FN)
  • GAUDRY Patricia (UMP) et FRANCHINI Bruno (UDI)
  • GARCHER Béatrice (PCF) et DEROUAULT Jimmy (PCF)

Pouilly-sur-Loire

2e tour
  • LASSARRE Florence (FN) et OLIVARÈS-VILLEGAT José (FN)
  • DE MAURAIGE Pascale (DVD) et FLANDIN Thierry (DVD)
1er tour
  • GROSJEAN Pascale (DVG) et RENAUDIN François (DVG)
  • LASSARRE Florence (FN) et OLIVARÈS-VILLEGAT José (FN)
  • MARION Sylvie (PCF) et GONDARD Jean-Marc (PCF)
  • DE MAURAIGE Pascale (DVD) et FLANDIN Thierry (DVD)

Saint-Pierre-le-Moûtier

2e tour
  • HOURCABIE Guy (DVG) et LOUIS-SIDNEY Vanessa (DVG)
  • ROY Claude (FN) et LASSARRE Claude-Georges (FN)
  • BARLE Christian (DVD) et ROBERT Nicole (DVD)
1er tour
  • CARLIER Claire (SE) et DEBARALLE Arnaud (SE)
  • HOURCABIE Guy (DVG) et LOUIS-SIDNEY Vanessa (DVG)
  • ROY Claude (FN) et LASSARRE Claude-Georges (FN)
  • DELBET Lisiane (SE) et CHOCAT Roger (SE)
  • BARLE Christian (DVD) et ROBERT Nicole (DVD)
  • DELSOL Marie-Christine (PCF) et MERLIN Jacky (PCF)

Varennes-Vauzelles

2e tour
  • DUBOIS Jean-François (SE) et GRANDCLER Fabienne (SE)
  • RENAULT Martine (PS) et LECHER Lionel (PCF)
  • RICHERT Claire (FN) et ARRIAT Serge (FN)
1er tour
  • DUBOIS Jean-François (SE) et GRANDCLER Fabienne (SE)
  • RENAULT Martine (PS) et LECHER Lionel (PCF)
  • RICHERT Claire (FN) et ARRIAT Serge (FN)
  • BROSSARD Françoise (UMP) et FRISON Patrick (UMP)
     

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus