• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Régionales 2015 : la liste des candidats d'Europe Ecologie les Verts en Bourgogne Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

Europe Ecologie les Verts (EELV) a confié à Cécile Prudhomme les rênes en vue des élections régionales qui auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015. La tête de liste régionale est cosecrétaire du groupe local EELV de Besançon et élue au Conseil fédéral EELV (instance nationale du parti).

Par B.L.


La liste d'Europe Ecologie les Verts s'appelle LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ.

Côte-d’Or

1 HERVIEU Philippe
2 BERNHARD Carole
3 MULLER Olivier
4 TOUNSI Samahe
5 GARBY Gilles
6 CAO-PESKA Claire
7 DION Daniel
8 MORIGOT Sandrine
9 BUIGUES Jean-François
10 HERVIEU Catherine
11 PHELUT-RIBÉRY Jean-Louis
12 LAMIREL Julie
13 FAVERJON Frédéric
14 NOEL Céline
15 LAVIGNE Yann
16 MODDE Stéphanie
17 DERAIN Vincent
18 TALPIN Claude
19 DUPLUS Jean-Pierre
20 MOREL Monique
21 GARBY Victor

Doubs

1 PRUDHOMME Cécile
2 MERCIER Claude
3 COLIN Claire
4 MEYER Romain
5 MAILLARD Anna
6 DEVILLAIRS Michel
7 REGENT Nathalie
8 TOURNIER Raymond
9 JOANNES Odile
10 LAFARGE Jean-Emmanuel
11 GILLARD Pauline
12 BOURGEOIS Julien
13 POISOT Nathalie
14 SCHEUBER David
15 FONTAINE Heidi
16 STRASSER Michel
17 LUTZ Catherine
18 CUCHEROUSSET Maxime
19 REGNAUD Marie-Colette
20 LACHAMBRE Bernard
21 VIGNOT Anne

Jura

1 MONNET Brigitte
2 HAMDAOUI Ako
3 MAINGUET Marie-Odile
4 CHAVON Pierre
5 BIICHLÉ Dominique
6 POETE Yves
7 BOBILLIER Christelle
8 JACQUET Arnaud
9 CARREL Sophie
10 MASSON Christophe
11 PERRIN Anne

Nièvre

1 CHARRIERE Virginie
2 BOUDET Christophe
3 OMESSA Geneviève
4 SANCHEZ Denis
5 DUPART-MUZERELLE Sylvie
6 MOUREY Éric
7 MASSEBOEUF Joëlle
8 CHAMPAGNE Gilbert
9 CHARVY Nathalie
10 POUILLOT Jean-Paul

Haute-Saône

1 THOMAS Marie-Claire
2 ROPION Alain
3 DURAND-MIGEON Michèle
4 BAZEAU Philippe
5 ARIAPOUTRI Audrey
6 GAILLARD Michel
7 LEVAVASSEUR Simone
8 VANETTI Mickaël
9 RIBLET Manon
10 MARCHAND Vivien

Saône-et-Loire

1 LOTTEAU François
2 MALLARD Claire
3 MAYA Michel
4 MITTON Laurence
5 CORNET Dominique
6 LONJARET Catherine
7 LAOUES Mourad
8 COPREAUX Dominique
9 BAUDRION Christian
10 ENTREMONT Cécile
11 GRAFFARD Pierre-Étienne
12 LE FUR Annie
13 BERAUD Cyril
14 BOISSE Marie
15 RAFFIN Jean-Pierre
16 GASC Iris
17 GUEIDAN Jean-François
18 DESLOIRE Jacqueline
19 LEFEBVRE Guy
20 TURCK Josette
21 CORDIER Alain
22 ESCHMANN Nicole

Yonne

1 MASSÉ Jean
2 DORBON Edwige
3 LALES Joël
4 NAVARRE Maud
5 MARTIN Denis
6 LANCELOT Brigitte
7 GUILLEMAIN Marc
8 GEORGELIN Isabelle
9 MOISSENET Vincent
10 BARRAL Annick
11 BARBOTIN Patrick
12 BOUET Yolande
13 LEFEBVRE André
14 DHOUKAR Chantal

Territoire de Belfort

1 SIRON Jean
2 CLAUDE Jennifer
3 JEUDY Vincent
4 BOHLINGER Corinne
5 SCHMITT René
6 BRINGARD Marie
7 FOUSSERET Alain

A lire aussi

Sur le même sujet

Vacances studieuses sur les traces du patrimoine bisontin

Les + Lus