• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Régionales 2015 : la liste des candidats de l'union de la droite en Bourgogne Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

Le député UDI et président du conseil départemental de Côte-d’Or François Sauvadet conduit la liste d'union de la droite et du centre droit (Les Républicains-Union des démocrates et indépendant-Divers droite) pour les élections régionales qui auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015.

Par B.L.


A compter du 1er janvier 2016, la France comptera 13 régions métropolitaines (contre 22 actuellement). La Bourgogne va fusionner avec la Franche-Comté, formant ainsi une région de 2,8 millions d'habitants répartis dans 8 départements (Côte-d’Or, Doubs, Haute-Saône, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire de Belfort, Yonne). A l’issue des élections régionales, 100 élus siégeront pour six ans dans la nouvelle assemblée de Bourgogne Franche-Comté.

En BFC, chaque parti a dû déclarer 116 candidats. Les conseillers régionaux sont élus sur des listes comportant des sections départementales.Le mode de scrutin est un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire.

La liste de l'union de la droite s'appelle LA RÉGION EN GRAND. 

Côte-d’Or

1 SAUVADET François
2 VANDRIESSE Catherine
3 BOLZE Pierre
4 COINT Emmanuelle
5 GRAPPIN Pascal
6 ROUSSEL Nathalie
7 BARTHÉLEMY Jacques
8 JACOB Laëtitia
9 ABBEY Joël
10 MONTRICHARD Magali
11 PATRIAT Marc
12 OUTHIER Chantal
13 THIEULEUX Damien
14 BARDIN Isabelle
15 CHEVALIER Stéphane
16 HERARD Monique
17 GUENÉ Adrien
18 DE LOISY Thérèse
19 MOREL Jean-Philippe
20 QUINTALLET Mary
21 SIBERT Axel

Doubs

1 GENRE Patrick
2 BRANGET Françoise
3 NEDEY Valère
4 COMTE-DELEUZE Catherine
5 DARTEVELLE Jean-Pierre
6 MULOT Laurence
7 PRIEUR Daniel
8 HENRIET Hélène
9 VAUFREY Pierre
10 CORNIER Laurence
11 KLEIN Didier
12 HENRIET Agathe
13 ROUTHIER Pascal
14 CREUSY Micheline
15 DÈQUE Gérard
16 ABIDI Nadia
17 BRAND Christian
18 HIRSCHI Laora
19 NADJEM Kedere
20 VASSEUR-DIAS Claire-Hélène
21 BONNET Pascal

Jura

1 PELISSARD Hélène
2 LEFEVRE Jean-Philippe
3 VERMEILLET Sylvie
4 LACROIX Serge
5 BOUVRET Véronique
6 ROUGEAUX Étienne
7 OLBINSKI Sophie
8 ESTEVE Simon
9 BOURGEOIS-RÉPUBLIQUE Claire
10 BONDIER Jean-Robert
11 GAUTHIER PACOUD Sandrine

Nièvre

1 MAILLARD Guillaume
2 BOIRIN Carole
3 BAUDHUIN Jacques
4 SOLLOGOUB-THOLLENAZ Nadia
5 DENIAUX Christophe
6 GUIMARD Laurence
7 BERSON Jérôme
8 LE MOAL Lucie
9 BERNARD Jean-Pierre
10 HENRI Nicole

Haute-Saône

1 JOYANDET Alain
2 BREUILLARD-FLETY Anne-Laure
3 KROEMER Stéphane
4 DEGALLAIX Véronique
5 LACROIX Alexandre
6 GEHIN Isabelle
7 CAVAGNAC Loïc
8 LAGARRIGUE Anne
9 SENGLER Luc
10 GRENIER Malika

Saône-et-Loire

1 DANJEAN Arnaud
2 JARROT Marie-Claude
3 PLATRET Gilles
4 ROBIN Christine
5 GORDAT Gérald
6 DECHAUME Isabelle
7 CHARLOT Yoann
8 PACAUT Véronique
9 POURCELOT Michel
10 BRIONNE Pascale
11 JUILLOT Dominique
12 CARLE VIGUIER Catherine
13 GROS Stéphane
14 GIRARD Catherine
15 MOINE Jean-Marie
16 PHILIPPE Marie-Jeanne
17 BURTIN Roger
18 DARPHIN Cécile
19 DE MINGUINE Lionel
20 PROST Virginie
21 LAGNEAU Jean-François
22 ROBLOT Laura

Yonne

1 GENTIS Éric
2 VERIEN Dominique
3 SAULNIER-ARRIGHI Jean-Philippe
4 BERGER Aurélie
5 SABOURIN Sébastien
6 OUNES Malika
7 DEILLER Nicolas
8 GOUSSOT MICHEL Martine
9 GUEGUEN Frédéric
10 ORGEL Émilie
11 N'GOMA Célestin
12 BENSOUSSAN Déborah
13 GIVORD Jean-Luc
14 FERRIERE Agathe

Territoire de Belfort

1 VALLVERDU Didier
2 GUILBERT Laëtitia
3 MATHIEU Didier
4 MENTRÉ Delphine
5 SIRIEIX Philippe
6 CHRÉTIEN Sylvie
7 JUHIN Michaël

A lire aussi

Sur le même sujet

Canicule : la récolte du cassis en péril après les fortes chaleurs

Les + Lus