Régionales 2015 : la liste des candidats du FN en Bourgogne-Franche-Comté

© France 3 Bourgogne
© France 3 Bourgogne

En Bourgogne Franche-Comté, Sophie Montel est tête de liste régionale du Front National pour les élections régionales qui auront lieu les dimanches 6 et 13 décembre 2015. 

Par B.L.



A partir du 1er janvier 2016, la France comptera 13 régions métropolitaines (au lieu de 22 actuellement). La Bourgogne fusionnera avec la Franche-Comté, formant ainsi une nouvelle région de 2,8 millions d'habitants répartis dans 8 départements (Côte-d’Or, Doubs, Haute-Saône, Jura, Nièvre, Saône-et-Loire, Territoire de Belfort, Yonne). A l’issue des élections régionales, 100 élus siègeront pour six ans dans la nouvelle assemblée de Bourgogne Franche-Comté.

En BFC, chaque parti a dû déclarer 116 candidats. Les conseillers régionaux sont élus sur des listes comportant des sections départementales. Le mode de scrutin est un scrutin de liste à deux tours avec représentation proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire.

Sophie Montel, députée européenne de la circonscription Est et conseillère régionale de Franche-Comté depuis 1998, est la tête de liste régionale pour le parti frontiste. La liste s'intitule LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN

Voici la liste des candidats des huit départements pour le premier tour des élections régionales le 6 décembre 2015.

Côte-d'Or

1 CAVIN Édouard
2 BEAULIEU Sylvie
3 GAILLARD Franck
4 DELYON Isabelle
5 LIORET René
6 TOUIN Eléonore
7 DEMESLAY Benjamin
8 LUYT Clotilde
9 THIERIOT François
10 BERNIER Christelle
11 LIGNON Cyrille Fabrice
12 ROSSI Martine
13 BUGNET Alexandre
14 DUPONT Claudine
15 MARY Sylvain
16 LIGNIER Marie-Jeanne
17 DULAC André
18 BEUGIN Brigitte
19 ANDRE Richard
20 DERUELLE Carmen
21 PIDOUX Philippe

Doubs

1 MONTEL Sophie
2 RICCIARDETTI Jacques
3 AMELLA Sophie
4 ACARD Julien
5 HUDRY Christel
6 MOUGIN Philippe
7 LUTZ Ludivine
8 NAVION Jérémy
9 LECLERCQ Dominique
10 GIRARDET Bernard
11 BERNARD Marianne
12 GUYOT Pierre
13 DECRION Geneviève
14 FLOUR Yannick
15 ROMANO Anna
16 EME Jean-Pascal
17 LIAUDAT Annick
18 BRUANDET Patrick
19 PIOTROWSKI Catherine
20 BOILLOT Roland
21 BOUCON Liliane

Jura

1 MONTRELAY Stéphane
2 DESSEIGNE Nathalie
3 SILVESTRE Éric
4 PAGET Paule
5 CORNU Alain
6 LECLERCQ Catherine
7 ECARD Jean-Paul
8 DUVAL Christelle
9 BRIOT Jean-Noël
10 WECHINGER Beatrice
11 GRAPPIN Stéphane

Nièvre

1 STEPHAN Marcel
2 LASSARRE Florence
3 OLIVARES VILLEGAT José
4 BAS Caroline
5 ROLLAND Thomas
6 APRICENA Kathy
7 BLANOT Harold
8 PAQUES Isabelle
9 APRICENA Pierre
10 LANFRANCHI Josette

Haute-Saône

1 CHAMPY Karine
2 LOMBARD Patrice
3 CLERC Colette
4 TACAIL Jean-Charles
5 BEAURAIN Ghislaine
6 GÉRARD Arnaud
7 CUGNOT Léonie
8 RECEVEUR Jean
9 BEUF Christine
10 SENNERICH Robert

Saône-et-Loire

1 NOIROT Lilian
2 GUILLARME REDL Valérie
3 CHUDZIK Antoine
4 CABOCHE Nicole
5 CANTIN Damien
6 BOUDRA Ouanessa
7 SOULIER Philippe
8 SZYCH Nathalie
9 JONDET Michel
10 FURGALA Anne
11 SALLES Dominique
12 CARLETTO Brigitte
13 BIJARD Quentin
14 DEVILLARD Murielle
15 LAGOUTTE Alain
16 RICCIARDETTI Jeanne
17 PIGEAT Philippe
18 TRESORIER Viviane
19 BARBIER Brian
20 MOUGIN Manon
21 MONFORT Romain
22 CIAMBELLA Chantal

Yonne

1 ODOUL Julien
2 FERRAND Alexandrine
3 GUIBERT Julien
4 LAFAYE Alexandra
5 VIGREUX Ludovic
6 WERNER Marie-Solange
7 MASSARD Ludovic
8 JANILLON Isabelle
9 DEMARTINI Gerard
10 BLANDIN Ghislaine
11 MOUQUET Kévin
12 DUNIEL Marie-Hélène
13 SYLVESTRE Damien
14 CHOLET Angélique

Territoire de Belfort

1 JEANROCH Patrick
2 ROY Isabelle
3 DROUIN Timour
4 BAILLY Andrée
5 PERROT Georges
6 NIESWAND Christine
7 LAURENCY Bruno

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus