Départementales 2015 : la liste de tous les candidats de la Saône-et-Loire

Le second tour des élections départementales aura lieu dimanche 29 mars 2015. Retrouvez la liste définitive de tous les candidats pour le département de la Saône-et-Loire.

Par NZ avec Service Documentation France 3 Bourgogne. (Cartes Comersis)

Autun - 1

2e tour
  • AMIOT Catherine (SE) et BROCHOT Frédéric (UMP)
  • GATIER Monique (DVG) et PIERRE Jean-Baptiste (DVG)
1er tour
  • AMIOT Catherine (SE) et BROCHOT Frédéric (UMP)
  • GATIER Monique (DVG) et PIERRE Jean-Baptiste (DVG)
  • COLOMBO Ghislaine (PS) et  BASDEVANT Dominique (DVG)

Autun - 2

2e tour
  • PACAUT Véronique (DVD) et JOLY Bertrand (DVD)
  • GILLOT Christian (PS) et BARNAY Marie-Claude (DVG)
1er tour
  • PACAUT Véronique (DVD) et JOLY Bertrand (DVD)
  • GILLOT Christian (PS) et BARNAY Marie-Claude (DVG)
  • BÉRILLON Jean-Michel (DVD) et MONCHARMONT Marie-Christine (DVD)

Blanzy

2e tour
  • GENEVOIS Josiane (DVD) et GIRARDON Jean (UDI)
  • CALDERON Edith (PS) et VERNOCHET Jean-Yves (PS)
  • LAUNAY Christian (FN) et MALATY Francine (FN)
1er tour
  • GENEVOIS Josiane (DVD) et GIRARDON Jean (UDI)
  • CALDERON Edith (PS) et VERNOCHET Jean-Yves (PS)
  • LAUNAY Christian (FN) et MALATY Francine (FN)
  • GIRARD-LELEU Séverine (FDG) et SASSOT Michel (PCF)

Chagny

2e tour
  • DARPHIN Cécile (UDI) et LAURENT Sébastien (UMP)
  • BRUNET-LECHENAULT Claudette (PRG) et DESCIEUX Jean-Christophe (PS)
  • SZICH Nathalie (FN) et SOULIER Philippe (FN)
1er tour
  • DARPHIN Cécile (UDI) et LAURENT Sébastien (UMP)
  • BRUNET-LECHENAULT Claudette (PRG) et DESCIEUX Jean-Christophe (PS)
  • SZICH Nathalie (FN) et SOULIER Philippe (FN)
  • CAMUS David (FDG) et SAUNIER Claire (EELV)

Chalon-sur-Saône - 1

2e tour
  • VERJUX PELLETIER Françoise (DVG) et GONTHIER Raymond (PS)
  • SILLAT Blanche (FN) et CHASSAN Gérard (FN)
1er tour
  • LOMBARD Annie (UMP) et HOHWEILLER Fabrice (DVD)
  • THIEBAUT Maxime (DLF) et LENOTRE ANCION Agnès (DVD)
  • VERJUX PELLETIER Françoise (DVG) et GONTHIER Raymond (PS)
  • BLONDEAU Sabine (DVG) et LAOUNES Mourad (EELV)
  • DANJOUR Noémie (PCF) et LARTAUT Patrick (PCF)
  • SILLAT Blanche (FN) et CHASSAN Gérard (FN)

Chalon-sur-Saône - 2

2e tour
  • CHOUIT Amelle (UMP) et GUIGUE Jean-Vianney (UMP)
  • COPREAUX Dominique (PS) et BOUCHAÏR Ahmed (PS)
1er tour
  • CHOUIT Amelle (UMP) et GUIGUE Jean-Vianney (UMP)
  • COPREAUX Dominique (PS) et BOUCHAÏR Ahmed (PS)
  • TURCK Josette (DVG) et LOTTEAU François (EELV)
  • LARTAUT Véronique (PCF) et JACQUES Aurélien (PCF)
  • BARLET Christian (FN) et LAUNAY Ghislaine (FN)

Chalon-sur-Saône - 3

2e tour
  • DECHAUME Isabelle (UDI) et BERGERET Vincent
  • LEBLANC Nathalie (PS) et LEGOUX Pascal (PS)
1er tour
  • DECHAUME Isabelle (UDI) et BERGERET Vincent
  • LEBLANC Nathalie (PS) et LEGOUX Pascal (PS)
  • DUGUE Jacqueline (FN) et DOTTONI Florian (FN)
  • BAMBER Brigitte (PCF) et BACHELET Daniel (PCF)

La Chapelle-de-Guinchay

2e tour
  • PIARD Dominique (UDI) et COGNARD Jean-François (UMP)
  • ALAMERCERY Carole (FN) et PAPION Serge (FN)
1er tour
  • PIARD Dominique (UDI) et COGNARD Jean-François (UMP)
  • VOISIN Gérard  (UMP) et SIRAUDIN Marie-Pierre(UMP)
  • ALAMERCERY Carole (FN) et PAPION Serge (FN)
  • DARMEDRU Brigitte (DVG) et MAYA Michel (DVG)
  • GOMBERT Alain (FDG) et ZURANO Véronique (FDG)

Charolles

1er tour
  • CORNELOUP Josiane (UASL) et BERTHIER Pierre élus avec 51,03% des voix
  • PELLENARD Nicole (FN) et PLANQUE-BONINI Eric (FN)
  • PALLOT Annie (DVG) et PIRET Jean (PS)

Chauffailles

1er tour
  • BIGNON Marie-Christine (DVD) et DURIX Arnaud (UMP) élus avec 53,79% des voix
  • BRAMANT Jacqueline (DVG) et DEJOUX Fabrice (DVG)
  • ANDRE David (FN) et HUREL MEUNIER Jacqueline (FN)

Cluny

1er tour
  • PETIT-SOARES Véronique et MAURICE Jean-Pierre (UDI)
  • FONTERAY Jean-Luc (PS) et LEMONON Elisabeth (DVG) élus avec 51,98% des voix
  • DURDILLY Eric (FN) et GUERITTE Isabelle (FN)

Le Creusot - 1

2e tour
  • FERRY Marie-France (DVD) et SIGNOL Gilles
  • DURAND Bernard (PS) et BORSOI Laurence (DVG)
1er tour
  • FERRY Marie-France (DVD) et SIGNOL Gilles
  • DURAND Bernard (PS) et BORSOI Laurence (DVG)
  • MONDOLINI Emilie (EELV) et CHAUTEMPS Christian (EELV)
  • LAUNAY Laetitia (FN) et LACROIX Yannick (FN)
  • DEROCHE Sylvie (PCF) et DESBROSSES Serge (FDG)

Le Creusot - 2

2e tour
  • COUILLEROT Evelyne (PS) et HIPPOLYTE Jean-Marc (DVG)
  • MEYER-MIOLA Charlène (FN) et BIJARD Quentin (FN)
1er tour
  • JACQUINOT Nathalie et GEORGES Stéphane
  • COUILLEROT Evelyne (PS) et HIPPOLYTE Jean-Marc (DVG)
  • MEYER-MIOLA Charlène (FN) et BIJARD Quentin (FN)
  • MUGNIER Jean-Pierre (FDG) et ROGOWICZ Evelyne (PCF)
  • AUCLAIR Stéphanie (DVD) et ESMERIZ Stéphane (DVD)

Cuiseaux

2e tour
  • JAILLET Françoise et COLIN Thierry (DVD)
  • CANNARD Frédéric (PS) et CHAMBRIAT de MONTPONT Sylvie (DVG)
  • TRÉSORIER Viviane (FN) et DORIER Anthony (FN)
1er tour
  • JAILLET Françoise et COLIN Thierry (DVD)
  • CANNARD Frédéric (PS) et CHAMBRIAT de MONTPONT Sylvie (DVG)
  • TRÉSORIER Viviane (FN) et DORIER Anthony (FN)

Digoin

2e tour
  • BACCOT Philomène (PS) et DRAPIER Jean-Paul (PS)
  • PERRAUDIN Edith (DVD) et GENÊT Fabien (DVD)
1er tour
  • DUCROIZET Annie (FDG) et LOUIS Hubert (PCF)
  • BACCOT Philomène (PS) et DRAPIER Jean-Paul (PS)
  • PERRAUDIN Edith (DVD) et GENÊT Fabien (DVD)
  • MARIN Nicoletta (FN) et LAGOUTTE Alain (FN)

Gergy

2e tour
  • RAGONDET Annick (DVD) et REGNAULT Benoît (DVD)
  • GILLET Violaine (DVG) et DICONNE Jean Paul (PS)
  • MORIAU Guy (FN) et GUILLARME Valérie (FN)
1er tour
  • RAGONDET Annick (DVD) et REGNAULT Benoît (DVD)
  • GILLET Violaine (DVG) et DICONNE Jean Paul (PS)
  • MORIAU Guy (FN) et GUILLARME Valérie (FN)

Givry

2e tour
  • LANOISELET Dominique (DVD) et MARTIN Sébastien (UMP)
  • RIPOTEAU Céline (FN) et GALLIOZ Jean-Michel (FN)
1er tour
  • LANOISELET Dominique (DVD) et MARTIN Sébastien (UMP)
  • SEBILLE Christine (PS) et VALETTE Edmond (PS)
  • COLIN-CORDIER Marie-Claude (EELV) et DUFOUR Manuel (DVG)
  • DÉTROIT Josiane (PCF) et PAUCHARD Michel (PCF)
  • RIPOTEAU Céline (FN) et GALLIOZ Jean-Michel (FN)

Geugnon

2e tour
  • GIEN Chantal (PS) et LOTTE Dominique (DVG)
  • BRIONNE Pascale (DVD) et RAULO Jean-Pierre (DVD)
1er tour
  • BAILLY Alain (DVG) et DAGO Aurore (DVG)
  • GIEN Chantal (PS) et LOTTE Dominique (DVG)
  • BRIONNE Pascale et RAULO Jean-Pierre
  • LAUNAY Diane (FN) et SALLES Dominique (FN)

Hurigny

2e tour
  • DREVET Marie-Thérèse (DVD) et COLON Gérard (UMP)
  • FARGEOT Catherine (DVG) et PEULET André (PS)
  • COGNARD Alain (FN) et RICHARD Audrey (FN)
1er tour
  • DREVET Marie-Thérèse (DVD) et COLON Gérard (UMP)
  • FARGEOT Catherine (DVG) et PEULET André (PS)
  • COGNARD Alain (FN) et RICHARD Audrey (FN)
  • BACI Patricia (PG) et THIRARD Serge (PCF)

Louhans

2e tour
  • CHALUMEAU Mathilde (UMP) et VADOT Anthony (DVD)
  • CHAINTRON Rémi (PS) et SCHEFFER Sabine (DVG)
1er tour
  • CHALUMEAU Mathilde (UMP) et VADOT Anthony (DVD)
  • CHAINTRON Rémi (PS) et SCHEFFER Sabine (DVG)
  • REVERCHON Marie (FN) et HURTAULT Jean-Philippe (FN)

Mâcon - 1

2e tour
  • BATTARD Florence (UDI) et TOURNY Jacques (UMP)
  • MARZIO Joëlle (PS) et GUIGUET Stéphane (PS)
1er tour
  • BATTARD Florence (UDI) et TOURNY Jacques (UMP)
  • MARZIO Joëlle (PS) et GUIGUET Stéphane (PS)
  • BACLET Serge (FN) et MOSSIRE Corinne (FN)
  • NADAL Valérie (UMP) et BELLEVILLE Jean-Philippe (UMP)
  • MITTON Laurence (EELV) et RODOT Rémy (PG)

Mâcon - 2

2e tour
  • CANNET Claude (UMP) et REYNAUD Hervé (UDI)
  • MARTIN Rodolphe (PS) et N’DIAYE Catherine (PS)
1er tour
  • CANNET Claude (UMP) et REYNAUD Hervé (UDI)
  • MARTIN Rodolphe (PS) et N’DIAYE Catherine (PS)
  • BARBOSA Danielle (FN) et GRENIER Thomas (FN)
  • VINAUGER Céline (PCF) et BAUDRION Christian (EELV)

Montceau-les-Mines

2e tour
  • FRIZOT Marie-Thérèse (DVD) et DUBREUIL Éric (DVD)
  • GRAZIA Marie-Lise (DVG) et SELVEZ Laurent (PS)
1er tour
  • FRIZOT Marie-Thérèse (DVD) et DUBREUIL Éric (DVD)
  • GRAZIA Marie-Lise (DVG) et SELVEZ Laurent (PS)
  • NOIROT Lilan (FN) et CABOCHE Nicole (FN)
  • BERTONCELLO Anne-Sophie (FDG) et GILLOT André (PCF)

Ouroux-sur-Saône

2e tour
  • ROBLOT Élisabeth (UMP) et DESMARD Jean-Michel (UMP)
  • BEAL Brigitte (PS) et DOULE Alain (PS)
  • LENEVEU Christine (FN) et TAULIN Alain (FN)
1er tour
  • ROBLOT Élisabeth (UMP) et DESMARD Jean-Michel (UMP)
  • BEAL Brigitte (PS) et DOULE Alain (PS)
  • LENEVEU Christine (FN) et TAULIN Alain (FN)

Paray-le-Monial

2e tour
  • CHENUET Carole (DVD) et ACCARY André (UMP)
  • GATEAU Stéphanie (PS) et PONCET Louis (DVG)
1er tour
  • CHENUET Carole (DVD) et ACCARY André (UMP)
  • GATEAU Stéphanie (PS) et PONCET Louis (DVG)
  • DEVILLARD Murielle (FN) et JONDET Michel (FN)

Pierre-de-Bresse

2e tour
  • GRUET Aline (UMP) et ROUFFIANGE Bertrand (UMP)
  • LAMARD Denis (PS) et EUVRARD Jocelyne (DVG)
  • GUILHOT Cécile (FN) et ALLOIN Sébastien (FN)
1er tour
  • GRUET Aline (UMP) et ROUFFIANGE Bertrand (UMP)
  • LAMARD Denis (PS) et EUVRARD Jocelyne (DVG)
  • GUILHOT Cécile (FN) et ALLOIN Sébastien (FN)

Saint-Rémy

2e tour
  • PLISSONNIER Karine (DVD) et DEBRAS Francis (DVD)
  • RENAULT Fernand (PS) et LOUVEL Christine (DVG)
  • MUNCH Jacqueline (FN) et LEPETIT Fabien (FN)
1er tour
  • PLISSONNIER Karine (DVD) et DEBRAS Francis (DVD)
  • RENAULT Fernand (PS) et LOUVEL Christine (DVG)
  • MUNCH Jacqueline (FN) et LEPETIT Fabien (FN)
  • HOUMMASS BALDAN Laure (PCF) et TALES Guy (PCF)

Saint-Vallier

2e tour
  • GAUFICHON Hélène (DVG) et LAGRANGE Jean-Claude (DVG)
  • BERGER Edda (PCF) et PHILIBERT Alain (PCF)
1er tour
  • SOTTY Caroline et BEAUDOT Denis (DVD)
  • GAUFICHON Hélène (PS) et LAGRANGE Jean-Claude (PS)
  • BERGER Edda (PCF) et PHILIBERT Alain (PCF)
  • FURGALA Anne-Sophie (FN) et GUILLET Denis (FN)

CANTON 29

Tournus

2e tour
  • BELTJENS Colette (UDI) et BECOUSSE Jean-Claude (DVD)
  • PERRET Danielle (FN) et MARCHAL Dominique (FN)
1er tour
  • BELTJENS Colette (UDI) et BECOUSSE Jean-Claude (DVD)
  • PERRET Danielle (FN) et MARCHAL Dominique (FN)
  • BOSIO Hervé (MODEM) et Catherine GABRELLE (DVG)
  • BERNIZET Jocelyne (FDG) et GUECHI Alexandre (FDG)
  • BOURDILLON Valérie (PS) et FARAMA Julien (PS)





Sur le même sujet

L'école de Bellefontaine en grève et en deuil

Les + Lus