Saulieu : une vente aux enchères en hommage à François Pompon

Pour fêter le centenaire de l'Ours polaire de François Pompon, la ville de Saulieu (Côte-d'Or) accueille une exposition et une vente aux enchères de sculptures animalières, parmi lesquelles figurera une pièce signée François Pompon.

1921-2021, l'Ours polaire de François Pompon fête cette année ses cent ans. Pour rendre hommage à l'artiste sédélocien, la ville de Saulieu (Côte-d'Or) organise les 23, 24 et 25 juillet 2021 une exposition de sculptures animalières : 126 oeuvres sont exposées dans les jardins et la salle de séminaire de la villa Loiseau des Sens. Des oeuvres d'artistes contemporains, comme la sculptrice dijonnaise Noel.K ou encore Michel Audiard, mais aussi d'artistes bronziers du 20ème siècle tels que Charles Valton (1851-1918) et Charles Artus (1897-1978).

Une pièce de François Pompon mise aux enchères

Parmi les 126 oeuvres mises en vente, figurera un Ours polaire signé François Pompon. Cette oeuvre, détenue jusqu'ici par un collectionneur privé, est une fonte posthume réalisée par la fonderie Valsuani à partir d'un modèle en plâtre conçu par l'artiste bourguignon. Mise à prix : 13 000 euros.

Autre lot qu'il faudra suivre : l'Ours polaire réalisé par le sculpteur Michel Audiard. Un artiste très inspiré par Pompon, qui a réalisé sa propre version de l'ours dans une version gigantesque (230x69x125cm). Une pièce en résine laquée qui résiste aux intempéries, et qui renouvelle l'esprit Pompon. Mise à prix : 22 000 euros.

La vente aux enchères se déroulera ce dimanche 25 juillet à partir de 14 heures à la villa Loiseau des Sens à Saulieu. La vente aura lieu également sur trois sites internet : Interenchères, Drouot et Invaluable.

Une nouvelle vente aux enchères à Saulieu en 2022

La ville de Saulieu et la maison de ventes Alexandre Landre, les deux organisateurs de l'exposition-vente, souhaitent développer les événements autour de François Pompon. Selon Florence Besset, de la maison de ventes Alexandre Landre, cette première édition, qui marque le centenaire de l'Ours polaire, en appellera une autre dès l'année prochaine.
L'année 2022 marquera en effet le centenaire de la première exposition de l'Ours polaire au Salon des Beaux-Arts de Paris. A cette occcasion, la ville de Saulieu proposera une nouvelle exposition et une nouvelle vente aux enchères autour de François Pompon.

Bourgogne-Franche-Comté