Coupe de France de foot : Dijon et Auxerre affrontent des clubs de CFA en 16es de finale

© Maxppp
© Maxppp

Les deux clubs de foot bourguignons de Ligue 2 ont bénéficié d’un tirage au sort favorable. Mardi 20 janvier, à 19h, l'AJA (9e du classement de Ligue 2) joue en Franche-Comté, face à Jura Sud, club de CFA (4e division) et à 19h30, Dijon sera en Bretagne, face à Concarneau US, au stade Guy Piriou.

Par B.L.


Le tirage au sort des 16es de finale de la Coupe de France a eu lieu à l'Altrad Stadium de Montpellier, lundi 5 janvier 2015.
Sandie Toletti, footballeuse internationale du Montpellier HSC, et Gaëlle Mignot, internationale de rugby du Montpellier HR, ont eu la main heureuse pour le DFCO et l’AJ Auxerre.


Le Dijon FCO, 2e au classement de Ligue 2, se déplace à Concarneau, en Bretagne.
Sur le papier, la rencontre s’annonce plus facile que celle des 32es de finale, où les Dijonnais ont dû s’imposer face à Caen, équipe de Ligue 1.
Mais, attention cependant aux surprises : en 32es de finale, les joueurs amateurs de l’US Concarneau ont sorti les Chamois Niortais (16es au classement de Ligue 2).  


De son côté, l'AJA (9e du classement de Ligue 2) joue en Franche-Comté, face à Jura Sud, club de CFA (4e division). Le match a lieu à 19h au stade municipal de Moirans-en-Montagne, dans le Jura.
Pendant quelques heures, on a cru que la rencontre serait annulée en raison de la neige. Mais, grâce aux efforts d'une cinquantaine de bénévoles, le terrain a pu être dégagé à temps et le coup d'envoi a été donné comme prévu. 
En 32es, les Auxerrois s’étaient imposés 1-0 face au Racing club de Strasbourg (National).

Les matches des 16es de finale auront lieu les mardi 20 et mercredi 21 janvier.

Tous les matchs des 16es de finale de la Coupe de France de football

  • Quevilly (CFA) – Bastia (L1)
  • Avranches (National) – Metz (L1)
  • Rennes (L1) – Reims (L1)
  • Jura Sud (CFA) – Auxerre (L2)
  • Monaco (L1) – Evian (L1)
  • Boulogne (National) – Grenoble (CFA)
  • Nantes (L1) – Lyon (L1)
  • Yzeure (CFA) – Valenciennes (L2)
  • Tours (L2) – Saint-Etienne (L1)
  • Cholet (CFA2) – Brest (L2)
  • Red Star (N) – Marseille-Consolat (N)
  • Bressuire (CFA2) – Le-Poiré-sur-Vie (N)
  • Concarneau (CFA) – Dijon (L2)
  • Guingamp (L1) – Châteauroux (L2)
  • Andrézieux (CFA2) – Croix (CFA)
  • PSG ou Montpellier (L1) – Bordeaux (L1)

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus