Toulouse : une vente aux enchères révèle les secrets du dernier voyage du marquis de Lafayette

Publié le
Écrit par Rémi Surrans .

D'anciennes lettres écrites par le marquis de Lafayette sont mises aux enchères à Toulouse ce vendredi 4 novembre 2022. L'homme politique français échangeait avec un avocat habitant à Toulouse, à propos du dernier voyage de sa vie aux États-Unis, au début du 19e siècle.

C'est un morceau d'histoire qui est mis aux enchères vendredi 4 novembre 2022 à Toulouse. La salle des ventes Urbain Vitry accueille d'anciennes lettres écrites par le marquis de Lafayette, homme politique français de la fin 18e, début 19e siècle. Ces 90 courriers ont pratiquement 200 ans : à l'époque, le marquis effectue un voyage aux Etats-Unis. Il raconte ce séjour à Jean-Pierre Pagès, avocat et homme politique ariégeois, habitant à Toulouse.

Des confessions sur son voyage

Dans cette correspondance quasi hebdomadaire, l'officier relate, à l'écrit, des moments intimes de sa vie. "Il évoque notamment les joies qu'il ressent lors de son voyage. Il considère les États-Unis comme un pays de libertés" retrace Maître Guillaume Suduca, commissaire-priseur en charge de la vente aux enchères. "C'est un récit, qui raconte des passages personnels du dernier voyage de la vie de Lafayette."

"Des objets d'histoires pas encore connus"

La relation épistolaire porte également sur des sujets politiques et sociétaux, notamment à propos de Napoléon ou de la bataille de Waterloo. "C'est fascinant d'avoir, sous les yeux, des éléments d'histoire qui n'étaient pas encore connus" avoue Maître Suduca. Le commissaire-priseur a découvert ces courriers grâce à un particulier, qui détenait ces écrits dans sa petite maison aux alentours de Toulouse.

Exposition puis vente aux enchères

Ces lettres ne seront pas les seules pièces mises aux enchères. Des vitraux, tableaux, dessins ou encore peintures, incluant des œuvres de Dora Maar, seront également proposés. Ces objets d'histoire sont exposés jeudi 3 novembre, et vendredi 4 novembre 2022 au matin, à la salle des ventes Urbain Vitry. La vente aux enchères, quant à elle, aura lieu le vendredi après-midi à partir de 14h30.