• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Départementales 2015 : la liste de tous les candidats de l'Yonne

Le premier tour des élections départementales aura lieu le 22 mars prochain. Retrouvez la liste définitive de tous les candidats pour le département de l'Yonne.

Par NZ avec Service Documentation France 3 Bourgogne. (Cartes Comersis)

Auxerre - 1

2e tour
  • DUCROUX Michel (UMP) et LEUGER Valérie (UMP)
  • LEHMANN-COURCY Christine (DVG) et PARIS Guy (PS)
1er tour
  • DUCROUX Michel (UMP) et LEUGER Valérie (UMP)
  • CHOLET Angélique (FN) et MOUQUET Kévin (FN)
  • LEHMANN-COURCY Christine (DVG) et PARIS Guy (PS)
  • MARLIN Pascale (FDG) et RAYMONT Alain (PCF)

Auxerre - 2

2e tour
  • BIDEAU Robert (UDI) et OUNES Malika (DVD)
  • BOURGEOIS Sylviane (FN) et GUIBERT Julien (FN)
1er tour
  • BIDEAU Robert (UDI) et OUNES Malika (DVD)
  • BOURGEOIS Sylviane (FN) et GUIBERT Julien (FN)
  • PERRIN Sandrine (DVG) et HOJLO Jacques (PS)
  • BUELLONI Audrey (DVG) et PICQ Thierry (DVG)

Auxerre - 3

2e tour
  • BONNEFOND Christophe (UMP) et JOAQUINA Isabelle (DVD)
  • DE PARSEVAL Aude (FN) et BERBIGETTE Sandy (FN)
  • AOUAMI Souad (PS) et LUBRANESKI Daniel (PS)
1er tour
  • BONNEFOND Christophe (UMP) et JOAQUINA Isabelle (DVD)
  • DE PARSEVAL Aude (FN) et BERBIGETTE Sandy (FN)
  • AOUAMI Souad (PS) et LUBRANESKI Daniel (PS)
  • HARDOUIN Patrick (DVG) et PLUQUIN Marie-Claude (DVG)

Auxerre - 4

2e tour
  • DOLOZILEK Sébastien (UDI) et RAULINE Laurence (UMP)
  • LAIRAUDAT Marie-Christine (FN) et APPLENCOURT Alexis (FN)
  • HADRBOLEC Monique (DVG) et HENRIAT Pascal (Modem)
1er tour
  • DOLOZILEK Sébastien (UDI) et RAULINE Laurence (UMP)
  • LAIRAUDAT Marie-Christine (FN) et APPLENCOURT Alexis (FN)
  • HADRBOLEC Monique (DVG) et HENRIAT Pascal (Modem)
  • KAÏM Pascale (FDG) et RIGOLET Patrick (FDG)

Avallon

2e tour
  • PATOURET Sonia (UMP) et COURTOIS Xavier (UMP)
  • DE CHASTELLUX Philippe (DVD) et JEANNOT Claudette (FN)
  • GUYARD Joëlle (DVG) et DELORME Gérard (PS)
1er tour
  • PATOURET Sonia (UMP) et COURTOIS Xavier (UMP)
  • MAURE François (Nouvelle Donne) et GRESSIN Dominique (Nouvelle Donne)
  • DESAINT Patrick (DVD )et TREILLARD Flore (DVD)
  • DE CHASTELLUX Philippe (DVD) et JEANNOT Claudette (FN)
  • GUYARD Joëlle (DVG) et DELORME Gérard (PS)

Brienon-sur-Armançon

2e tour
  • DASSIÉ Claude (FN) et FERNANDEZ Monique (FN)
  • MARCHAND Jean (UMP) et MAUDET Catherine (UMP)
1er tour
  • BAKOUR Annie (PS) et CARRA Jean-Claude (DVD)
  • DASSIÉ Claude (FN) et FERNANDEZ Monique (FN)
  • HAERINCK Patrick (DVD) et MAROLLES Guenaëlle (DVD)
  • MARCHAND Jean (UMP) et MAUDET Catherine (UMP)
  • HAMELIN Didier (DLF) et MEIGNEN Lyliane (DLF)

Chablis

2e tour
  • GENDRAUD Patrick (UDI) et CHARPIGNON Sylvie (DVD)
  • LAFAYE Alexandra (FN) et BERTHOLLET Charles (FN)
1er tour
  • GENDRAUD Patrick (UDI) et CHARPIGNON Sylvie (DVD)
  • VASSEUR Mireille (FDG) et SACKEPEY Gilles (FDG)
  • LAFAYE Alexandra (FN) et BERTHOLLET Charles (FN)

Charny

2e tour
  • LEMAIRE William (UMP) et EULRIET-BROCARDI Irène (DVD)
  • PERRIGAULT Laurent (FN) et AUBERGER Véronique (FN)
1er tour
  • LEMAIRE William (UMP) et EULRIET-BROCARDI Irène (DVD)
  • DHOUKAR Chantal (EELV) et LALÈS Joël (DVG)
  • PERRIGAULT Laurent (FN) et AUBERGER Véronique (FN)

Coeur de Puisaye

2e tour
  • FROMENT-MEURICE  Isabelle (UMP) et BOURGEOIS Pascal (UMP)
  • DUNIEL Marie-Hélène (FN) et VIGREUX Ludovic (FN)
1er tour
  • BOUDJÉMAA Nora (FDG) et MASSOT Bernard (FDG)
  • FROMENT-MEURICE  Isabelle (UMP) et BOURGEOIS Pascal (UMP)
  • DELMOTTE Anne (DVG) et DEMERSSEMAN Gille (PS)
  • BOISARD Jean-François (DIV) et PICARD Christine (DIV)
  • DUNIEL Marie-Hélène (FN) et VIGREUX Ludovic (FN)

Gâtinais en Bourgogne


1er tour
  • GREMY Delphine (DVD) et LEMOYNE Jean-Baptiste (UMP) élus au 1er tour avec 59,2%

Joigny

2e tour
  • DIOR Claire (FN) et GARNIER Armel (FN)
  • SORET Nicolas (PS) et ROURE Françoise (PS)
1er tour
  • FARO Laure (UDI) et MESLIN Alexandre (UDI)
  • MICHAUD Isabelle (FDG) et ARTAZ Jérôme (EELV)
  • DIOR Claire (FN) et GARNIER Armel (FN)
  • SORET Nicolas (PS) et ROURE Françoise (PS)
  • DEILLER Nicolas (UMP) et LEROY Chantal (DVD)

Joux-la-Ville

2e tour
  • VILLIERS André (UDI) et LERMAN Colette (DVD)
  • BOURGEOIS Ludivine (FN) et DEMARTINE Gérard (FN)
1er tour
  • HÉNAULT-GUERRAND Françoise (PS) et VILLECOURT Gilles (PS)
  • VILLIERS André (UDI) et LERMAN Colette (DVD)
  • COULON Raymonde (FDG) et JÉROME André (FDG)
  • BOURGEOIS Ludivine (FN) et DEMARTINE Gérard (FN)

Migennes

2e tour
  • BOUCHER François (UMP) et EVRARD Marie (UMP)
  • CALABRESE Marie (FN) et LAIRAUDAT Gilles (FN)
1er tour
  • BOUCHER François (UMP) et EVRARD Marie (UMP)
  • FRANCHET Dominique (FDG) et MEYROUNE François (PCF)
  • CHARLOT Eliane (DVG) et HESNAULT Bernard (DVG)
  • CALABRESE Marie (FN) et LAIRAUDAT Gilles (FN)

Pont-sur-Yonne

2e tour
  • SINEAU Dominique (DVD) et DORTE Grégory (DVD)
  • FERRAND Alexandrine (FN) et ODOUL Julien (FN)
1er tour
  • MARTIN Françoise (PS) et BOURREAU Dominique (PS)
  • SINEAU Dominique (DVD) et DORTE Grégory (DVD)
  • GUELPA Muriel (PCF) et VEY Daniel (FDG)
  • FERRAND Alexandrine (FN) et ODOUL Julien (FN)

Saint-Florentin

2e tour
  • JANILLON Isabelle (FN) et BARBOT Mehdi (FN)
  • CAPITAIN Marie-Laure (DVD) et ANDRÉ Gérard (DVD)
1er tour
  • JANILLON Isabelle (FN) et BARBOT Mehdi (FN)
  • MICHEL-GOUSSOT Martine (DVD) et HARIOT Maurice (UMP)
  • CAPITAIN Marie-Laure (DVD) et ANDRÉ Gérard (DVD)
  • NICHÈLE-LEJEUNE Véronique (FDG) et GRISON Jean-Jacques (FDG)
  • RAILLARD Madeleine (PS) et CORNIOT Thierry (DVG)

Sens - 1

2e tour
  • GYSSELS Danièle (DVD) et PIRMAN Gilles (UMP)
  • DELMONT Gabrielle (FN) et PONROY Raphaël (FN)
1er tour
  • FERRIEN Laurence (DVD) et DE CARVILLE Paul-Antoine (UMP)
  • GYSSELS Danièle (DVD) et PIRMAN Gilles (UMP)
  • HUGUENOT Claudine (PS) et BEN ALI Christophe (PS)
  • GILBERT Gil (DVG) et MAABICH Ilham (DVG)
  • DELMONT Gabrielle (FN) et PONROY Raphaël (FN)

Sens - 2

2e tour
  • QUENTIN Clarisse (UMP) et SERRÉ Philippe (UMP)
  • DE KINDEREN Maria (FN) et FELICIANO Jacques (FN)
1er tour
  • QUENTIN Clarisse (UMP) et SERRÉ Philippe (UMP)
  • LANCELOT Brigitte (EELV) et TOUPET Yoann (FDG)
  • KPAKPA Aline (PS) et SIMON Pascal (PS)
  • CROST Guy (DVD) et ESTEVEZ Nicole (DVD)
  • DE KINDEREN Maria (FN) et FELICIANO Jacques (FN)
  • CHAPPUIT Dominique (DVG) et WEECSTEEN Guillaume (DVG)

Thorigny-sur-Oreuse

2e tour
  • CROUZET Michèle (UDI) et BOUCHIER Alexandre (UDI)
  • MANCHIN Pascale (FN) et MASSARD Ludovic (FN)
1er tour
  • CROUZET Michèle (UDI) et BOUCHIER Alexandre (UDI)
  • RABATE-NANNI Marianne (PCF) et  JOB Alain (FDG)
  • REY-GAUCHER Marie-Thérèse (PS) et PITOU André (DVG)
  • MANCHIN Pascale (FN) et MASSARD Ludovic (FN)

Tonnerrois

2e tour
  • PIANON Maurice (DVD) et JÉRUSALEM Anne (DVD)
  • NEYENS Sandrine (FN) et COUTALA Jacques (FN)
1er tour
  • AGUILAR Dominique (UDI) et BOUILHAC Jean-Pierre (UMP)
  • PIANON Maurice (DVD) et JÉRUSALEM Anne (DVD)
  • TRENCHANT Evelyne (FDG) et PICARD Bruno (FDG)
  • NEYENS Sandrine (FN) et COUTALA Jacques (FN)

Villeneuve-sur-Yonne

2e tour
  • Cyril BOULLEAUX (DVG) et Liliane LAVAUX (DVG)
  • Erika ROSET (FN) et Claude THION (FN)
1er tour
  • Nicole FOSSEY (DLF) et Gérard SERRÉ (DLF)
  • Cyril BOULLEAUX (DVG) et Liliane LAVAUX (DVG)
  • Michel DER AGOBIAN (DVD) et Elisabeth FRASSETTO (DVD)
  • Erika ROSET (FN) et Claude THION (FN)
  • Monique BONNION (FDG) et Noël ROBY (FDG)

Vincelles

2e tour
  • FERRER Chantal (FN) et BARBOT Gérard (FN)
  • LEMOINE Christiane (DVG) et VECTEN Yves (DVG)
1er tour
  • FERRER Chantal (FN) et BARBOT Gérard (FN)
  • MALTOFF Odile (UDI) et RIGAULT Jean-Michel (UDI)
  • DORBON Edwige (EELV) et ROBERT Gérard (FDG)
  • LEMOINE Christiane (DVG) et VECTEN Yves (DVG)
  • DENOS Jean-Claude (DVD) et SOMMER Marie-Claude (DVD)

Sur le même sujet

Canicule : la récolte du cassis en péril après les fortes chaleurs

Les + Lus