Cet article date de plus de 6 ans

Départementales 2015 : qui sont les nouveaux élus des cantons de Côte d'Or ?

Retrouvez sur cette carte la liste des élus au second tour des élections départementales en Côte d'Or, canton par canton.

Canton1 - Arnay-le-Duc

Mme MOINGEON HERMARY Béatrice (DVG) et M. POILLOT Pierre (PS) élus avec 41,8% des voix

Canton 2 - Auxonne

VALLET Marie-Claire UMP) et GIRARD Dominique (UMP) élus avec 60,6% des voix

Canton 3 - Beaune

RAKIC Marie-Laure (UMP) et REBOURGEON Jean-Pierre (UMP) élus avec 72% des voix

Canton 4 - Brazey-en-Plaine

COINT Emmanuelle (UMP) et DELEPEAU Gilles (DVD) élus avec 55,9% des voix
Lire l'articleCôte d'Or : le FN échoue dans le canton de Brazey-en-Plaine qu’on disait acquis à sa cause

Canton 5 - Châtillon-sur-Seine

Elus au 1er tour
BOUCHARD Valérie (DVD) et BRIGAND Hubert (DVD) à 52,7% des voix

Canton 6 - Chenôve

TISSERANDOT Jeanine (PS) et MICHEL Dominique (PS) avec 61% des voix


Canton 7 - Chevigny-Saint-Sauveur

HAZHAZ Dénia (PS) et BACHELARD Michel (PS) élus avec 43,1% des voix

Canton 8 - Dijon-1

DARFEUILLE Danièle (DVD) et DUGOURD François-Xavier (UMP) élus avec 59,3% des voix

Canton 9  - Dijon-2

KOENDERS Nathalie (PS) et MILLOT Alain (PS) élus avec 53,1% des voix 

Canton 10 - Dijon-3

DARIA-HILY Sandrine (EELV) et EL HASSOUNI Hamid (PS) élus avec 41% des voix

Canton 11 - Dijon - 4

ERSCHENS Anne (UMP) et ROCHETTE Ludovic (UMP) élus avec 52,7% des voix

Canton 12 - Dijon - 5

POPARD Colette (PS) et AVENA Christophe (DVG) élus avec 53,8% des voix

Canton 13 - Dijon-6

MAGLICA Céline (PS) et GERVAIS André (DVG) élus avec 61,9% des voix

Canton 14 - Fontaine-lès-Dijon

GOURMAND Patricia (UMP) et CHAPUIS Patrick (UMP) élus avec 69% des voix

Canton 15 - Genlis

MEHEU Christelle (DVD) et DANCOURT Vincent (UMP) élus avec 60,1% des voix

Canton 16 - Is-sur-Tille

LOUIS Catherine (UDI) et BARRIERE Charles (DVD) élus avec 49,6% des voix

Canton 17 - Ladoix-Serrigny

PARENT Anne (DVD) et THOMAS Denis (UMP) élus avec 66% des voix



Canton 18 - Longvic

TONOT Céline (PS) et LUCAND Christophe (PS) élus avec 40,8% des voix

Canton 19 - Montbard

PORTE Laurence (UDI) et FROT Marc (UDI) avec 53,5% des voix
Lire l'articleCôte d'Or : Laurence Porte renverse le conseiller sortant Patrick Molinoz au second tour dans le canton de Montbard

Canton 20 - Nuits-Saint-Georges

DUREUIL Valérie (DVD) et POULLOT Hubert  (DVD) élus avec 39,4% des voix

Canton 21 - Saint-Apollinaire

RICHARD Christine (DVD) et THOMAS Laurent (DVD) élus avec 64,8% des voix

Canton 22 - Semur-en-Auxois

EAP-DUPIN Martine (UMP) et SAUVADET François (UDI) élus avec 69,7% des voix


Canton 23 - Talant

RENAUDIN-JACQUES Christine (PS) et ROBINAT Paul (DVG) élus avec 39,7% des voix 
Lire l'articleCôte-d'Or : l’UMP Gilbert Menut est battu par le divers-gauche Paul Robinat au second tour dans le canton de Talant

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections départementales 2021 politique