Ski : Dix athlètes de Franche-Comté sélectionnés en équipes de France la saison prochaine

La Fédération française de ski a dévoilé ce 17 mai la liste des athlètes sélectionnés dans les équipes de France des différentes disciplines de glisse. Parmi eux figurent dix Franc-comtois, particulièrement représentés en combiné nordique.

Traditionnellement prévue début mai, la Fédération française de ski (FFS) a finalement annoncé la composition des équipes de France pour la saison prochaine ce 17 mai, après un ajournement lié à des raisons budgétaires.

Au sein des dix disciplines de glisse (ski alpin, biathlon, ski de fond, snowboard, combiné nordique, ski de saut, telemark, ski de bosses, ski cross et freeski), la Franche-Comté est représentée par dix ressortissants. Ils sont particulièrement présents en combiné nordique.

Retrouvez ci-dessous les équipes de France où figurent en gras les athlètes franc-comtois.

Équipe de France féminine de biathlon

  • Justine Braisaz-Bouchet (Douane-Club des sports des Saisies)
  • Sophie Chauveau – (Armée de Champions-Ski club Grand-Bornand)
  • Chloé Chevalier – Armée de Champions / CO des 7 Laux Grésivaudan (Dauphiné)
  • Caroline Colombo (Ski Club Mouthe), née à Pontarlier
  • Lou Jeanmonnot (Armée de Champions-Olympic Mont d’Or), née à Pontarlier
  • Julia Simon (Douane-Club des sports des Saisies)
  • Paula Botet (Armée de Champions-La Bressaude section Ski), B
  • Gilonne Guigonnat (Ski club Villard-sur-Boëge), B

Équipe de France masculine de biathlon

  • Fabien Claude (Armée de Champions / Basse sur Le Rupt Ski Nordique)
  • Quentin Fillon Maillet (Douane-Ski Club du Grandvaux), né à Champagnole
  • Antonin Guigonnat (Armée de Champions-Ski Club Morzine Avoriaz)
  • Émilien Jacquelin (Douane-CS Nordique Villard-de-Lans)
  • Éric Perrot (Armée de Champions-Ski Club Peisey-Vallandry)
  • Émilien Claude (Armée de Champions-Basse-sur-Le-Rupt Ski Nordique), B
  • Oscar Lombardot (Entente Sportive Saugette d'Arçon), B, né à Pontarlier

Équipe de France de saut à ski

  • Julia Clair, (Ski Club Xonrupt)
  • Joséphine Pagnier (Armée de Champions-Risoux Club Chaux-Neuve), née à Pontarlier
  • Alessandro Batby (Club des Sports Courchevel)
  • Jules Chervet (Club des Sports Chamonix)
  • Valentin Foubert (Club des Sports Courchevel)
  • Enzo Milesi (Ski Club Nancéen)

Équipe de France de combiné nordique

  • Léna Brocard (Union sportive autranaise)
  • Mattéo Baud (Olympic mont d’Or), né à Pontarlier
  • Antoine Gérard (Police Nationale-US Ventron)
  • Marco Heinis (Olympic mont d’Or), né à Jougne
  • Laurent Mühlethaler (Prémanon Ski club), né à Prémanon
  • Gaël Blondeau (Ski club mont Noir de Mouthe), B, né à Pontarlier

Équipe de France masculine de télémark

  • Noé Claye (Ski Club Samoëns)
  • Elie Nabot (Union Sportive Lamoura)
  • Alexis Page (Ski Club Morzine Avoriaz)​
  • Charly Petex (Club des Sports Méribel)
  • Yoann Rostolan (Club des Sports Méribel)
  • Théo Sillon (Gérardmer Ski Alpin)