Municipales: voici le programme des dix débats du 2e tour sur France 3 Franche-Comté

Publié le Mis à jour le

A partir du lundi 15 juin, France 3 bouleverse ses programmes pour vous faire vivre la campagne du second tour des élections municipales. Chaque soir à 18h, les candidats des principales villes de Franche-Comté encore en jeu débattent de leurs projets autour de Catherine Eme-Ziri et Jérémy Chevreuil

A campagne électorale exceptionnelle, mobilisation exceptionnelle. Le service public télévisuel bouleverse ses programmes et organise des débats dans les principales communes du Doubs, du Jura, de Haute-Saône et du Territoire de Belfort.

Pas de réunion publique, pas de distribution de tracts sur les marchés, pas de poignée de main... En raison de l'épidémie de covid-19, les candidats au second tour des municipales programmées le dimanche 28 juin ont dû changer leur manière de faire campagne.

Dans ce contexte, France 3 Franche-Comté se mobilise et proposera 10 débats dans les principales villes encore en jeu.

 

Voici le programme:

  • lundi 15 juin: Besançon
    • Anne Vignot (EELV)
    • Ludovic Fagaut (LR)
    • Eric Alauzet (LREM)

 

  • mardi 16 juin: Mandeure
    • Jean-Pierre Hocquet (DVD)
    • Patrick Alin (DVG)
    • Sandra Ramalho (Div)
    • Julien Ceccarelli (Div)
    • Stéphane Podgora (DVG)

 

  • mercredi 17 juin: Saint-Claude
    • Jean-Louis Millet (DVD)
    • Frédéric Poncet (PS)
    • Francis Lahaut (PCF)

 

  • jeudi 18 juin: Valentigney
    • Claude-Françoise Saumier (DVG)
    • Philippe Gautier (LR)

 

  • vendredi 19 juin:
    • Bavilliers
      • Eric Koeberlé (LR)
      • Gérald Loridat (DVG)
    • Salins-les-Bains
      • Michel Cêtre (Div)
      • Gilles Beder (DVD)
      • Michel Bugada (DVG)

 

  • lundi 22 juin: Héricourt
    • Fernand Burkhalter (DVG)
    • Gilles Lazar (PCF)
    • Patrick Adam (DVD)

 

  • mardi 23 juin: Belfort
    • Damien Meslot (LR)
    • Mathilde Nassar (EELV-LFI)
    • Samia Jaber (DVG)
    • Marie-José Fleury (MoDem-DVC)

 

  • mercredi 24 juin: Lons-le-Saunier
    • Christophe Bois (Agir-LREM)
    • Jean-Yves Ravier (DVG)

 

  • jeudi 25 juin: Besançon (forum citoyen avec questions des internautes)
    • Anne Vignot (EELV)
    • Ludovic Fagaut (LR)
    • Eric Alauzet (LREM)

 

Les débats débutent tous à 18h et durent 40 minutes.

Ils sont animés en alternance par Catherine Eme-Ziri et Jérémy Chevreuil.