• FAITS DIVERS
  • SOCIÉTÉ
  • ÉCONOMIE
  • DÉCOUVERTE
  • JUSTICE
  • SPORT

Mondiaux de ski nordique : Trois skieurs de Franche-Comté sélectionnés pour Seefeld 2019

Joséphine Pagnier en lice pour la coupe du monde de saut à ski féminin / © France 3 Franche-Comté : Jean-Louis Saintain
Joséphine Pagnier en lice pour la coupe du monde de saut à ski féminin / © France 3 Franche-Comté : Jean-Louis Saintain

Les championnats du monde de ski nordique auront lieu du 19 février au 3 mars à Seefeld en Autriche. Avec on l'espère quelques chances de médailles pour nos sportifs comtois. 

Par Sophie Courageot


La Fédération Française de ski a dévoilé ce lundi 11 février la sélection tricolore en ski de fond, combiné nordique et saut à ski.
On y trouve la jeune Joséphine Pagnier de Chaux-Neuve en combiné nordique.
Anouk Faivre Picon vainqueur de la Transjurassienne 2019 s'alignera en ski de fond.
Côté messieurs, Le Rousseland Laurent Muhlethaler défendra ses chances sur le tremplin autrichien en combiné nordique également. 

SKI DE FOND 


Dames 
  • Delphine CLAUDEL - La Bressaude (Massif des Vosges)
  • Anouk FAIVRE PICON - ARMÉES / EMHM CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
 
Hommes 
  • Lucas CHANAVAT - ARMÉES / EMHM Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
  • Baptiste GROS - ARMÉES / EMHM Les Dragons d’Annecy (Mont-Blanc)
  • Renaud JAY - DOUANES Les Menuires (Savoie)
  • Richard JOUVE - ARMÉES / EMHM Montgenèvre Val Clarée (Alpes Provence)
  • Adrien BACKSCHEIDER - DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
  • Jean-Marc GAILLARD - DOUANES Pays Rochois (Mont-Blanc)
  • Jules LAPIERRE - Ski Nordique Chartrousin (Sports de Neige du Dauphiné)
  • Maurice MANIFICAT - DOUANES Agy (Mont-Blanc)
  • Clément PARISSE - DOUANES Megève (Mont-Blanc)
 

COMBINE NORDIQUE

  • François BRAUD - ARMEE EMHM Chamonix (Mont-Blanc)
  • Antoine GERARD - Ventron (Massif des Vosges)
  • Maxime LAHEURTE - DOUANES Gérardmer (Massif des Vosges)
  • Laurent MUHLETHALER - Prémanon (Massif Jurassien)

 
SAUT A SKI

  • Léa LEMARE - Courchevel (Savoie)
  • Lucile MORAT - Courchevel (Savoie)
  • Océane AVOCAT GROS - ASPTT Annemasse (Mont-Blanc)
  • Joséphine PAGNIER - Chaux Neuve (Massif Jurassien)
  • Jonathan LEAROYD - Courchevel (Savoie)

► Le programme complet des mondiaux de ski nordique de Seefeld 2019 

A lire aussi

Sur le même sujet

Vacances studieuses sur les traces du patrimoine bisontin

Les + Lus