#RegBFC : commentez en direct ce samedi nos débats sur les élections régionales

© France 3 Franche-Comté - AFP - Maxppp
© France 3 Franche-Comté - AFP - Maxppp

Les candidats aux régionales débattront sur notre plateau des transports, de l'économie et de l'environnement. Commentez les débats avec votre compte Twitter.

Par Sophie Courageot

Réagissez en direct avec #regBFC

 

Samedi à 11h00 : transports et mobilité

Un quart du budget des régions Bourgogne et Franche-Comté est consacré aux transports. Quels projets pour les TER, les aéroports, le transport fluvial ou les transports scolaires ?

On en débat en direct samedi à 11h00 avec nos invités :

  • PS : Michel Neugnot (liste de Marie-Guite Dufay PS-DVG)
  • LR : Françoise Branget (liste de François Sauvadet LR-UDI-DVD)
  • FN : Edouard Cavin (liste de Sophie Montel FN)
  • EELV : Philippe Hervieu (liste de Cécile Prudhomme EELV)
  • PCF : Jimmy Derouault (liste de Nathalie Vermorel PCF-FDG-MRC)
  • DLF : Maxime Thiébaut (tête de liste régionale)

 

Samedi à 15h20 : environnement

Comment concilier développement économique et respect de l'environnement ? Quelles politiques agricoles et énergétiques ?

On en débat en direct samedi à 15h20 avec nos invités :

  • Cap 21 : Benoit Bordat (liste de Marie-Guite Dufay PS-DVG)
  • LR/UDI: pas de candidat confirmé (liste de François Sauvadet LR-UDI-DVD)
  • FN: Julien Odoul (liste de Sophie Montel FN)
  • EELV: François Lotteau (liste de Cécile Prudhomme EELV)
  • MoDem: Sophie Micollet (liste de Christophe Grudler MoDem)
  • AEI: Julien Gonzalez (tête de liste régionale)

 

Dimanche à 11h00 : économie, emploi et formation professionnelle 

Les grandes régions seront les chefs de file en matière de développement économique et de formation professionnelle. Quels projets pour développer la plus grande région industrielle de France ?


On en débat dimanche à 11h00 avec nos invités :

  • PS : Denis Sommer (liste de Marie-Guite Dufay PS-DVG)
  • LR: Marie-Claude Jarrot (liste de François Sauvadet LR-UDI-DVD)
  • FN: Julien Acard (liste de Sophie Montel FN)
  • MRC: Alain Letailleur (liste de Nathalie Vermorel PCF-FDG-MRC)
  • MoDem: Laurent Croizier (liste de Christophe Grudler MoDem)
  • LO: Claire Rocher (tête de liste régionale)

 



 

 


 


L

Sur le même sujet

Les + Lus