Départementales 2015 : qui sont les nouveaux élus des cantons de l'Yonne ?

Retrouvez sur la carte les résultats du second tour des élections départementales dans l'Yonne, canton par canton.

Par NZ avec Service Documentation France 3 Bourgogne

Canton 1 - Auxerre-1

DUCROUX Michel (UMP) et LEUGER Valérie (UMP) élus avec 54,3% des voix
 / ©
/ ©

Lire l'article Yonne : la gauche perd gros sur les cantons d'Auxerre

Canton 2 - Auxerre-2

BIDEAU Robert (UDI) et OUNES Malika (DVD) élus avec 63,4% des voix
 / ©
/ ©
Lire l'article : Yonne : la gauche perd gros sur les cantons d'Auxerre


Canton 3 - Auxerre-3

BONNEFOND Christophe (UMP) et JOAQUINA Isabelle (DVD) élus avec 40,5% des voix
 / ©
/ ©
Lire l'article : Yonne : la gauche perd gros sur les cantons d'Auxerre

Canton 4 - Auxerre-4

HADRBOLEC Monique (DVG) et HENRIAT Pascal (Modem) élus avec 40,1% des voix
 / ©
/ ©
Lire l'article : Yonne : la gauche perd gros sur les cantons d'Auxerre


Canton 5 - Avallon

PATOURET Sonia (UMP) et COURTOIS Xavier (UMP) élus avec 38,8% des voix
 / ©
/ ©

Canton 6 - Brienon-sur-Armançon

MARCHAND Jean (UMP) et MAUDET Catherine (UMP) élus avec 57,6% des voix
 / ©
/ ©


Canton 7 - Chablis

GENDRAUD Patrick (UDI) et CHARPIGNON Sylvie (DVD) élus avec 62,6% des voix
 / ©
/ ©


Canton 8 - Charny

LEMAIRE William (UMP) et EULRIET-BROCARDI Irène (DVD) élus avec 56,4% des voix 
 / ©
/ ©

Canton 9 - Coeur de Puisaye

FROMENT-MEURICE  Isabelle (UMP) et BOURGEOIS Pascal (UMP) élus avec 55% des voix
 / ©
/ ©


Canton 10 - Gâtinais en Bourgogne

Elus au 1er tour
GREMY Delphine (DVD) et LEMOYNE Jean-Baptiste (UMP) à 59,2% des voix
 / ©
/ ©


Canton 11 - Joigny

SORET Nicolas (PS) et ROURE Françoise (PS) élus avec 54,5% des voix
 / ©
/ ©

Lire l'article : Yonne : le binôme de gauche l'emporte face au FN dans le canton de Joigny 

Canton 12 - Joux-la-Ville

VILLIERS André (UDI) et LERMAN Colette (DVD) élus avec 64,6% des voix
 / ©
/ ©


Canton 13 - Migennes

BOUCHER François (UMP) et EVRARD Marie (UMP) élus avec 60% des voix 
 / ©
/ ©


Canton 14 - Pont-sur-Yonne

SINEAU Dominique (DVD) et DORTE Grégory (DVD) avec 56,3% des voix
 / ©
/ ©

Lire l'article Yonne : La droite l'emporte dans le canton de Pont-sur-Yonne pourtant prisé par le FN

Canton 15 - Saint-Florentin

CAPITAIN Marie-Laure (DVD) et ANDRÉ Gérard (DVD) élus avec 56,1% des voix 
 / ©
/ ©


Canton 16 - Sens-1

GYSSELS Danièle (DVD) et PIRMAN Gilles (UMP) élus avec 70,3% des voix 
 / ©
/ ©


Canton 17 - Sens-2

QUENTIN Clarisse (UMP) et SERRÉ Philippe (UMP) élus avec 60,6% des voix 
 / ©
/ ©


Canton 18 - Thorigny-sur-Oreuse

CROUZET Michèle (UDI) et BOUCHIER Alexandre (UDI) élus avec 54% des voix
 / ©
/ ©


Canton 19 - Tonnerrois

PIANON Maurice (DVD) et JÉRUSALEM Anne (DVD) élus avec 59,3% des voix 
 / ©
/ ©


Canton 20 - Villeneuve-sur-Yonne

Erika ROSET (FN) et Claude THION (FN) élus avec  50,7% des voix
 / ©
/ ©

Lire l'article : Yonne : le Front national triomphe au second tour dans le canton de Villeneuve-sur-Yonne

Canton 21 - Vincelles

LEMOINE Christiane (DVG) et VECTEN Yves (DVG) élus avec 63,2% des voix
 / ©
/ ©


A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus