Mondial d'apnée AIDA 2019 à Villefranche-sur-Mer : un plateau exceptionnel de 140 apnéistes de 47 pays

130 athlètes, 79 hommes et 52 femmes sont engagés dans ce mondial d'apnée AIDA. Ce vendredi, les inscriptions définitives avaient lei à Villefranche-sur-Mer. / © Anne Le Hars FTV
130 athlètes, 79 hommes et 52 femmes sont engagés dans ce mondial d'apnée AIDA. Ce vendredi, les inscriptions définitives avaient lei à Villefranche-sur-Mer. / © Anne Le Hars FTV

Les Championnats du monde d’apnée AIDA 2019 se déroulent en rade de Villefranche-sur-Mer,à partir de ce samedi 7 septembre et jusqu'au 14 septembre prochain. La sélection officielle de ces athlètes est connue. La compétition commence ce dimanche.

Par Anne Le Hars

La parade des nations verra défiler ce samedi 7 septembre à 15 heures des apnéistes de haut niveau et en nombre : 130 athlètes, 79 hommes et 52 femmes, 10 coach, 6 juges officiels et 10 juges ce qui fait 140 apnéistes de 47 pays ! Un superbe plateau réuni du 2 au 15 septembre prochain en baie de Villefranche-sur-Mer,

Les pays engagés :  Australie, Belgique, Allemagne, Russie, Danemark...

► De nombreuses animations sont prévues durant toute la semaine pour offrir au public le plaisir de découvrir la discipline.

Autant de pays inscrits est une première mondiale depuis les championnats de 1996. Début juillet, les organisateurs de l'événement lançaient un appel pour de faire aider dans l'organisation :
Le sport de Villefrance-sur-Mer est connu pour sa profondeur exceptionnelle de 160 mètres.

Une rade mondialement enviée où, selon Claude Chapuis l'un des organisateurs également enseignant d’apnée à l’Université de Nice Sophia Antipolis, "ce spot fait rêver des apnéistes du monde entier, ils rêvent un jour d’y plonger".

La compétition sera disputée en mer uniquement pour trois épreuves : poids constant sans palme (descente à la brasse), poids constant avec palme, immersion libre (descente à l’aide d’une corde).


Le retour du Niçois Guillaume Néry


Après des années d’absence suite à un accident, le double champion du monde Guillaume Néry revient à la compétition à l’occasion du mondial 2019 à Villefranche-sur-mer. Il avait accidentellement réalisé la plongée la plus profonde de l’histoire à -139 mètres. C'est LE compétiteur français à battre !

Les Français à suivre 


► Arnaud Jerald : à seulement 23 ans, l’apnéiste marseillais a réalisé une performance remarquable en mai dernier à Charm el-Cheikh, en Égypte, en parvenant à atteindre la profondeur de 108 m en apnée à poids constant bipalme, retenant son souffle pendant 3 minutes et 19 secondes :
Rencontre avec Arnaud Jerald, champion du monde d'apnée
Equipe : Mélanie Frey, Elodie Peypin
 Morgan Bourc'his : un autre champion marseillais qui affiche notamment un record de France de descente en apnée sans matériel à la compétition en 2017.

Treize sélections en équipe de France AIDA (2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 x2 - 2010 - 2011- 2012 - 2013 - 2015 - 2017 - 2019) - Deux titres de champion du monde AIDA (2008 en équipe - 2013 en individuel poids constant sans palmes) - Troisième performer mondial absolu en poids constant sans palmes avec -90m - Sept podiums en championnat du monde AIDA (2006 - 2008 - 2011 - 2012 - 2013 - 2017 x2) - Onze records de France et deux records d’Europe (poids constant sans palmes 2007 - 2009 - 2011 - 2012 x4 - 2013 - 2015 / dynamique sans palmes 2011 / immersion libre 2017) - Trois podiums en world class event à Vertical Blue (2012 et 2017 x2).
Alice Modolo : parmi les féminines, la vice-championne spécialiste du poids-constant a connu cet été sa première syncope à -100 mètres le 8 août lors des Championnats du Monde CMAS à Roatan. Elle revient à la compétition plus forte :

► Le Niçois Thomas Bouchard - Son palmarès : Champion de France FFESSM poids constant sans palmes 2019, 2017 et 2018 - Médaillé de bronze en poids constant sans palmes aux Championnats d'Europe CMAS 2017 - Vainqueur de la Coupe de France AIDA d'apnée statique 2016

► Daniel Rozowykwiat  : Août 2016 : -140m en apnée nolimit (entrainement avec le Freediving Club Greece)
juin 2017 : -85m FIM , 2ème place au Nice Abyss Contest
Juin 2019 : -93m FIM, 2ème place au Nice Abyss Contest
Juin 2019 : -90m FIM, 3ème place au championnat de France FFESSM

► Marion Chavanne : Victoire Nice Abyss Contest en 2017 avec 54m en immersion libre - 13ème au Championnat du Monde à Roatan en 2017 avec 60m en immersion libre
4ème Nice Abyss Contest en 2019 avec 56m en immersion libre - Vice Championne de France (circuit fédéral) 67 en immersion libre.

► Abdelatif Alouach : originaire de Martigues, il est lui aussi un "régional" à suivre

► Nicolas Girardin : Deux sélections en équipe de France AIDA, en 2012 et 2013, dont une 8eme place en 2013 - Des podiums en chasse sous marine, champion de Bretagne en 2008 -3e au championnat de France FFESSM en 2018, en poids constant - 2e au championnat de France FFESSM en 2019, en poids constant.

 

Pour Claude Chapuis, les autres noms à suivre lors de la compétition : 

  • L'Italien Homar Leuci
  • L'Espagnol Miguel Lozano
  • Le Polonais Mateusz Malina
  • Le Français de Thonon Les Bains Vice Champion du Monde d'Apnée : Stéphane Tourreau - Vice Champion du Monde CMAS 2016 en Poids Constant Monopalme
    - Personal best en 2018 -113m CWT Poids constant monopalme.


► La liste complète des participants :
 
Abdelatif Alouach, AL Omran Abdullah, Alrashidi Abdulrahman, Botman Pete, Bouchard Thomas, Bourc'his Morgan, Bubenchykov Oleksandr; Cabrera Avila Andy, Chipolina Dean, Chow Nick , Christensen Steen, Crusson Tanguy, Mullins David,  Dubern Remy (Champion du monde CMAS 2015 en CNF - 4° mondial aux championnats du monde AIDA 2017 en CNF - Médaille de bronze Championnats du Monde CMAS 2018 en CNF - Quadruple champion de France FFESSM en CNF et CWT), 
Filinis Michel, Friesendorf Cornelius, Girardin Nicolas,Goto Shuichi, Guzman Jocel Nicolo, Habbida Youssef, Jansen Leon, Jerald Arnaud, Joki Antero, Khvetkevych Andriy, Kikumoto Joma, Kirsten Stephan, Kitahara Tatsuma, Klovar Petar, Laffin EddyFrance, Lauridsen Jesper, L'Ecuyer Guillaume, Leuci HomarI, Leung Leo, Leyva Álvarez, Lozano Miguel, Malina Mateusz, Maričić Vitomir, Matveenko Andrey, Mellor David, Mena Bernabe Walter, Milosic Boris, Molchanov Alexey, Mulheron David, Nader George, Lebanon Man, Néry Guillaume , Pavlov Alexander,  Peled Tom, Plum Thomas, Polak Jacek , Ponomarev Andrey, Privilean Vitalie, Pryds Stig, Serrano Corraliza, Robattir Rodolfo, Rosas Manuel, Rozowykwiat Daniel, Russu Alexandru, Rutkowski Marcin, Santana Gautier Francisco, Schrumpf David , Seong Hyunho, Skóbel Arkadiusz, Soukup Pavel, Stechmann Jesper, Steckenborn Arnd, 
Stoetzner Jens, Sutton Paul, Lee Suyeol, Sychev Evgeny, Tourreau Stéphane, Trubridge William, Van Bokhoven Sander et Kars, Velasquez David, Vinski Nathan 
Vuillemin Loic, Yoshikawa Naoto, Zarrou Fouad, Herszenhorn Moises et Zhu Jinyi.

Les féminines : Asso Aurore, Banegas Brigitte  Bourdillon Helena, Bünker-Wohlfarth Grit, Chavanne Marionf, Christiansen Anna-Marie, Collinet Sabine, Davydova Olga, Delijasanda, Edensbo Nicole, Gibson Nancy, Gillespie Marianna, Hirose Hanako, Jolibois Léa, Kaji Mariko, Jeongseon Kim, Sun Young Bianca, Kim, Korok Fatima, Kronenburg Marloes, Lijic Lidija, Lim Suzanne, Liu Xueqin Linda, Lu Jessea, Mitsuno Natsumi, Modolo Alice, Muto Yuki, Muyshondt Linde, Navarro Holm Estrella, Neff Mireille, Okamoto Misuzu, Olsen Camilla Salling, Philip Liv, Qin Luo, Rodnova Olga, Sanchez Aran Isabel, Sartoretti Nadia, Shafii Syafidatul Azua , 
Shimoyama Aki, Skobo Tatajana, Smolentseva Irina, Solà Lafuente Gisela, Udovenko Alena, Verbruggen Inge, Von Boetticher Anna, Wallerstein Shlomit Israel, Walsh Claire , Wendland Jennifer, Yahyaoui Sonya, Zemskikh Tatiana, Zharkova Natalia.

Le public pourra profiter de nombreuses animations à travers différentes activités organisée en partenariat avec l’Université Côte d’Azur. 
 

 

A lire aussi

Sur le même sujet

Les + Lus