Législatives 2017. Qui sont les 64 députés de la région Auvergne-Rhône-Alpes ?

En Auvergne-Rhône-Alpes, 64 circonscriptions étaient à renouveler à l'occasion de ces élections législatives dans les 12 départements du territoire. Retrouvez ici les résultats du second tour dans la circonscription qui vous intéresse et le nom de votre député.

Après le 1er tour des élections législatives, le 11 juin, ils n'étaient  plus que 128 candidats toujours en lice dans les 64 circonscriptions de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Dimanche, les 64 duels ont déterminé les 64 nouveaux députés qui représenteront les 7 820 000 habitants du territoire à l'Assemblée Nationale.

Plus de la moitié des députés de la région Auvergne-Rhône-Alpes portent l'étiquette de La République en Marche. Les "Macronistes" affichent 35 députés et leurs alliés du MoDem en ont 5. Les Républicains font le grand chelem dans deux départements : le Cantal et la Haute-Loire, et ils limitent l'hemorragie dans l'Ain où ils conservent 3 circonscriptions sur 5.

On peut également noter que la France Insoumise n'a pas de député dans la région mais que les communistes ont obtenu deux fauteuils : André Chassaigne dans le Puy-de-Dôme et Jean-Paul Dufrègne dans l'Allier.


1ère circonscription : Xavier Breton (LR)
2e circonscription : Charles de la Verpillière (LR)
3e circonscription : Olga Givernet (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)
4e circonscription : Stéphane Trompille (LREM)
5e circonscription : Damien Abad (LR)

1ère circonscription : Jean-Paul Dufrègne (PCF)
2e circonscription : Laurence Vanceunebrock-Mialon (LREM)
3e circonscription : Bénédicte Peyrol (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)

1ère circonscription : Hervé Salignac (PS)
2e circonscription : Olivier Dussopt (PS)
3e circonscription : Fabrice Brun (LR)

1ère circonscription : Vincent Descoeur (LR)
2e circonscription : Jean-Yves Bony (LR)

1ère circonscription : Mireille Clapot (LREM)
2e circonscription : Alice Thourot (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)
3e circonscription : Célia Delavergne (LREM)
4e circonscription : Emmanuelle Anthoine (LR)

1ère circonscription : Olivier Véran (LREM)
2e circonscription : Jean-Charles Colas-Roy (LREM)
3e circonscription : Emilie Chalas (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)
4e circonscription : Marie-Noëlle Battistel (PS)
5e circonscription : Catherine Kamowski (LREM)
6e circonscription : Cendra Motin (LREM)
7e circonscription : Monique Limon (LREM)
8e circonscription : Caroline Abadie (LREM)
9e circonscription : Elodie Jacquier-Laforge (MoDem)
10e circonscription : Marjolaine Meynier-Millefert (LREM)

1ère circonscription : Régis Juanico (PS) (Plus d'infos en cliquant ici)
2e circonscription : Jean-Michel Mis (LREM)
3e circonscription : Valéria Faure-Muntian (LREM)
4e circonscription : Dino Cinieri (LR)
5e circonscription : Nathalie Sarles (MoDem)
6e circonscription : Julien Borowczyk (LREM)

1ère circonscription : Isabelle Valentin (LR)
2e circonscription : Jean-Pierre Vigier (LR)

1ère circonscription : Valérie Thomas (LR) (Plus d'info en cliquant ici)
2e circonscription : Christine Pirès-Beaune (PS) (Plus d'infos en cliquant ici)
3e circonscription : Laurence Vichnievsky (MoDem)
4e circonscription : Michel Fanget (MoDem) (Plus d'infos en cliquant ici)
5e circonscription : André Chassaigne (PCF) (Plus d'infos en cliquant ici)

1ère circonscription : Thomas Rudigoz (LREM)
2e circonscription : Hubert Julien Ferrière (LREM)
3e circonscription : Jean-Louis Touraine (LREM)
4e circonscription : Anne Brugnera (LREM)
5e circonscription : Blandine Brocard (LREM)
6e circonscription : Bruno Bonnel (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)
7e circonscription : Anissa Khedher (LREM)
8e circonscription : Patrice Verchère (LR)
9e circonscription : Bernard Perrut (LR)
10e circonscription : Thomas Gassilloud (LREM)
11e circonscription : Jean-Luc Fugit (LREM)
12e circonscription : Cyrille Isaac-Sibille (MoDem)
13e circonscription : Danièle Cazarian (LREM)
14e circonscription : Yves Blein (LREM)

1ère circonscription : Typhanie Degeois (LREM)
2e circonscription : Vincent Rolland (LR)
3e circonscription : Emilie Bonnivard (LR)
4e circonscription : Patrick Mignola (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)

1ère circonscription : Véronique Riotton (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)
2e circonscription : Frédérique Lardet (LREM)
3e circonscription : Martial Saddier (LR)
4e circonscription : Virginie Duby-Muller (LR)
5e circonscription : Marion Lenne (LREM)
6e circonscription : Xavier Roseren (LREM) (Plus d'infos en cliquant ici)

 

Poursuivre votre lecture sur ces sujets
élections législatives politique élections
l’actualité de votre région, dans votre boîte mail
Recevez tous les jours les principales informations de votre région, en vous inscrivant à notre newsletter