replay

REPLAY. Résultats législatives 2024 : Dijon reste à gauche, le RN et alliés remportent la majorité des circonscriptions en Saône-et-Loire, dans l'Yonne et la Nièvre

Mâcon, Dijon, Chalon-sur-Saône, Nevers, Auxerre, Beaune... Ce dimanche 7 juillet, 14 nouveaux députés ont été élus en Bourgogne. Le RN remporte la majorité des circonscriptions, la gauche regagne Dijon, la majorité et LR se partagent chacun deux circonscriptions.

Ce qu'il faut savoir

  • La Côte-d'Or a désigné trois députés du Nouveau Front Populaire, dans les trois circonscriptions urbaines de Dijon et agglomération.
  • Ailleurs en Bourgogne, le RN et l'alliance LR/RN emportent huit circonscriptions ; la majorité et la droite se partagent chacune deux circonscriptions.
  • Ce dimanche 7 juillet, 14 des 15 circonscriptions de Bourgogne restaient à prendre (la troisième circonscription de l'Yonne a été remportée dès le premier tour par le RN).
  • 1 160 000 électeurs étaient appelés aux urnes ce dimanche en Bourgogne.
  • Le Rassemblement national était qualifié dans 100 % des circonscriptions de la région.
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    "LR a perdu son âme"
    Sur France 3, André Villiers, député (majorité) sortant de la 2e circonscription de l'Yonne, battu à 295 voix près face à la nouvelle députée LR/RN Sophie Laurence-Roy : "Le parti LR, qui s'est allié avec le RN, a perdu son âme dans cette histoire. Les gaullistes ont perdu leur idéal et le Général de Gaulle doit se retourner dans sa tombe"
    editor-image
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    Un chiffre pour illustrer les bouleversements de ce scrutin : sur les 15 circonscriptions de Bourgogne, 9 ont changé de bord politique par rapport aux législatives de 2022.
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    Catherine Hervieu, nouvelle députée NFP élue dans la 2e circonscription de Côte-d'Or, au micro de France 3 Bourgogne : "Soulagée, fière, et je mesure l'ampleur du travail qu'il va falloir assurer et assumer pour répondre aux attentes des Françaises et Français."
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    RÉSULTATS COMPLETS EN BOURGOGNE : Voici la liste complète des nouveaux députés des 15 circonscriptions de Bourgogne
    Côte-d'Or
    • 21.1 (Dijon, Fontaine-lès-Dijon) : Océane Godard (NFP) élue dans la triangulaire face à la majorité sortante et au RN
    • 21.2 (Dijon, Auxonne) : Catherine Hervieu (NFP) élue face au RN
    • 21.3 (Dijon, Chenôve) : Pierre Pribetich (NFP) élu face au RN
    • 21.4 (Montbard, Châtillon-sur-Seine) : Hubert Brigand (LR) réélu face au RN
    • 21.5 (Beaune-Seurre) : René Lioret (RN) élu face au député sortant de la majorité Didier Paris
    Saône-et-Loire
    • 71.1 (Mâcon, Cluny) : Benjamin Dirx (majorité) réélu
    • 71.2 (Paray-le-Monial, Charolles) : Josiane Corneloup (LR) réélue
    • 71.3 (Autun, Le Creusot) : Aurélien Dutremble (RN) élu
    • 71.4 (Louhans, Tournus) : Eric Michoux (LR/RN) élu
    • 71.5 (Chalon, Montceau-les-Mines, Montchanin) : Arnaud Sanvert (RN) élu
    Yonne
    • 89.1 (Auxerre) : Daniel Grenon (député RN sortant) réélu
    • 89.2 (Avallon-Tonnerre) : Sophie Laurence-Roy (alliance LR/RN) élue
    • 89.3 (Sens-Joigny) : Julien Odoul (RN sortant) élu dès le premier tour
    Nièvre
    • 58.1 (Nevers, Decize) : Perrine Goulet (majorité sortante) réélue avec 53,7 % des voix devant Charles-Henri Gallois (RN)
    • 58.2 (La Charité, Cosne-Cours-sur-Loire, Saint-Amand-en Puisaye) : Julien Guibert (RN) élu avec 54,8 % des voix devant Christian Paul (NFP)
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    RÉSULTATS COMPLETS EN BOURGOGNE : Les 15 circonscriptions sont désormais pourvues.
    • RN et alliés : 8 circonscriptions
    • NFP : 3 circonscriptions
    • Majorité présidentielle : 2 circonscriptions
    • LR : 2 circonscriptions
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    RÉSULTATS COMPLETS - CÔTE-D'OR : On connaît désormais les résultats dans chacune des cinq circonscriptions de Côte-d'Or.
    • 21.1 (Dijon, Fontaine-lès-Dijon) : Océane Godard (NFP) élue dans la triangulaire face à la majorité sortante et au RN
    • 21.2 (Dijon, Auxonne) : Catherine Hervieu (NFP) élue face au RN
    • 21.3 (Dijon, Chenôve) : Pierre Pribetich (NFP) élu face au RN
    • 21.4 (Montbard, Châtillon-sur-Seine) : Hubert Brigand (LR) réélu face au RN
    • 21.5 (Beaune-Seurre) : René Lioret (RN) élu face au député sortant de la majorité Didier Paris
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    Océane Godard, élue (NFP) dans le 1ère circonscription de Côte-d'Or (Dijon, Fontaine-lès-Dijon), sur France 3 Bourgogne : "On était dans un format de triangulaire, ce qui était extrêmement compliqué, que nous abordions avec énormément de concentration et d'humilité." Elle souligne qu'elle est la première femme à être élue dans cette circonscription.
    Au sujet d'une possible coalition entre les différences mouvances de gauche et du centre : "On a une première réunion de groupe socialiste mardi, donc ces sujets vont être discutés et tranchés, je ne veux pas griller les étapes. (...) Je ne suis pas sectaire, mais j'appartiens au groupe socialiste, donc cette décision sera à prendre collectivement"
  • Avatar
    La rédaction
    Il y a 0 sec
    editor-image